В отделениях "Отбасы банка" отныне можно пользоваться цифровыми документами

Адиль Саптаев
Фото: inform.kz
Клиенты АО "Отбасы банк" отныне могут получать услуги по цифровому аналогу документа, удостоверяющего личность, передает Kazpravda.kz со ссылкой на управление по связям с общественностью АО "Национальные информационные технологии".  

Цифровой документ является аналогом оригинала удостоверения личности. Сейчас цифровые документы могут быть использованы во многих сферах по всей стране, к примеру, их можно предъявлять на железнодорожных вокзалах и в аэропортах.

"Важно, чтобы и компании провели интеграции и закупили соответствующее оборудование, для того чтобы их клиентам было удобно пользоваться услугами. Отбасы банк, понимая важность экономии времени для своего клиента, осуществили необходимые цифровые интеграции, для того чтобы клиент мог воспользоваться цифровыми документами со смартфона при оформлении необходимых документов. Мы рады, что стоим у истоков создания будущего, улучшая и упрощая многие процессы как для граждан, так и для бизнеса", – заявил председатель правления АО "НИТ" Ростислав Коняшкин.

Клиенты "Отбасы банка" при открытии вкладов смогут воспользоваться такими цифровыми документами, как цифровое удостоверение личности и цифровое свидетельство о рождении. В ближайшее время цифровое удостоверение личности можно будет использовать и при кредитных, посткредитных и постдепозитных операциях.

"В "Отбасы банке" на свое жилье копят 2 миллиона казахстанцев. Только в этом году новые депозиты открыли 480 тысяч человек. Удобные сервисы совместно с коллегами из АО "НИТ" мы развиваем для тех, кто обращается в наши отделения. Теперь они могут применять цифровое удостоверение личности. Эта опция очень удобна, если наш клиент, например, забыл свой документ дома. Мы все равно его обслужим", - отметила председатель правления АО "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова.

С момента запуска данного процесса уже более 1200 человек воспользовались услугой цифровые документы, через мобильное приложение – eGov mobile.

Для того чтобы воспользоваться новой услугой,  нужно:

- авторизоваться в мобильном приложении eGov mobile;

- в разделе "Сервисы" выбрать "Цифровые документы";

- выбрать документ, к которому необходимо предоставить доступ;

- нажать на кнопку "Открыть доступ" к документу;

- сообщить менеджеру банка шестизначный короткий код, отображенный на экране смартфона. Код создается автоматически и никогда не повторяется.

После чего менеджер банка введет уникальный короткий код в базу данных, и система автоматически загрузит документ. Механизм идентификации клиента обеспечивает высокую безопасность и предотвращает возможное мошенничество со стороны третьих лиц.

Напомним, что в настоящее время сервис "Цифровые документы" в мобильном приложении eGov mobile содержит 18 документов, наиболее популярные из них: удостоверение личности, водительское удостоверение, паспорт вакцинации, ПЦР-тест и свидетельство о рождении.

Справочно: цифровой документ - электронный документ, формируемый сервисом цифровых документов, необходимый для получения государственных услуг и иных услуг в электронной форме, а также при взаимодействии с физическими и юридическими лицами. Сервисом "Цифровых документов" предусматривается непосредственно использование электронной версии оригинала документа, удостоверяющего личность, что дает гражданам возможность предоставления электронного документа другим госорганам и организациям для оказания каких-либо услуг (к примеру, при покупке авиа- и ж/д билетов и т.д.).

Популярное

Все
День работников нефтегазового комплекса
Не смолкают струны дружбы
Спортзал построили всем миром
Школьные новоселья
Цифровая летопись казахского языка
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
На пике уборочной страды
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Новый формат общественного представительства
Зоопарк приютил спасенного курганника
Знать свои корни и открыться миру
Первопроходец Кумколя
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
В интересах общества и государства
Фейк в эпоху ИИ
Белорусские мотивы
Сердце нараспев
Инвестируя высокие переделы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Установочное заседание
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Три проглоченных магнита вызвали редкое осложнение у 5-летн…
Число жертв селя в Непале превысило 1200 человек
Более тысячи человек стали жертвами селя в Непале
Число жертв наводнения в Непале стремительно растет

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]