В основе успеха – кооперация науки и производства

3332
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

Казахстанско-Российский центр передовых технологий в АПК провел меж­дународную выставку, в рамках которой состоялся форум, посвященный вопросам развития аграрного сектора. С приветственными словами к участникам мероприятия обратились вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков, президент Национальной академии наук при Президенте РК Ахылбек Куришбаев, заместитель президента РАН Петр Чекмарев.

фото автора

По мнению собравшихся, выставка «EXPO – Передовые технологии в агропромышленном комплексе» стала ключевой платформой для демонстрации современных научных достижений, инновационных разработок и практических решений в аграрной сфере Казахстана и России. Ее цель – укрепление взаимодействия науки и бизнеса, переход от сырьевой модели к глубокой переработке сельхозпродукции, выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью.

Партнерство Казахстана и России объединяет ресурсы, научные школы и технологические возможности, создавая платформу для совместных инноваций, ускоренного внедрения передовых технологий, развития цифровых решений на базе геоинформационных систем и искусственного интеллекта, а также подготовки нового поколения специалистов.

Отдельным блоком выставки стали темы генетических ресурсов растений и семеноводства. Прошло обсуждение совместных инициатив по сохранению и использованию генетического разнообразия, развитию селекции и созданию новых высокоурожайных и устойчивых сортов с учетом климатических рисков.

Ранее академии наук Казахстана и России достигли договоренности об обмене коллекциями казахстанских НИИ и Федерального исследовательского центра Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова. В рамках работы Центра передовых технологий и выставочной площадки были рассмотрены практические шаги по запуску этой кооперации.

Особое внимание было уделено уже стартовавшим совместным проектам. Среди них – «зеркальный» карбоновый полигон Kaz Agro Carbon, созданный на базе Центра зернового хозяйства им. А. И. Барае­ва. Полигон стал уникальной площадкой для измерения и моделирования углеродного баланса в агроэкосистемах, разработки технологий снижения выбросов и увеличения поглощения парниковых газов с применением геоинформационных технологий, дистанционного зондирования и продвижения элементов ИИ.

Значимым проектом является Мичуринский сад, открывающийся 1 декабря на базе Казахского НИИ плодоовощеводства. В нем будут высажено более 600 перспективных российских сортов плодовых культур, что фактически превращает сад в совместную полевую генетичес­кую коллекцию и демонстрацион­ную площадку для будущих селекционных программ и развития глубокой переработки продукции плодоводства.

Популярное

Все
Чтобы быть в авангарде технологического прогресса
Конституционное проявление Справедливого Казахстана
Искусство света и тьмы
ФК «Окжетпес» будут спонсировать аграрии региона
На стыке жанров, стилей и идей
Для новых спортивных достижений
Навестили ветерана-долгожителя
Генерация будет увеличена
Жемчужина региона
Армия открыла двери в вузы
И дамба есть, и проблемы остались
Не все готовы к встрече вешних вод
Испытание Софией
Когда земля – на вес золота
Две бронзы от мушкетеров
Возьмите церий, возьмите литий!
Драмы в стартовых поединках
От угледобычи – к комплексам глубокой переработки
По заповеднику – в режиме квеста
Учебник как инструмент успеха
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Сахарный завод работает стабильно
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
«Ордабасы» сменил владельца
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Аида Балаева встретилась с главой офиса Структуры «ООН-Женщ…
Токаев принял министра внутренних дел Грузии
Алматинский апорт выходит на экспорт
Миротворцам Казахстана вручили медали ООН за безупречную сл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]