В партии AMANAT рассмотрели проект республиканского бюджета на 2024-2026 годы

По итогам расширенного собрания фракции партии AMANAT в Мажилисе, депутаты рассмотрели проекты законов «О республиканском бюджете на 2024-2026 годы» и «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2024-2026 годы»

Фото: Ж. Жумабеков

В них учтена реализация послания президента и его предвыборной программы, а также предвыборной программы партии AMANAT.

Перед началом мероприятия депутаты почтили память погибших горняков на шахте имени Костенко минутой молчания.

Открывая заседание, руководитель парламентской фракции AMANAT Елнур Бейсенбаев подчеркнул, что особое внимание депутаты уделили исполнению социальных обязательств государства перед населением, в том числе по индексации заработных плат и пенсий, повышению пособий, обеспечению медицинской помощи и другим приоритетам.

Далее выступил заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев. Так, расходы республиканского бюджета на 2024 год прогнозируются на уровне 24 трлн тенге. Доходы без учета трансфертов планируются в размере 16,1 трлн тенге.

«Проект бюджета был составлен с учетом реализации послания главы государства и его предвыборной программы, а также дорожной карты по исполнению предвыборной программы партии AMANAT. Эта работа находится на особом контроле Правительства. При непосредственном участии мажилисменов на более насущные вопросы были заново перераспределены 2,4 трлн тенге. Это была очень кропотливая и систематическая работа. На развитие регионов на 2024-2026 годы предусмотрено 7 трлн тенге», – сказал вице-премьер.

Ерулан Жамаубаев добавил, что на реализацию нацпроекта «Модернизация здравоохранения на селе» предусмотрено 2,4 трлн тенге, до 2025 года планируется строительство 655 объектов здравоохранения и модернизация 32 межрайонных больниц. Для нацпроекта «Комфортная школа» будет выделено 1,7 трлн тенге, эти деньги пойдут на строительство 369 школ.

Депутат Мажилиса, член фракции AMANAT Мархабат Жайымбетов сообщил, что в ходе работы над проектом бюджета парламентариями было направлено более 200 запросов для получения дополнительных сведений от государственных органов. Также депутаты внесли в законопроекты порядка 300 корректировок.

«Вместе с тем, продолжается тенденция покрытия расходов бюджета за счет увеличения бюджетного дефицита и трансфертов из Национального фонда. В следующем году планируется привлечь из Нацфонда 3,6 трлн тенге, в том числе целевой трансферт – 1,6 трлн тенге», – сказал народный избранник.

Спикер Мажилиса, председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов обратил внимание на важность рационального и эффективного использования средств Национального фонда.

«Глава государства неоднократно поручал правительству сократить трансферты из Нацфонда и не решать всё время проблему дефицита бюджета за счет его средств. Резервы для пополнения доходной части надо искать через оптимизацию неэффективных расходов во всех секторах экономики. Со следующего года начнет работать программа «Нацфонд - детям». Теперь любая информация о выделении денег из Нацфонда будет остро восприниматься родителями детей, претендующих на выплаты. Это будет очень чувствительный вопрос и к нему надо подходить очень аккуратно», – сказал он.

Председатель AMANAT обратил внимание на то, что трагедия в Караганде вновь демонстрирует проблемы с обеспечением промышленной безопасности. Для решения проблемы в предвыборной программе партии предусмотрено усиление ответственности работодателя за нарушение норм безопасности, обязательное страхование жизни и здоровья всех работников вредных и опасных производств, а также повышение стандартов по охране труда. Теперь Правительству надо уделить особое внимание реализации этих мер на практике с учетом выделения соответствующего финансирования.

Также председатель партии подчеркнул, что главный приоритет при рассмотрении проекта бюджета – качественное исполнение обещаний, данных гражданам.

«Депутаты внесли в законопроект поправки на 1,7 трлн тенге. В этом году можно сказать, побили рекорд. Бюджетные средства предназначены для своевременного и качественного выполнения мер, заложенных в послании главы государства, предвыборной программе президента и предвыборной программе партии. Это наша с правительством совместная ответственность перед народом», – резюмировал Ерлан Кошанов.

На собрании фракции также выступили депутаты Мажилиса Ерлан Саиров, Марат Башимов, Кайрат Балабиев, Юлия Кучинская, Вера Ким и другие. Народные избранники задали ряд вопросов представителям Правительства и получили исчерпывающие ответы.

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Жанатас: большой трансфер инноваций
Детство под защитой
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
О Целях устойчивого развития
Для гуманизации уголовного законодательства
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Экзамен на скорость
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Плей-офф набирает обороты
Кюй пережил эпоху террора
Непогасшая надежда
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Маулен Ашимбаев принял участие в заседании совета МПА СНГ
Парламент принял поправки в конституционный закон «О выбора…
Административно-территориальную систему Казахстана приведут…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]