В ответе за тех, кого приручили

1122
Елена Левкович

Документ – адекватная, хотя и несколько запоздалая, надо приз­нать, реакция на участившиеся случаи жестокого обращения с животными, на проблему, которая попала в поле зрения Главы государства.

Цель проекта – правовое регулирование обращения с животными, пропаганда идеологии нравственного воспитания граждан. Прививать гуманность и ответственность за жизнь и здоровье братьев наших меньших разработчики законопроекта решили посредством установления требований и правил, подчиняться которым придется как госорганам и профильным организациям, так и владельцам хвостатых.

По словам вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Алии Шалабековой, презентовавшей законопроект, новеллами в первую очередь предусмотрена персональная ответственность хозяина за жизнь, здоровье и благополучие животного, включая административную и уголовную ответственность (наказание за правонарушение, повлекшее гибель животного, ужесточено вплоть до лишения свободы до года).

Так, проектом закона запрещается проведение собачьих боев (до сих пор такие «состязания» были вне правового поля: не разрешены, но и не запрещены, так как их организацию с трудом можно было подвести под статью о жестоком обращении с животными), ветеринарных операций без анестезии, безнаказанное убийство или доведение животных до истощения. Также предусматривается ответственность за неоказание своевременной помощи, негуманный отлов, использование мяса и жира животных. Отдельная
статья законопроекта посвящена умерщвлению (в каких случаях это допустимо) и обращению с трупами животных.

Кроме того, определены требования к купле-продаже и содержанию животных отдельных категорий – это касается зоопарков, контактных зверинцев, лабораторных животных, а также животных домашних, безнадзорных и бродячих.

Предлагается ввести понятие «общественные инспекторы» в области обращения с животными. Как именно эта сфера будет инспектироваться, определят уполномоченные органы, а вот стать инспектором может, по сути, любой желающий, ранее не привлекавшийся к ответственности за жестокое обращение с животными. Главное, чтобы было стремление помогать и заботиться. Те же, кто уже вовлечен в эту деятельность, то есть волонтеры, станут общественными инс­пекторами и контролерами по умолчанию, имеющими право доступа в приют в рабочие часы.

Разработка и утверждение правил общественного контроля еще в процессе, поэтому если у граждан есть какие-то конкретные предложения, то к выработке положений приглашаются все неравнодушные.

Есть в проекте закона положения и об обязательном учете питомцев с использованием изделий учета за счет их владельцев. Речь идет о чипах, благодаря которым домашние любимцы будут систематизированы в базе.

– Хозяин животного, придя в ветеринарную клинику с незарегистрированным животным, получит необходимую помощь. Но вместе с тем, если им не выполнено условие учета и идентификации животного, наступит правовая ответственность (в случае принятия данного законопроекта и вступления его в законную силу). Так как база будет вестись постоянно, сразу станет понятно, своевременно он зарегистрировал животное или нет, – пояснила Алия Шалабекова, отметив, что обязательная чипизация питомцев будет введена лишь с 1 сентября 2023 года. Подобное решение принято в том числе и для привлечения к ответственности хозяина в случае, если животное пострадает по его вине.

Как пояснила вице-министр, для реализации законопроекта потребуется внести изменения и дополнения сразу в два кодекса – Уголовный и КоАП, а также в законы «О местном государственном управлении и самоуправлении», «О ветеринарии», «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира».

Популярное

Все
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Президент проведет расширенное заседание правительства
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Гендиректор The Washington Post покидает свой пост
Дни культуры Казахстана завершились в Катаре
Полицейские спасли человека во время пожара в Актау
Алматы признали одним из лидеров городского туризма на выставке в Индии
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]