В Москве открылся Международный фестиваль Корана

Фото с сайта altufievo.mos.ru
В российской столице состоялось торжественное открытие первого Московского Международного фестиваля Корана. Мероприятие организовано в виде выставки, на которой представлены самые разные, связанные со священной книгой мусульман, экспонаты, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на muslim.ru.

"Один из самых примечательных – шелковый ковер, на котором вышиты все аяты из Корана. На его изготовление ушло 6 лет", – отмечается в информации.

Наряду со стендами и проектами из России и Ирана, представлены Азербайджан, Казахстан, Турция ,Таджикистан и Индия. На фестивале представлены книги и новые ИТ-технологии, интереснейшие фильмы и анимация как для взрослых, так и для детей.

Также на фестивале выступили лучшие чтецы Корана. Организаторы подчеркнули, что рады видеть представителей всех религий.

"Фестиваль продлится до пятницы. Здесь же будут отмечать окончание священного месяца Рамазан. У мероприятия нестандартный для России режим работы – гостей там принимают до 11 вечера, чтобы все желающие успели посетить выставку и после разговения", – добавляют организаторы.

Инициаторами культурно-просветительского мероприятия выступили Совет муфтиев России и Культурное представительство при посольстве Исламской Республики Иран в сотрудничестве с духовными управлениями мусульман Татарстана, Башкортостана, Дагестана, Фонда исследований исламской культуры (Москва) и институт Фараби (университет Ал-Мостафа).

В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие посол Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи, руководитель фестиваля – доктор Реза Малеки, аятолла Мохамад Али Тасхири, чрезвычайные и полномочные послы Ливии, Алжира, Палестины и других государств.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
В финале встретятся Испания и Аргентина
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Язык, который помогает спасать жизни
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Футболку Пеле с финала ЧМ-1958 продали за рекордную сумму
Почти пять тысяч человек погибли в землетрясениях в Венесуэ…
Неизвестные пытались ограбить дом Ламина Ямаля во время пол…
Начались съемки фильма «Властелин Колец: Охота на Голлума»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]