В помощь гражданскому сектору

7133
Наталья Денисова

В Кызылорде на левом берегу Сырдарьи открыли ресурсный центр неправительственных организаций.

Центр открыт по поручению главы региона Нурлыбека Налибаева, данному на ХХІV сессии областной Ассамблеи народа Казахстана.

Напомним, в Кызылорде несколько лет назад было построено уникальное здание, в котором и размещался в свое время центр «Рухани жаңғыру». В новом микрорайоне на левом берегу Сырдарьи оно стало первым сданным в эксплуатацию строением. И это была точная копия здания Казахского Центрального исполнительного комитета 1925 года, времени, когда Кызылорда называлась Кызыл-Орда и была столицей КазССР. Объект воссоздали по архивным чертежам.

Правда, копия КазЦИКа, прос­тенькая снаружи, внутри имеет вполне современные коммуникации. Здесь комфортно и удобно работать. А месяц назад Нурлыбек Налибаев дал поручение перепрофилировать здание.

– Необходимо реорганизовать центр «Рухани жаңғыру», расположенный на левом берегу, в Дом неправительственных организаций, который станет местом работы активистов региона, – сказал аким Кызылординской области на последней сессии областной АНК.

И поручение руководителя региона выполнено. Как отметил на церемонии открытия ресурсного центра НПО руководитель аппарата акима области Шахмардан Байманов, количество НПО в регионе растет с каждым годом. Это свидетельствует о повышении ответственности и активности гражданского сектора. На сегодня в области насчитывается 1 200 НПО, 454 из них активно участвуют в духовно-культурной, общественной жизни региона.

На сегодня в состав советов и комиссий при областных и районных акиматах включены представители 100 неправительственных организаций. Постоянно действует Совет при акимате области по взаимодействию и сотрудничеству с региональными неправительственными организациями. В его состав вошли руководители госучреждений, неправительст­венные организации разного направления, представители ассоциации «Гражданский альянс» города и районов, общественные активисты.

Как рассказали в областном акимате, введенный в эксплуатацию новый центр будет способствовать развитию гражданских инициатив, увеличению количества активных организаций, появлению новых идей и возрождению общественной жизни региона.

Здесь созданы все условия для работы, центр оснащен современной оргтехникой, помещений для проведения мероприятий достаточно. Планируется организация семинаров-тренингов, встреч, «круглых столов», обу­чающих курсов, конференций и познавательных мероприятий на различную тематику. А для координации работы центра областное управление общест­венного развития направит своих специалистов.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Годами в бегах
Школьная библиотека задает формат обучения
Триумфальный Кубок Победы
Жемчужины края
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Креативный Ботай
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Подписан меморандум
Искусство лаконичного высказывания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]