В одном строю шагают братья

1059
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

На строевом плацу Алишер и Ализар шагают в одном ритме. Не только потому, что так требует устав, а потому что по жизни они всегда идут рядом. Братья-близнецы Нурмуратовы участвуют в военном параде впервые, приехали в столицу из Караганды.

фото Игоря Бургандинова

Ализар и Алишер родились 21 ноября 2005 года. До седьмого класса учились в средней школе № 85 Караганды, а затем продолжили обучение в школе бизнеса и управления им. профессора Абдразакова. С ранних лет были неразлучны: вместе делали уроки, занимались спортом и строили планы на будущее.

В семье Нурмуратовых братья стали первыми, кто выбрал путь военнослужащих. Это решение они тоже приняли вместе. Близнецы грезили карьерой бравых бойцов элитных подразделений.

– С пятнадцати лет мы мечтали стать спецназовцами, – признается Алишер. – Лучший друг нашего папы работал в СОБРе. Однажды мы увидели его в краповом берете и просто застыли. Стали расспрашивать, как стать таким же, как он.

После школы Ализар и Алишер поступили в Карагандинскую республиканскую школу «Жас Ұлан», где за два года получили основы военного ремесла. Именно здесь, по их словам, они почувствовали себя как рыба в воде: военная дисциплина, ношение формы, обращение с оружием – все это доставляло братьям радость и удовольствие.

Завершив обучение в школе «Жас Ұлан», Нурмуратовы пос­тупили в Военный институт сухопутных войск им. Сагадата Нурмагамбетова. Сейчас они – курсанты второго курса факультета разведки. В апреле активно готовились к военному параду, посещая интенсивные тренировки.

– Мы вызвались участвовать в параде по собственному желанию. Очень гордимся, что нам выпала такая честь, – говорит Ализар.

Каждый день в палаточном лагере в Астане заполнен занятиями. Благодаря опыту, полученному в «Жас Ұлане» и военном институте, братья быстро адаптировались к армейскому быту в столице.

– Сложнее приходится тем парням, кто пришел из граж­данской жизни, их нужно обу­чать. А мы уже несколько лет живем в армейских условиях. И на строевой подготовке наш военный институт шагает лучше всех! – с гордостью заявляет Алишер.

До службы в армии спорт занимал важное место в жизни братьев Нурмуратовых. Оба профессионально занимались рукопашным боем, участвовали в турнирах. Алишер даже стал чемпионом Азии по рукопашному бою в 2019 году. Ализар выиграл чемпионат Казахстана по кикбоксингу. У обоих – звания кандидатов в мастера спорта.

– Однажды на турнире мы с братом вышли в финал в одной весовой категории, – вспоминает Ализар, – и нас поставили друг против друга. Но мы не стали драться, я уступил победу Алишеру.

Несмотря на то что внешне близнецы очень похожи, они признаются, что по характеру разные.

– Алишер серьезнее, чем я, – глядя на брата, говорит Ализар. – А я более улыбчивый и веселый. Но если приходится принимать важные решения, мы всегда советуемся и действуем сообща.

После окончания института братья планируют поступить в Силы специальных операций или Службу государственной охраны.

– Мы видим свое будущее в служении нашей стране и нашему народу. Хотим быть примером для молодых казахстанцев, – подытожили братья.

Популярное

Все
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Гастрономия и культура: как прошёл фестиваль DamDastour в Шымкенте
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Праздник весны и обновления
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Конституция — стратегический выбор общества
Олжас Бектенов поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
Тазы, рекорды и экофестивали: как в Алматы празднуют Наурыз
В Казахстане пройдет общереспубликанская экоакция «Тазару күні»
Непрерывное исполнение эпоса принесло Казахстану мировой рекорд
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Свыше 2 тыс человек исполнили «Қара жорға» на празднике Наурыза в Кокшетау
В АРРФР предупредили о финансовых рисках для созаемщиков по кредитам
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]