В ожидании большой воды

1477
Инеш Бержанова

В Акмолинской области продолжает набирать обороты активная подготовка к предстоящему весеннему паводковому периоду.

Согласно плану мероприятий по инженерной защите населенных пунктов в летне-осенний период 2022 года на территории области проводились противопаводковые мероприятия. В частности, очищено более 5 км русел рек, проведено обустройство и очистка 24 км водоотводных каналов, укреплены и возведены 6 км обвалований и дамб, обустроено 34 водопропускных сооружения, выпрямлено 0,1 км русла реки Жабай.

В результате проводимой работы, по данным пресс-службы ДЧС области, минимизирована угроза подтопления в 113 из 128 имеющихся населенных пунк­тов, подверженных паводкам. В сравнении с прошлым годом в областном бюджете на этот год резерв увеличился на 15,5%.

«В целях недопущения подтоп­ления жилых домов в текущем году местными исполнительными органами из населенных пунктов вывезено 90,3 тысячи кубометров снега. Для предупреж­дения и ликвидации последствий паводков подготовлены запасы в объеме 154 тонн ГСМ, 15,6 тысячи тонн инертных материалов, 63,2 тысячи мешкотары. Для мониторинга обстановки за состоянием и уровнем воды на опасных участках рек планируется организовать круглосуточное дежурство 92 дополнительных постов наблюдения от МИО. Для проверки готовнос­ти территориальной подсистемы гражданской защиты к возможным ЧС весеннего периода в феврале текущего года в рамках РКШУ «Көктем-2023» будет проведена проверка готовности сил и средств», – проинформировали в ДЧС.

Стоит отметить, что в октябре 2020 года управлением природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области была разработана проектно-сметная документация с положительным заключением на проведение берегоукрепительных работ на реке Нуре в районе села Р. Кошкарбаева Целиноградского района. Бюджетная заявка в Министерство экологии и природных ресурсов подавалась сначала в январе 2021 года, затем в феврале 2022-го, но не была поддержана Министерством финансов РК. В сентябре 2022 года акимат снова подал заявку. В результате, по сведениям Комитета водных ресурсов МЭПР, в первом квартале этого года на реализацию проекта из республиканского бюджета планируется выделить 269 млн тенге.

Согласно программе «Природоохранные мероприятия» на период с 2021 по 2026 год запланировано и поэтапное строительство, благоустройство и очистка реки Кылшакты в границах Кокшетау. А в Атбасаре с августа 2021 года ведется строительство двух сто­квартирных домов для переселения жителей города, чье жилье расположено в паводкоопасной прибрежной зоне реки Жабай. Подрядной организацией уже проводятся работы по устройству кровли домов, внутренней отделке стен, стяжке полов. Причиной несвое­временной сдачи объектов послужило удорожание строительных материалов и неисполнение договорных обязательств подрядной организацией. В отношении последней акиматом Атбасарского района направлено исковое заявление в суд.

Другая проблема – ежегодное повышение уровня воды на реке Колутон. Известно, что каждую весну на выезде из села Ягодное происходит перелив через автодорогу местного значения. Она отрезает жителей от большой земли до двух недель. Но имеется альтернативная полевая дорога через село Новый Колутон.

Спасатели между тем отмечают, что из-за географического месторасположения Ягодного какие-либо инженерные мероприятия, будь то строительство моста или увеличение уровня дорожного полотна с обустройст­вом водопропускных сооружений, проводить здесь экономически нецелесообразно. Поэтому каждый год, перед наступлением паводка, на двух участках русла реки Колутон проводят взрывные работы по рыхлению и дроблению льда, вывозят тяжелобольных граж­дан, беременных женщин, завозят товары первой необходимости, продукты питания, медикаменты.

«В целом плановая работа по подготовке к паводку продолжается. Принимаются все необходимые меры по безаварийному пропуску паводковых вод», – отчитались в местном департаменте по ЧС.

