В ответе за тех, кого приручили

Елена Левкович

Документ – адекватная, хотя и несколько запоздалая, надо приз­нать, реакция на участившиеся случаи жестокого обращения с животными, на проблему, которая попала в поле зрения Главы государства.

Цель проекта – правовое регулирование обращения с животными, пропаганда идеологии нравственного воспитания граждан. Прививать гуманность и ответственность за жизнь и здоровье братьев наших меньших разработчики законопроекта решили посредством установления требований и правил, подчиняться которым придется как госорганам и профильным организациям, так и владельцам хвостатых.

По словам вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Алии Шалабековой, презентовавшей законопроект, новеллами в первую очередь предусмотрена персональная ответственность хозяина за жизнь, здоровье и благополучие животного, включая административную и уголовную ответственность (наказание за правонарушение, повлекшее гибель животного, ужесточено вплоть до лишения свободы до года).

Так, проектом закона запрещается проведение собачьих боев (до сих пор такие «состязания» были вне правового поля: не разрешены, но и не запрещены, так как их организацию с трудом можно было подвести под статью о жестоком обращении с животными), ветеринарных операций без анестезии, безнаказанное убийство или доведение животных до истощения. Также предусматривается ответственность за неоказание своевременной помощи, негуманный отлов, использование мяса и жира животных. Отдельная
статья законопроекта посвящена умерщвлению (в каких случаях это допустимо) и обращению с трупами животных.

Кроме того, определены требования к купле-продаже и содержанию животных отдельных категорий – это касается зоопарков, контактных зверинцев, лабораторных животных, а также животных домашних, безнадзорных и бродячих.

Предлагается ввести понятие «общественные инспекторы» в области обращения с животными. Как именно эта сфера будет инспектироваться, определят уполномоченные органы, а вот стать инспектором может, по сути, любой желающий, ранее не привлекавшийся к ответственности за жестокое обращение с животными. Главное, чтобы было стремление помогать и заботиться. Те же, кто уже вовлечен в эту деятельность, то есть волонтеры, станут общественными инс­пекторами и контролерами по умолчанию, имеющими право доступа в приют в рабочие часы.

Разработка и утверждение правил общественного контроля еще в процессе, поэтому если у граждан есть какие-то конкретные предложения, то к выработке положений приглашаются все неравнодушные.

Есть в проекте закона положения и об обязательном учете питомцев с использованием изделий учета за счет их владельцев. Речь идет о чипах, благодаря которым домашние любимцы будут систематизированы в базе.

– Хозяин животного, придя в ветеринарную клинику с незарегистрированным животным, получит необходимую помощь. Но вместе с тем, если им не выполнено условие учета и идентификации животного, наступит правовая ответственность (в случае принятия данного законопроекта и вступления его в законную силу). Так как база будет вестись постоянно, сразу станет понятно, своевременно он зарегистрировал животное или нет, – пояснила Алия Шалабекова, отметив, что обязательная чипизация питомцев будет введена лишь с 1 сентября 2023 года. Подобное решение принято в том числе и для привлечения к ответственности хозяина в случае, если животное пострадает по его вине.

Как пояснила вице-министр, для реализации законопроекта потребуется внести изменения и дополнения сразу в два кодекса – Уголовный и КоАП, а также в законы «О местном государственном управлении и самоуправлении», «О ветеринарии», «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира».

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]