В одном строю шагают братья

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

На строевом плацу Алишер и Ализар шагают в одном ритме. Не только потому, что так требует устав, а потому что по жизни они всегда идут рядом. Братья-близнецы Нурмуратовы участвуют в военном параде впервые, приехали в столицу из Караганды.

фото Игоря Бургандинова

Ализар и Алишер родились 21 ноября 2005 года. До седьмого класса учились в средней школе № 85 Караганды, а затем продолжили обучение в школе бизнеса и управления им. профессора Абдразакова. С ранних лет были неразлучны: вместе делали уроки, занимались спортом и строили планы на будущее.

В семье Нурмуратовых братья стали первыми, кто выбрал путь военнослужащих. Это решение они тоже приняли вместе. Близнецы грезили карьерой бравых бойцов элитных подразделений.

– С пятнадцати лет мы мечтали стать спецназовцами, – признается Алишер. – Лучший друг нашего папы работал в СОБРе. Однажды мы увидели его в краповом берете и просто застыли. Стали расспрашивать, как стать таким же, как он.

После школы Ализар и Алишер поступили в Карагандинскую республиканскую школу «Жас Ұлан», где за два года получили основы военного ремесла. Именно здесь, по их словам, они почувствовали себя как рыба в воде: военная дисциплина, ношение формы, обращение с оружием – все это доставляло братьям радость и удовольствие.

Завершив обучение в школе «Жас Ұлан», Нурмуратовы пос­тупили в Военный институт сухопутных войск им. Сагадата Нурмагамбетова. Сейчас они – курсанты второго курса факультета разведки. В апреле активно готовились к военному параду, посещая интенсивные тренировки.

– Мы вызвались участвовать в параде по собственному желанию. Очень гордимся, что нам выпала такая честь, – говорит Ализар.

Каждый день в палаточном лагере в Астане заполнен занятиями. Благодаря опыту, полученному в «Жас Ұлане» и военном институте, братья быстро адаптировались к армейскому быту в столице.

– Сложнее приходится тем парням, кто пришел из граж­данской жизни, их нужно обу­чать. А мы уже несколько лет живем в армейских условиях. И на строевой подготовке наш военный институт шагает лучше всех! – с гордостью заявляет Алишер.

До службы в армии спорт занимал важное место в жизни братьев Нурмуратовых. Оба профессионально занимались рукопашным боем, участвовали в турнирах. Алишер даже стал чемпионом Азии по рукопашному бою в 2019 году. Ализар выиграл чемпионат Казахстана по кикбоксингу. У обоих – звания кандидатов в мастера спорта.

– Однажды на турнире мы с братом вышли в финал в одной весовой категории, – вспоминает Ализар, – и нас поставили друг против друга. Но мы не стали драться, я уступил победу Алишеру.

Несмотря на то что внешне близнецы очень похожи, они признаются, что по характеру разные.

– Алишер серьезнее, чем я, – глядя на брата, говорит Ализар. – А я более улыбчивый и веселый. Но если приходится принимать важные решения, мы всегда советуемся и действуем сообща.

После окончания института братья планируют поступить в Силы специальных операций или Службу государственной охраны.

– Мы видим свое будущее в служении нашей стране и нашему народу. Хотим быть примером для молодых казахстанцев, – подытожили братья.

Популярное

Все
Кому отдать свои сердца?
Агросектор наращивает объемы производства
«Папье» царство
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Инфляция идет на спад
Показатель зрелости общества
С учетом реальных потребностей граждан
Формируется новая модель поведения госслужащих
Повышая доступность и качество медицинской помощи
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]