В приоритете – социальная защита

Адия Кенжегулова

Вопросы повышения государственной поддержки граждан обсуждают сенаторы в ходе встреч с избирателями

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Депутат Сената Галиаскар Сарыбаев в городе Талдыкоргане встретился с представителями республиканского общественного объединения «Организация ветеранов», общественного совета и депутатами маслихата и обсудил вопросы, касающиеся законотворчес­кой деятельности Сената, взаимодействия с местными депутатами, а также актуальные проблемы региона. Он отметил важность роли депутатов маслихатов и членов Общественного совета в решении региональных проблем.

Сенатор также посетил новый спортивный комплекс «Жетісу Арена» и ознакомился с ходом строительства учебно-тренировочного спортивного комплекса по волейболу и комплекса для настольного тенниса. Во время встречи с заказчиками и подрядчиками он подчеркнул, что своевременное и качественное завершение строительства создаст условия для тренировок и проживания спортсменов, а также привлечет в регион высокопрофессиональных тренеров.

Кроме того, Галиаскар Сарыбаев посетил войсковую часть 5514, где ознакомился с условиями службы и быта военнослужащих, ходом строительства объектов на новой территории части, куда планируется передислокация, а также с образцами военной техники, стрелкового оружия и экипировки. В ходе встречи обсуждались вопросы повышения боеспособности, обеспечения необходимым оборудованием и социальной поддержки военнослужащих и их семей. Также были затронуты вопросы улучшения условий службы, обучения, профессионального развития и предоставления образовательных грантов. Сенатор Сарыбаев выразил благодарность гвардейцам за их службу и подчеркнул важность их роли в обеспечении безопасности и стабильности региона.

Депутаты Сената Айгуль Капбарова и Алишер Сатвалдиев ознакомились с работой городских клинических больниц № 1 и № 2 в Шымкенте. Депутатам рассказали, что на сегодняшний день в городской больнице № 1 проведено 225 операций по пересадке почек и 35 операций по пересадке печени. В ходе встречи с депутатами врачи обменялись мнениями по формированию позитивного отношения к донорству органов в обществе, совершенствованию законодательных механизмов предотвращения дефицита доноров.

В городской многопрофильной больнице № 2 сенаторам рассказали о работе центра нейрохирургии. Здесь трудятся квалифицированные врачи Национального нейрохирургического центра, а также установлено ангиографическое устройство, что позволяет пациентам, перенесшим инсульт, получить всестороннее восстановление. Однако, по словам руководства учреждения, больница не в полной мере использует свои возможности из-за нехватки средств, так как необходимые средства для пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи, не были полностью выделены в соответствии с заявкой.

Ознакомившись с состоянием двух клинических больниц в Шымкенте, сенаторы взяли на свой контроль существующие проблемы и обсудили с соответствующими ведомствами вопросы по решению обозначенных проблем.

Популярное

Все
Интерес к тазы – вовсе не мода
Главный герой – купец и меценат
Аллея разбитых надежд
Раскрывая тайны степной цивилизации
Партитура длиною в жизнь
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Сделать Улытау точкой притяжения
Кадры для ИИ-индустрии
Водохозяйственный комплекс: путь через обновление и цифровизацию
Синтез истории, культуры и современного права
Музаффару помогли друзья
Уметь находить общий язык
На краю региона – в центре перемен
Книга как исповедь
К качеству уголовной политики – через качество законопроектной работы
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Мадиева Ж. Х.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Косанова Д. Ж.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бозумбаева К. А.
Знать законы со школьной скамьи
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Койшыбаева Г. Т.
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
Заморозки прогнозируются в Казахстане в последние дни августа
Эпох материальные свидетельства
Президент выдвинул кандидатуру на должность Председателя Курултая
Пора в поход!
На все сто!
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]