В ожидании «бесплатной» помощи

2383
Валентина Марущенко

С 2019 по 2021 год действия ОСМС финансирование сферы здравоохранения страны выросло более чем вдвое: с 1 трлн до 2,2 трлн тенге.

 

Помнится, когда народ устроил очередной словесный бунт по поводу внедрения в Казахстане обязательного социального медицинского страхования, с высоких трибун неустанно толковали о том, что это единственный путь повысить качество медуслуг. Мол, увеличится финансирование, расширится и список бесплатно предоставляемой помощи. Но главный эффект, который ждали казах­станцы от реформы, – снижение очередности к специалистам. Ведь, помимо всего прочего, населению обещали и увеличение медперсонала в стационарах и поликлиниках. И что же мы видим на деле?

С 2019 по 2021 год действия ОСМС финансирование сферы здравоохранения страны выросло более чем вдвое: с 1 трлн до 2,2 трлн тенге. Вот так эффект! Это помогло государственным клиникам произвести настоящее техническое перевооружение. В поликлиниках и больницах по­явились новые аппараты, способные проводить диагностику и делать операции, которые ранее, к примеру костанайцам, были недоступны.

Спору нет, за последние пару лет медицина шагнула далеко вперед. Но! Качество обслуживания по-прежнему оставляет желать лучшего. Особенно предательски в этом плане выглядят поликлиники, где все так же собираются целые коридоры больных, жаждущих получить гарантированный объем медицинской помощи. Но об этом чуть позже.

Начнем с другого, на мой взгляд, удивительного. Утром одного из понедельников у мужа поднялась температура – 39,2. Звоним в поликлинику, чтобы вызвать врача. Девушка на том конце провода прелестным голосом вещает о том, что вызовов крайне много, поэтому нужно выпить жаропонижающее и добраться до поликлиники самостоятельно.

Ну что ж, ок. Действуем по инструкции. Пьем парацетамол, через 20 минут эффекта 0, через час – минус 1 градус. Вновь набираем заветный номер. После небольшой словесной перепалки вызвать врача все же удается. По уже сложившейся традиции во время визита доктор взял анализ на ковид и настоятельно рекомендовал идти на прием в среду лишь в том случае, если тест окажется отрицательным, а узнать это можно в регистратуре по уже известному нам номеру.

Наступила среда. Звоним. То, что мы услышали в ответ, поверг­ло в шок. «Мы такую информацию не даем», – отрезала диспетчер. Вот те на! И как прикажете быть? Обзвонив еще несколько номеров и наткнувшись на ту же стену непонимания, муж отправился в поликлинику. На месте ему выдали дополнительный талон к терапевту. И потянулись нескончаемые часы ожидания... В общей сложности муж просидел в очереди 4 часа 50 минут! Вскоре стало понятно, что врачей в поликлинике не хватает, и терапевт ведет прием пациентов сразу с двух участков. Вот только больным от этого никак не легче. И где же обещанные специалисты и незамедлительный доступ к ним?

То же самое можно сказать и о доступе к оборудованию. Ушедшим летом мне назначили электроэнцефалографию (ЭЭГ) сосудов головного мозга, но предупредили, что с анализом придется немного подождать, поскольку аппарат загружен, и как только появится запись, мне непременно позвонят. К слову, не звонили до сих пор.

Говорит ли это о провале реформы в сфере здравоохранения? Сложно сказать, ведь, по сути, времени прошло не так уж и много. Но недавнее заявление депутата Конурова о необходимости вернуться к государственной медицине дает пищу для размышлений...

А может, и не стоит совсем отказываться от ОСМС, а просто расширить ее возможности? Например, сделать систему внесенных граж­данами платежей накопительной и позволить им пользоваться страховкой в любых медицинских учреждениях региона, максимально расширив список поставщиков услуг в рамках ОСМС. Ведь это в итоге не только разгрузит госполиклиники, но и сделает диагностику более доступной и оперативной.

Все колонки автора

Популярное

Все
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Золотой поединок состоится в Алматы
В столице прошла ярмарка с участием павлодарских аграриев
Концерт ко Дню Республики организовали пограничники
На сцене «Астана Балет» воплотилась древняя азербайджанская легенда о любви и верности
Ярмарка – всем на радость
Большой бокс в Семее
Товарищеские встречи в Ташкенте
ИИ под прицелом закона
Обеспечить равный доступ к питьевой воде
Посвятил себя небу и фотографии
Половина малого бизнеса – за женщинами
Живой товар
Будущее биозащиты
Барымта остается актуальной проблемой
Меню школьников оценивают с позиции качества, пользы и безопасности
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О ратификации Конвенции
Усилен контроль за качеством питания в школах
Более 1 600 выпускников сделали первые шаги в профессии
Ас болсын!
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Цены на золото и серебро бьют новые рекорды
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Фестиваль театрального искусства этносов Казахстана прошел в Алматы
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Лювак для бодрости

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]