В основе успеха – кооперация науки и производства

2766
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

Казахстанско-Российский центр передовых технологий в АПК провел меж­дународную выставку, в рамках которой состоялся форум, посвященный вопросам развития аграрного сектора. С приветственными словами к участникам мероприятия обратились вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков, президент Национальной академии наук при Президенте РК Ахылбек Куришбаев, заместитель президента РАН Петр Чекмарев.

фото автора

По мнению собравшихся, выставка «EXPO – Передовые технологии в агропромышленном комплексе» стала ключевой платформой для демонстрации современных научных достижений, инновационных разработок и практических решений в аграрной сфере Казахстана и России. Ее цель – укрепление взаимодействия науки и бизнеса, переход от сырьевой модели к глубокой переработке сельхозпродукции, выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью.

Партнерство Казахстана и России объединяет ресурсы, научные школы и технологические возможности, создавая платформу для совместных инноваций, ускоренного внедрения передовых технологий, развития цифровых решений на базе геоинформационных систем и искусственного интеллекта, а также подготовки нового поколения специалистов.

Отдельным блоком выставки стали темы генетических ресурсов растений и семеноводства. Прошло обсуждение совместных инициатив по сохранению и использованию генетического разнообразия, развитию селекции и созданию новых высокоурожайных и устойчивых сортов с учетом климатических рисков.

Ранее академии наук Казахстана и России достигли договоренности об обмене коллекциями казахстанских НИИ и Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова. В рамках работы Центра передовых технологий и выставочной площадки были рассмотрены практические шаги по запуску этой кооперации.

Особое внимание было уделено уже стартовавшим совместным проектам. Среди них – «зеркальный» карбоновый полигон Kaz Agro Carbon, созданный на базе Центра зернового хозяйства им. А. И. Барае­ва. Полигон стал уникальной площадкой для измерения и моделирования углеродного баланса в агроэкосистемах, разработки технологий снижения выбросов и увеличения поглощения парниковых газов с применением геоинформационных технологий, дистанционного зондирования и продвижения элементов ИИ.

Значимым проектом является Мичуринский сад, открывающийся 1 декабря на базе Казахского НИИ плодоовощеводства. В нем будут высажено более 600 перспективных российских сортов плодовых культур, что фактически превращает сад в совместную полевую генетичес­кую коллекцию и демонстрацион­ную площадку для будущих селекционных программ и развития глубокой переработки продукции плодоводства.

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Зовет в горы Актас
«Барыс» поймал победную волну
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Алматы – центр креативной индустрии
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
С прицелом на экспорт
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Важный выбор студентов
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Хранители памяти в цифровую эпоху
Наше единство – в многообразии
Задел на будущее
Эволюция представительной власти
От диалога к ответственности
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Тепло и свет дарящие
Здесь делают чистую воду
Конструктивная дипломатия Казахстана
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Глава Сената встретился с послом Великобритании в Казахстане
Казахстан и Франция договорились о реадмиссии лиц
Ерлан Кошанов выступил на форуме парламентариев «Центральна…
ТРК Президента и Al Jazeera развивают стратегическое сотруд…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]