В приоритете – социальная защита

2849
Адия Кенжегулова

Вопросы повышения государственной поддержки граждан обсуждают сенаторы в ходе встреч с избирателями

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Депутат Сената Галиаскар Сарыбаев в городе Талдыкоргане встретился с представителями республиканского общественного объединения «Организация ветеранов», общественного совета и депутатами маслихата и обсудил вопросы, касающиеся законотворчес­кой деятельности Сената, взаимодействия с местными депутатами, а также актуальные проблемы региона. Он отметил важность роли депутатов маслихатов и членов Общественного совета в решении региональных проблем.

Сенатор также посетил новый спортивный комплекс «Жетісу Арена» и ознакомился с ходом строительства учебно-тренировочного спортивного комплекса по волейболу и комплекса для настольного тенниса. Во время встречи с заказчиками и подрядчиками он подчеркнул, что своевременное и качественное завершение строительства создаст условия для тренировок и проживания спортсменов, а также привлечет в регион высокопрофессиональных тренеров.

Кроме того, Галиаскар Сарыбаев посетил войсковую часть 5514, где ознакомился с условиями службы и быта военнослужащих, ходом строительства объектов на новой территории части, куда планируется передислокация, а также с образцами военной техники, стрелкового оружия и экипировки. В ходе встречи обсуждались вопросы повышения боеспособности, обеспечения необходимым оборудованием и социальной поддержки военнослужащих и их семей. Также были затронуты вопросы улучшения условий службы, обучения, профессионального развития и предоставления образовательных грантов. Сенатор Сарыбаев выразил благодарность гвардейцам за их службу и подчеркнул важность их роли в обеспечении безопасности и стабильности региона.

Депутаты Сената Айгуль Капбарова и Алишер Сатвалдиев ознакомились с работой городских клинических больниц № 1 и № 2 в Шымкенте. Депутатам рассказали, что на сегодняшний день в городской больнице № 1 проведено 225 операций по пересадке почек и 35 операций по пересадке печени. В ходе встречи с депутатами врачи обменялись мнениями по формированию позитивного отношения к донорству органов в обществе, совершенствованию законодательных механизмов предотвращения дефицита доноров.

В городской многопрофильной больнице № 2 сенаторам рассказали о работе центра нейрохирургии. Здесь трудятся квалифицированные врачи Национального нейрохирургического центра, а также установлено ангиографическое устройство, что позволяет пациентам, перенесшим инсульт, получить всестороннее восстановление. Однако, по словам руководства учреждения, больница не в полной мере использует свои возможности из-за нехватки средств, так как необходимые средства для пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи, не были полностью выделены в соответствии с заявкой.

Ознакомившись с состоянием двух клинических больниц в Шымкенте, сенаторы взяли на свой контроль существующие проблемы и обсудили с соответствующими ведомствами вопросы по решению обозначенных проблем.

Популярное

Все
Экспонат из Книги Гиннесса
Наживался на золоте
Болельщиков станет больше
Искусство, которое лечит
Елена и Анна – в полуфинале
Каркас работы современного следователя
У защитников природы всегда много дел
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Подписали меморандум о сотрудничестве
За каждое слово в ответе!
За словом следует дело
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Глава государства подписал Устав Совета мира
Рысь в лесу – хороший знак
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
В крепкой связке с производством
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]