В самом центре столицы встроенное в жилой комплекс помещение бизнес-центра оказалось бесхозным и растаскивается на стройматериалы мародерами

7258
Марина Пархоменко, Астана

Несколько лет жильцы столичного ЖК «Статус», что расположен на ул. Ы. Дукенулы, 4, не знают покоя: встроенное в комплекс помещение девятиэтажного бизнес-центра, оказавшееся бесхозным, растаскивают на стройматериалы мародеры и атакуют бездельничающие подростки.

фото Игоря Бургандинова

Когда дольщики подписывали договоры с застройщиком – ТОО «Технополисжилстрой», они и подумать не могли, что помещение бизнес-центра (БЦ), по странной задумке архитектора разделяющее жилой комплекс аккурат пополам, принесет им столько проблем.

Дом стали заселять в 2010 году, а БЦ так и стоял недостроенным – стены возведены, крыша есть, стеклопакеты на месте, вот только надо было решить вопросы с теплом, водоснабжением и снаружи облагородить. В 2018-м, казалось, дело сдвинулось с мертвой точки: фасад кое-как отделали, велись некоторые работы внутри помещения. Потом снова все заглохло – БЦ так и остался пустовать. По одним сведениям, его купили, но хозяин обанкротился, по другим – на рекламных сайтах его все еще пытаются продать. Руководитель ТОО-застройщика ныне покойный, и у него ничего, увы, уже не узнаешь.

Пока от улицы Дукенулы БЦ закрывал строительный забор, и помещение охраняли, все было тихо. Но как только забор сняли – понеслось. Мародеры растаскивают уже не первый год помещение на стройматериалы: выносят стеклопакеты целыми проемами высотой в три метра или их разбивают, электрические кабели сняты на цветмет, а в нынешнем году уже снимают облицовку со стен БЦ. Мало того, бомжи и наркоманы оставляют «закладки» и разжигают костры, а подростки устраи­вают игры в «войнушку».

– Неоднократно жильцы дома обращались в КСК «Колос», акимат района «Сарыарка» – были встречи акима с жильцами на объекте, говорили с депутатами, – рассказывает житель ЖК Рахимжан Сатыбалдинов. – Однако от всех структур получали отписки с одной формулировкой: малый бизнес не имеем права проверять. А то, что жильцам не гарантированы безопас­ность и покой, ухудшается качество их жизни, рушится мягкая кровля и промерзают стены квартир, никого не волнует, и все предлагается устранять за свой счет.

Но есть и другая опасность. Из-за мародерства монолитные железобетонные конструкции БЦ оказались незащищенными и подвергаются резким климатическим изменениям – этажи открыты навстречу ветрам, дождям и снегам, часть наружных стен не имеет керамогранитных плит, и все это уменьшает несущую способность железобетона и со временем приведет к разрушению. По СНИПам объекты долгостроя, у которых железобетонные конструкции потеряли свои свойства, положено сносить. Такие примеры в Астане уже были.

– Наш объект имеет общий фун­дамент, и даже стены БЦ и квартир являются в нарушение проекта общими, поэтому снести БЦ, не затронув жилые блоки, не получится, – продолжает Рахимжан Сатыбалдинов. – Придется стирать с земли весь дом. Город готов будет предоставить людям 68 квартир? Очередников в столице и без того хватает. Поэтому мы, жильцы ЖК «Статус», требуем от надзорных органов акимата провести акт обследования монолитной железобетонной конструкции БЦ, предоставить заключение о возможности его дальнейшего использования и в случае положительного ответа решить вопрос о завершении строительства бизнес-центра.

К слову, на последнее, майское, обращение жильцов получен ответ от аппарата акима района «Сарыарка» города Астаны, вот выдержка: «Соглас­но базе данных Управления (в данном случае ГУ «Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Астаны». – Авт.), объект «Многоквартирный жилой комплекс со встроенными помещения­ми и гаражами – 1 оч. Блок-секции 1, 3», (заказчик – ТОО «Технополисжилстрой») по адресу ул. Дукенулы, 4, введен в экс­плуатацию актом приемки объекта в экс­плуатацию 07.12.2012 года. ­Объект: «Бизнес-центр» (заказчик – ТОО «Технополисжилстрой») по адресу ул. Дукенулы, 4, введен в эксплуатацию актом приемки объекта в эксплуатацию 16 ноября 2018 года и поставлен на учет 2265П от 22.11.2018 года». Причем эта часть ответа точка в точку, запятая в запятую повторяет ответ, данный на обращение жильца ЖК «Статус» Ивана Балыкина в Единый контакт-центр акимата столицы iKomek еще в июне 2020 года.

