В поиске смыслов

4530
Юлия Миленькая

В Алматы знакомятся с творчеством канадской художницы Елены Азаровой.

фото Юрия Беккера

На стандартных по форме художественных холстах в алматинской галерее «Улар» расположилась хаотичная цветовая «геометрия». Акриловые пятна и линии воспроизвели на свет серию работ «Времена года». И если одному зрителю может показаться, что перед ним дожд­ливая осень, другой найдет в увиденном пестрое лето с буйным цветением трав. Да и холодная зима может вдруг «обернуться» проливным дождем. Все это – творения Елены Азаровой, нашей бывшей соотечественницы, уроженки Павлодара, уже около пятнадцати лет проживающей в канадском Ватерлоо.

В мастерской у Елены беспрестанно кипит работа. Художница способна сосредоточиться одновременно на двух и более картинах. И все они становятся гармоничным дополнением к различным интерьерам гостиниц, частных домов, квартир и офисов. Линии, цветовые пятна и отвлеченные конфигурации – то, что так характерно для абстракционизма – легко обнаруживаются на холстах художницы. Елена – убежденная абстракционистка и минималистка.

– Никогда не стремилась создавать «идеальную» картинку. Мне нравится наблюдать, как каждый зритель в моих работах видит что-то свое. Всегда выступаю против названия картин – имена пусть им дают другие, причем в каждой работе в тот или иной отрезок времени можно найти что-то новое, – отмечает Елена Азарова.

Художница берется за кисти исключительно в хорошем настроении, подкрепленном джазом.

– Иногда я перед началом работы мысленно представляю будущую картину, а порой рождение смыслов, форм, сюжетов появляется непосредственно в моменте творчества, тогда стараюсь «следовать» за красками, цветом, – продолжает она.

Абстракционизм прочно занял свою нишу в искусстве прошлого столетия. Его нельзя причислить к одному из современных арт-направлений. Это вполне себе классика, имеющая свои традиции и устои. В Канаде, как отмечает Елена Азарова, очень ценят абстракционизм. Тем не менее многие художественные абстракции до сих пор нередко вызывают у людей неприятие, а порой и отрицание. «Это откровенная мазня», – рассматривая тот или иной образец абстракционизма, говорят скептики, и среди них можно найти как профессионалов, так и дилетантов в искусстве.

– Действительно, я нередко вижу мазню, – делится Елена. – Определенно точно существует некий подлог абстракции. Но чтобы это разглядеть, нужен хороший визуальный опыт, насмотренность.

А опыта Елене Азаровой не занимать. В Павлодаре она стала выпускницей студии казахстанского живописца, графика Панко Величко, а затем окончила курс графического дизайна в Конестога колледже. В прошлом году художница стала членом Евразийского союза дизайнеров. Ее работы экспонируются в Канаде, находятся в частных коллекциях Казахстана, России, Катара, Турции, Словении, Германии, США и Мексики.

Своим учителем она по праву считает своего отца – Евгения Азарова, творчество которого сосредоточено на реализме – абсолютной противоположности абстракционизму.

– Запах масляной краски окружал меня с самого раннего детства, – рассказывает Елена. – Брат и я были первыми папиными натурщиками. Папа рисовал всегда и везде. Его натюрморты, цветы, пейзажи и портреты украшают дома родных и друзей по всему свету. Поначалу он отвергал абстракцию, не понимал ее, а с недавнего времени стал потихоньку «разворачиваться» в эту сторону. Даже мазок у него пошел широкий.

Основатель и руководитель галереи «Улар» Юрий Маркович уверен, что нашему отечественному сообществу художников необходимы примеры, показывающие современные тенденции в изобразительном искусстве США, Канады, Европы.

– Многие казахстанские художники работают в реалистическом направлении, и это прекрасно, однако в работах некоторых чувствуется конъюнктура. Задача же данной выставки – «разбудить» новые грани творческих возможностей наших мастеров. Возможно, кто-то из них в душе считает себя абстракционистом, авангардистом и, изучив работы Елены Азаровой, получит своеобразный стимул начать работать и мыслить по-новому, – заключил Юрий Маркович.

Популярное

Все
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Сильная духом и мастерством
Продкорпорация объявила цены на зерно
Сделана ставка на системное обновление
Два золота и серебро из Албании
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
Готовность к летним играм в Токио
История в лицах
Важен каждый!
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Растет влияние Казахстана
Век на страже здоровья
Organic – философия ответственного отношения к земле
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Лесные тропы егеря Курсарина
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Информация как стратегический ресурс
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
В Караганде откроют новые социальные павильоны
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
Хищники опасны, но находятся под защитой
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]