В объективе – Тараз

3297
Михаил Тё, Жамбылская область

В городской художественной галерее прошла фотовыставка «Преображенный Тараз», посвященная 30-летию Независимости РК.

Экспозиция стала результатом республиканского конкурса среди мастеров фото-, видео- и мобилографии, организованного акиматом города. В творческом состязании свои силы попробовали 46 участников.

Лучшими работами 15 финалис­тов организаторы предложили полюбоваться местным жителям. На фотографиях можно было увидеть пешую зону «Арбат» и ее часовую башню «Сағат», белую статую Аулие-аты и врата этноисторического комплекса «Тектурмас», монумент медработникам в парке «Здоровье», отдавшим жизни в борьбе с коронавирусом, водоем в Парке Первого Президента РК, памятники жертвам катастрофы на Чернобыльской АЭС, Балуану Шолаку, Байдибеку, Бауыржану Момышулы, Ыкыласу Дукенулы, центральную городскую мечеть, Дом дружбы и другие достопримечательности.

В каждом снимке чувствуется особое отношение мастеров к одному из древнейших полисов в республике, во внешнем облике которого история тесно переплетается с современными тенденциями. Авторы постарались передать его красоту и уникальность при помощи выбора необычного ракурса, фокусировки и размытия, цвета и света, а также объекта съемки.

Так, фотограф Ернур Манапкан­улы запомнился зрителям яркой и светлой серией работ с Арбата, Ардак Толеубай – своей приверженностью народным костюмам и романтичным настроением. В работах Каната Кулыбекова прослеживается его симпатия к комплексу «Тектурмас», Самат Мырзалиев местами для съемки выбрал парк Победы, центральную площадь, Дворец спорта, въездную городскую арку.

Взгляд же Агадила Рысмахана направлен в сторону недавно открытого центра духовно-нравственного воспитания «Анаға тағзым», ряда монументов и набережной канала Ушбулак, ставшей излюбленным местом прогулок горожан. Не менее интересны ночные кадры Азата Байтемира, Ербола Алимкулова, Талгата Нуртилека, Нугмана Думана, а также парковая серия Гани Айдаркулова. Автор Максат Шагырбай запомнился своей композицией с башенными часами, сделанной при помощи дрона.

По итогам конкурса фотокорреспондент областной газеты «Знамя труда» Юрий Ким, отдавший предпочтение широкому формату, отмечен как лучший фотограф в номинации «Чистая природа». Его панорама, сделанная на этноисторическом комп­лексе «Тектурмас» и ставшая центром всей экспозиции, прив­лекла каждого посетителя. В его работах чувствуется жизнь города – будь то красавицы, парящие в народном танце, лебедь, расправивший крылья над водной гладью Зербулака, фонтаны, дарящие прохладу в летний зной…

Выпускник Жамбылского политехнического высшего колледжа Ельнур Серик, впервые принявший участие в таком конкурсе, стал лучшим мобилографом в номинации «Шұғыла». Ранее он работал в строительстве, но год назад молодой специалист решил заниматься созданием видеороликов и сегодня уже имеет определенный опыт, позволивший стать призером творческого состязания.

Победителем в номинации «Ең әдемі көрініс» объявлен шымкентец Максат Шагырбай, прошедший обучение искусству фотографии у московских специалистов. Обладателем звания «Лучший оператор дрона» в номинации «Үздік түсірілім» стал 19-летний алматинец Салауат Бескемпир, детство которого прошло в Таразе. А в номинации «Самрук» победа досталась оператору информагентства «Jambyl info» Бауржану Самаликову.

– У Тараза многовековая богатая история. В последнее время город заметно преобразился, в том числе благодаря усилиям местных властей и вкладу меценатов, принявших участие в проекте «Таразға тарту», – отметил аким областного центра Ержан Жилкибаев, поздравляя победителей. – Творческий конкурс был организован для привлечения внимания к обновленному Таразу, и, думается, у нас это получилось.

Популярное

Все
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]