Популярное

Все
В Восточном Казахстане начался период ледохода
Золото может работать как механизм снижения давления на курс тенге, обеспечивая сохранность тенговых сбережений
Кто прошел в Парламент
Политическая весна
Разнополярный, нон-конформистский
Это больше не мальчишки
Блестит дороги новой полотно
Город, которого нет
Рудные богатства стране не нужны?
«Астана» завершила сезон
Наследие Шакарима
Новая летопись Роналду
Танки, пушки и пехота
Сильные духом
Битва двух столиц
Офицер – больше чем профессия
Депутаты зарегистрированы
Отечественный бизнесмен планирует реализовать национальную идею казахов в Тургайской степи. Он потратит на это более трех миллиардов тенге
Общественный транспорт Астаны в месяц Рамадан будет работать бесплатно
Ербол Тлешов возглавил Комитет языковой политики МНВО РК
Телеграммы поздравления поступают в адрес президента Казахстана по случаю праздника Наурыз
Мировой рекорд по наурыз коже установили в Астане
Аннулировать результаты олимпиады требуют родители костанайских школьников
Устойчивое функционирование и безопасность единого информационного пространства страны – один из базовых приоритетов государственной политики
Первую медаль женского ЧМ-2023 по боксу принесла Алуа Балкибекова
Житель Актау подозревается в убийстве своих троих детей
Токаев поздравил жителей Казахстана с Наурызом
Изъятые у преступников 13 млн тенге похитил и растратил следователь в ВКО
ЕНУ лидирует в топ-100 предметного рейтинга QS среди вузов Казахстана
В Швеции задержали казахстанку, разыскиваемую за сбыт фальшивых евро
В бронзе и камне увековечили память о великом Абае в области Жетысу. Первый в регионе памятник поэту и просветителю открыли в Талдыкоргане в день празднования Наурыз мейрамы
Доминирующее воздействие электорального сезона
Осужденные помогают пенсионерам  убирать снег в СКО
Рекорд: в Актау морской пехотинец поднял барана весом 50 килограммов  230 раз
Избранные народом депутаты должны поддерживать с избирателями постоянный контакт – прятаться нынче не получится.
Задержан подозреваемый в убийстве двухлетнего ребенка в Темиртау
Казахстанские производители готовы закрывать объемы в рамках проекта "Комфортная школа"
Игры с законом: как владельцы остались без прав
Для Кирилла Чернышова из Семея казахский язык стал практически родным. 20-летний парень нередко обращается к произведениям Абая, причем изданным на государственном языке
Девочка-подросток выпала с балкона 6-го этажа в Туркестане
Праздник обновления, гендерного равенства, женской энергии и материнской любви или просто еще один выходной? В преддверии Международного женского дня «Казахстанская правда» спрашивала у представителей разных сфер деятельности: что значит для них 8 Марта?
Вчера в редакциях газет «Егемен Қазақстан» и «Казахстанская правда» с раннего утра было непривычно шумно и суетливо. Мужчины с сосредоточенными лицами в строгих костюмах собирались в гостевом фойе здания, время от времени заглядывая в свои гаджеты, будто готовились к самому главному экзамену в своей жизни. А как же иначе? Всем хотелось достойно поздравить лучшую половину человечества с весенним праздником
Куляш Шамшидинова: Мир многократно имел возможность убедиться в огромном потенциале образования
Прием заявок на банкротство физлиц начался в Казахстане
"Жители ждут, надо не затягивать" – премьер о развитии Конаева, G4 City и Алматинской области
Ребенка затянуло в грязь в Атырау – видео
Уровень воды Аральского моря вырос впервые за долгое время
Казахстан и Узбекистан определили место строительства МЦПК "Центральная Азия"
Список прошедших в депутаты Мажилиса по одномандатным округам озвучили в ЦИК
Сегодня на сцене ЦКЗ «QAZAQSTAN» состоится концерт-презентация ансамбля «Гульдер»
Новый поезд "Тальго" запустят из Астаны до Алаколя
В новых спорткомплексах должны быть все условия для людей с особыми потребностями – Смаилов
Когда начнут начислять компенсацию по депозитам в Казахстане
Казахстан и Китай планируют увеличить взаимную торговлю до $35 млрд
Девушку ограбили и изнасиловали в Алматы
Пул совместных инвестпроектов обновили Казахстан и Узбекистан
В Актау 14-летняя девочка забеременела от отца-насильника

Читайте также

Блестит дороги новой полотно
Битва двух столиц
«Астана» завершила сезон
Сборная NIS в пятый раз признана лучшей олимпиадной командо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]