В приоритете – социальная защита

Адия Кенжегулова

Вопросы повышения государственной поддержки граждан обсуждают сенаторы в ходе встреч с избирателями

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Депутат Сената Галиаскар Сарыбаев в городе Талдыкоргане встретился с представителями республиканского общественного объединения «Организация ветеранов», общественного совета и депутатами маслихата и обсудил вопросы, касающиеся законотворчес­кой деятельности Сената, взаимодействия с местными депутатами, а также актуальные проблемы региона. Он отметил важность роли депутатов маслихатов и членов Общественного совета в решении региональных проблем.

Сенатор также посетил новый спортивный комплекс «Жетісу Арена» и ознакомился с ходом строительства учебно-тренировочного спортивного комплекса по волейболу и комплекса для настольного тенниса. Во время встречи с заказчиками и подрядчиками он подчеркнул, что своевременное и качественное завершение строительства создаст условия для тренировок и проживания спортсменов, а также привлечет в регион высокопрофессиональных тренеров.

Кроме того, Галиаскар Сарыбаев посетил войсковую часть 5514, где ознакомился с условиями службы и быта военнослужащих, ходом строительства объектов на новой территории части, куда планируется передислокация, а также с образцами военной техники, стрелкового оружия и экипировки. В ходе встречи обсуждались вопросы повышения боеспособности, обеспечения необходимым оборудованием и социальной поддержки военнослужащих и их семей. Также были затронуты вопросы улучшения условий службы, обучения, профессионального развития и предоставления образовательных грантов. Сенатор Сарыбаев выразил благодарность гвардейцам за их службу и подчеркнул важность их роли в обеспечении безопасности и стабильности региона.

Депутаты Сената Айгуль Капбарова и Алишер Сатвалдиев ознакомились с работой городских клинических больниц № 1 и № 2 в Шымкенте. Депутатам рассказали, что на сегодняшний день в городской больнице № 1 проведено 225 операций по пересадке почек и 35 операций по пересадке печени. В ходе встречи с депутатами врачи обменялись мнениями по формированию позитивного отношения к донорству органов в обществе, совершенствованию законодательных механизмов предотвращения дефицита доноров.

В городской многопрофильной больнице № 2 сенаторам рассказали о работе центра нейрохирургии. Здесь трудятся квалифицированные врачи Национального нейрохирургического центра, а также установлено ангиографическое устройство, что позволяет пациентам, перенесшим инсульт, получить всестороннее восстановление. Однако, по словам руководства учреждения, больница не в полной мере использует свои возможности из-за нехватки средств, так как необходимые средства для пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи, не были полностью выделены в соответствии с заявкой.

Ознакомившись с состоянием двух клинических больниц в Шымкенте, сенаторы взяли на свой контроль существующие проблемы и обсудили с соответствующими ведомствами вопросы по решению обозначенных проблем.

Популярное

Все
Жилищные перспективы
Готовы к Лиге наций
Для здоровья пациентов
Творчество дарит надежду
А вдруг актеров заменят роботы?..
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Помощь – только нуждающимся
От первого склона – к олимпийской вершине
Восемь медалей из Еревана
Укрепляем связи
Помогут с водопроводом
Поздравили ветерана со 101-летием
Сберечь теплые отношения и традиции
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Точно в цель!
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Девятиэтажка пойдет под снос
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Убрано более половины площадей
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]