В мире чудных персонажей

Дина Устиненко, Алматы

Как только переступаешь порог Центрального государственного музея, тебя встречает Виктор Цой в косухе и с гитарой. Реалистичность образа зашкаливает так, что невольно здороваешься с ним.

фото Юрия Беккера

Дальше посетителей встречает крошечка Алмуша – девочка с ладошку, ставшая символом нашего города. Автор Алмуши – художник национальных кукол Анастасия Елисеева. Есть и менее приятные экземпляры – сказочные персонажи, высмеивающие людские пороки. Эмоции на их лицах настолько выражены, что куклы кажутся живее некоторых людей. Язык не поворачивается называть их экспонатами, это, скорее, участники костюмированного шоу.

Но как удается вдохнуть жизнь в пластик, чтобы тысячи посетителей, затаив дыхание, замирали перед очередным шедевром? Самое главное условие – художник должен быть немного не от мира сего, в хорошем смысле этих слов, признаются сами кукольные творцы. Они живут словно в двух параллельных мирах. Один из них волшебный, наполненный сказочными историями, чудными персонажами, а второй – реальный, в котором они и делятся с нами, обывателями, своей магией.

В течение года более полусотни кукольных художников готовились к масштабному событию – выставке авторских кукол, организованной творческим союзом кукольников Asia Doll. Мастера представили около 200 работ. На каждый экспонат уходит разное количество времени, но меньше чем за полгода редко кому удается сотворить шедевр. Кроме отечест­венных творцов в мероприятии уже не первый год принимают участие художники из России, Беларуси и Кыргызстана. Традиционно внутри выставки есть два отдельных проекта. Сегодня это «Шелковый путь» и «Босоногое детство».

– Подготовительный период длился целый год, – говорит организатор мероприятия Татьяна Семенова. – Работа была очень кропотливая. Каждая, даже самая крошечная куколка, стоила многих бессонных ночей, но результат превзошел ожидания – выставка получилась невероятно разнообразная, интересен абсолютно каждый персонаж.

Марина Асими, автор куклы Виктора Цоя, более полугода трудилась над своей работой. В ней не бывает мелочей, наоборот самое важное – именно мелочи. Приходилось пересматривать концертные записи, интервью, клипы – все для того, чтобы уловить самые мелкие особенности – тот взгляд, дернувшийся мускул, эмоции на лице.

– Мне хотелось добиться максимального сходства, – говорит Марина, юрист по профессии. – Виктор Цой – мой кумир, и для меня это больше, чем просто работа над куклой, да у нас и не бывает просто кукол, все они словно забирают частичку души мастера и становятся его продолжением.

Часто бывает так, что куклы в процессе своего рождения начинают диктовать условия. Задумал было автор одеть куклу в дорожный костюм и усадить на коня, а она вдруг «замуж» собралась! Внезапно в пышный наряд облачилась и сережки в уши вставила. А бывают и совсем «упертые» экземпляры.

– Ну не хотят они брать в руки оружие! – сетует художник-историк Гаухар Игликова. – Я планировала пополнить серию кукол «Степной дозор». Но они воспротивились этому. Один из батыров отказался надевать доспехи. Я и наряд ему перешивала и усадила. А все равно получился мирный персонаж, без жесткости во взгляде.

Профессиональных кукольников на весь Казахстан не наберется и сотни, но это уже хороший результат, еще пять лет назад не было и половины от этого количества. Наши мастера уверенно заявляют о себе на международной арене. Лучшие сегодняшние экземпляры из серии «Шелковый путь» поедут в Россию на выставку «Искусство кукол».

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Новый центр для научных проектов
Цифровой драйв большого спорта
Повысить интерес к книге
Казахстанский финал в Японии
Дана высокая оценка
13 медалей из Шэньчжэня
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Новоселье в Сайраме
Обеспечить равный доступ
Комфортный отдых без ущерба для природы
Литые мосты автомобильного партнерства
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Особый инструментарий металлургов
Защита от паводков требует денег
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Порядок – дело общее
ИИ сразится с саранчой
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
Барьер от наводнений
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]