В объективе – Тараз

Михаил Тё, Жамбылская область

В городской художественной галерее прошла фотовыставка «Преображенный Тараз», посвященная 30-летию Независимости РК.

Экспозиция стала результатом республиканского конкурса среди мастеров фото-, видео- и мобилографии, организованного акиматом города. В творческом состязании свои силы попробовали 46 участников.

Лучшими работами 15 финалис­тов организаторы предложили полюбоваться местным жителям. На фотографиях можно было увидеть пешую зону «Арбат» и ее часовую башню «Сағат», белую статую Аулие-аты и врата этноисторического комплекса «Тектурмас», монумент медработникам в парке «Здоровье», отдавшим жизни в борьбе с коронавирусом, водоем в Парке Первого Президента РК, памятники жертвам катастрофы на Чернобыльской АЭС, Балуану Шолаку, Байдибеку, Бауыржану Момышулы, Ыкыласу Дукенулы, центральную городскую мечеть, Дом дружбы и другие достопримечательности.

В каждом снимке чувствуется особое отношение мастеров к одному из древнейших полисов в республике, во внешнем облике которого история тесно переплетается с современными тенденциями. Авторы постарались передать его красоту и уникальность при помощи выбора необычного ракурса, фокусировки и размытия, цвета и света, а также объекта съемки.

Так, фотограф Ернур Манапкан­улы запомнился зрителям яркой и светлой серией работ с Арбата, Ардак Толеубай – своей приверженностью народным костюмам и романтичным настроением. В работах Каната Кулыбекова прослеживается его симпатия к комплексу «Тектурмас», Самат Мырзалиев местами для съемки выбрал парк Победы, центральную площадь, Дворец спорта, въездную городскую арку.

Взгляд же Агадила Рысмахана направлен в сторону недавно открытого центра духовно-нравственного воспитания «Анаға тағзым», ряда монументов и набережной канала Ушбулак, ставшей излюбленным местом прогулок горожан. Не менее интересны ночные кадры Азата Байтемира, Ербола Алимкулова, Талгата Нуртилека, Нугмана Думана, а также парковая серия Гани Айдаркулова. Автор Максат Шагырбай запомнился своей композицией с башенными часами, сделанной при помощи дрона.

По итогам конкурса фотокорреспондент областной газеты «Знамя труда» Юрий Ким, отдавший предпочтение широкому формату, отмечен как лучший фотограф в номинации «Чистая природа». Его панорама, сделанная на этноисторическом комп­лексе «Тектурмас» и ставшая центром всей экспозиции, прив­лекла каждого посетителя. В его работах чувствуется жизнь города – будь то красавицы, парящие в народном танце, лебедь, расправивший крылья над водной гладью Зербулака, фонтаны, дарящие прохладу в летний зной…

Выпускник Жамбылского политехнического высшего колледжа Ельнур Серик, впервые принявший участие в таком конкурсе, стал лучшим мобилографом в номинации «Шұғыла». Ранее он работал в строительстве, но год назад молодой специалист решил заниматься созданием видеороликов и сегодня уже имеет определенный опыт, позволивший стать призером творческого состязания.

Победителем в номинации «Ең әдемі көрініс» объявлен шымкентец Максат Шагырбай, прошедший обучение искусству фотографии у московских специалистов. Обладателем звания «Лучший оператор дрона» в номинации «Үздік түсірілім» стал 19-летний алматинец Салауат Бескемпир, детство которого прошло в Таразе. А в номинации «Самрук» победа досталась оператору информагентства «Jambyl info» Бауржану Самаликову.

– У Тараза многовековая богатая история. В последнее время город заметно преобразился, в том числе благодаря усилиям местных властей и вкладу меценатов, принявших участие в проекте «Таразға тарту», – отметил аким областного центра Ержан Жилкибаев, поздравляя победителей. – Творческий конкурс был организован для привлечения внимания к обновленному Таразу, и, думается, у нас это получилось.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Подсолнухи, фото и... штраф
Восемь наград из Баку
Первенство планеты – на Капшагае
Роль личности в истории
От отдельных проектов – к комплексной модели
Семейная ферма с европейским уютом
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Столица готова к Играм будущего – 2026
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]