В ответе за тех, кого приручили

Елена Левкович

Документ – адекватная, хотя и несколько запоздалая, надо приз­нать, реакция на участившиеся случаи жестокого обращения с животными, на проблему, которая попала в поле зрения Главы государства.

Цель проекта – правовое регулирование обращения с животными, пропаганда идеологии нравственного воспитания граждан. Прививать гуманность и ответственность за жизнь и здоровье братьев наших меньших разработчики законопроекта решили посредством установления требований и правил, подчиняться которым придется как госорганам и профильным организациям, так и владельцам хвостатых.

По словам вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Алии Шалабековой, презентовавшей законопроект, новеллами в первую очередь предусмотрена персональная ответственность хозяина за жизнь, здоровье и благополучие животного, включая административную и уголовную ответственность (наказание за правонарушение, повлекшее гибель животного, ужесточено вплоть до лишения свободы до года).

Так, проектом закона запрещается проведение собачьих боев (до сих пор такие «состязания» были вне правового поля: не разрешены, но и не запрещены, так как их организацию с трудом можно было подвести под статью о жестоком обращении с животными), ветеринарных операций без анестезии, безнаказанное убийство или доведение животных до истощения. Также предусматривается ответственность за неоказание своевременной помощи, негуманный отлов, использование мяса и жира животных. Отдельная
статья законопроекта посвящена умерщвлению (в каких случаях это допустимо) и обращению с трупами животных.

Кроме того, определены требования к купле-продаже и содержанию животных отдельных категорий – это касается зоопарков, контактных зверинцев, лабораторных животных, а также животных домашних, безнадзорных и бродячих.

Предлагается ввести понятие «общественные инспекторы» в области обращения с животными. Как именно эта сфера будет инспектироваться, определят уполномоченные органы, а вот стать инспектором может, по сути, любой желающий, ранее не привлекавшийся к ответственности за жестокое обращение с животными. Главное, чтобы было стремление помогать и заботиться. Те же, кто уже вовлечен в эту деятельность, то есть волонтеры, станут общественными инс­пекторами и контролерами по умолчанию, имеющими право доступа в приют в рабочие часы.

Разработка и утверждение правил общественного контроля еще в процессе, поэтому если у граждан есть какие-то конкретные предложения, то к выработке положений приглашаются все неравнодушные.

Есть в проекте закона положения и об обязательном учете питомцев с использованием изделий учета за счет их владельцев. Речь идет о чипах, благодаря которым домашние любимцы будут систематизированы в базе.

– Хозяин животного, придя в ветеринарную клинику с незарегистрированным животным, получит необходимую помощь. Но вместе с тем, если им не выполнено условие учета и идентификации животного, наступит правовая ответственность (в случае принятия данного законопроекта и вступления его в законную силу). Так как база будет вестись постоянно, сразу станет понятно, своевременно он зарегистрировал животное или нет, – пояснила Алия Шалабекова, отметив, что обязательная чипизация питомцев будет введена лишь с 1 сентября 2023 года. Подобное решение принято в том числе и для привлечения к ответственности хозяина в случае, если животное пострадает по его вине.

Как пояснила вице-министр, для реализации законопроекта потребуется внести изменения и дополнения сразу в два кодекса – Уголовный и КоАП, а также в законы «О местном государственном управлении и самоуправлении», «О ветеринарии», «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира».

Популярное

Все
Цифровая летопись казахского языка
День работников нефтегазового комплекса
Спортзал построили всем миром
Не смолкают струны дружбы
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
Школьные новоселья
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
На пике уборочной страды
Новый формат общественного представительства
Первопроходец Кумколя
Зоопарк приютил спасенного курганника
Знать свои корни и открыться миру
Фейк в эпоху ИИ
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
В интересах общества и государства
Инвестируя высокие переделы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Белорусские мотивы
Сердце нараспев
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]