А вот и продолжение: «Аппарат разъяс­няет, что в силу статьи 91 Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан участник административной процедуры вправе обжаловать административный акт, административное действие (бездействие), не связанное с принятием административного акта, в админис­тративном (досудебном) порядке».

Интересно, как офис могли сдать в эксплуатацию, если там нет электричества, воды, отопления, если там нарушены строительные нормы? Кто, с кем и за что должен судиться – тоже не понятно, ведь М. Джалпыбаев, подписавший эту бумагу, не сумел ответить людям понятным языком.

Но самое главное – не дан ответ на вторую часть обращения. По-видимому, никто не собирается обнести БЦ нормальным забором, законсервировать, пока ищут хозяина или решение проблемы, закрыть вход в здание, снабдить камерой видеонаблюдения двор, как того просили жители.

Наверное, власти ждут, пока кто-нибудь из подростков упадет с крыши, или устроят здесь пожар, или мародеры убьют кого-то из жильцов, которые вечерами, а бывает, и ночами патрулируют офис. Да-да, патрулируют, хотя и на 102 не раз обращались.

Вот выдержки из домового чата: «Соседи, опять только что 5 юношей пошли в офис. Мужчины, кто мог бы пройтись?» И в ответ: «Провели разъяс­нительную беседу. Раз физически повлиять не можем, будем давить морально». «Жильцовый патруль закончил работу в количестве аж 4 человек, в т. ч. 2 женщины» – это очередной рейд, завершившийся в 01.12 ночи. Переходя с этажа на этаж, никого не встретили, у мародеров ноги быстрые. Думаете, люди не боятся? Очень – с этажа запросто могут столкнуть или ударить по голове кирпичом. Но ведь и спокойно жить ох как хочется.

На прошлой неделе Президент ­Касым-Жомарт Токаев провел совещание по развитию столицы. Вот его слова: «Нужно уделить внимание поддержанию и должному развитию правого берега – старой части города, у нее есть своя харизма. Нам нужно равновесное развитие Астаны. …Лучшие градострои­тельные решения, обеспечивающие комфортное проживание людей, должны использоваться на всей территории Астаны. Сверкающие небоскребы, богатые кварталы и настоящие трущобы, полуразрушенные здания – это не наш путь. Надо «выравнивать» ситуацию. В этом и заключается суть идеи создания справедливого общества».

Затронул Глава государства и нехватку инфраструктурных объектов в Астане. Так почему не найти хозяи­на БЦ, если он есть, и не заставить его довести до ума помещение, сдать его, к примеру, в аренду под детский развивающий центр, библиотеку (большие окна для читальных залов будут кстати)? А если хозяина нет, то взять помещение на баланс города.

А пока жильцы, видя бездействие властей, предлагают разное: самим закрыть кирпичом вход в офис, перекрыть городскую улицу, устроив пикет, нанять юриста, который будет ходить по инстанциям. А мародеры тем временем продолжают растаскивать БЦ, открывая всем ветрам навстречу квартиры горожан.

 

 

Популярное

Все
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
Туриста спустили с гор после 8 часов поиска
Сколько времени действует подарочный сертификат
Крупнейший лесной пожар бушует в США
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Глава государства поздравил короля Бельгии
В Петропавловске провели экопикник с мастер-классами
Британию атаковали полчища насекомых
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Первая газовая турбина доставлена на стройплощадку в Туркестанской области
Казахстанские школьники стали сильнейшими химиками планеты: 4 медали на МХО-2025
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Износ оказался отнюдь не критичным
Создание самостоятельных кассационных судов: на чем сосредоточится Верховный суд?
О погоде в Казахстане на 15-17 июля рассказали синоптики
Обама снимет комедийный сериал к 250-летию США
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Больше квадратура – выше тариф
Минкультуры поздравило Алмагуль Батталиеву с победой на «Славянском базаре»
Алмагуль Батталиева завоевала Гран-при «Славянского базара» в Витебске
«Не спалось от красоты города»: группа IOWA восхитилась Астаной
Исполнитель Amre представит Казахстан на конкурсе «Интервидение - 2025»
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Назначен директор новой Службы КНБ
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны

Читайте также

Военные мелодии растрогали до слез
Минторгу поручили разобраться с ситуацией по рынкам сбыта в…
Сохраняя бодрость духа
Актуальные вопросы предпринимательства обсудили в Правитель…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]