В Satbayev University отметили 90-летие вуза и 125 лет со дня рождения академика Каныша Сатпаева

981
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

Юбилейные мероприя­тия начались с возложения цветов к памятнику выдающегося казахстанского ученого, геолога, основоположника отечественной науки Каныша Сатпаева. В торжественном вечере приняли участие депутаты Парламента, руководители государственных структур, Национальной академии наук, Национальной инженерной академии, выдающиеся ученые, общественные деятели и зарубежные гости, коллектив вуза и студенты.

фото Юрия Беккера

Университет подошел к юбилею с хорошими результатами. В вузе реализуются 173 научных проекта и программы. Более 50 проектов вышли на этап коммерциализации научной деятельности, в их числе и наиболее масштабные – создание Технопарка и Инжинирингового цент­ра в горно-металлургическом комплексе. Кроме того, коллектив выполняет поручение Главы государства по формированию научно-производственной базы для новых технических вузов.

Напомним, что Президент также призвал ученых стремиться к новаторству, создать на базе университета научно-исследовательский хаб новых технологий, инженерного образования и науки. В фойе Дворца Республики была возможность познакомиться с проектами коммерциализации научной деятельности ученых в самых разных сферах: от создания парфюмерной продукции до беспилотных летательных аппаратов.

Поздравительное письмо Президента Касым-Жомарта Токаева в адрес коллектива вуза зачитал аким Алматы Ерболат Досаев. Глава государства отметил, что ученые и преподаватели университета вносят большой вклад в развитие геологоразведки, металлургии и других отраслей промышленности, а тысячи выпускников трудятся на благо процветания страны. Технический исследовательский университет встречает эту юбилейную дату значительными успехами, реализуя многочисленные научные проекты и программы.

«Для того чтобы страна была развитой, наша молодежь должна участвовать в развитии науки и владеть современными технологиями. В этой связи на вас возлагается особая ответственность. Уверен, что вы с честью справитесь с этой задачей и будете воспитывать подрастающее поколение в духе знаний и научных поисков», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Поздравительные адреса в честь юбилейных дат также направили председатель Сената Маулен Ашимбаев и председатель Мажилиса Ерлан Кошанов, ректоры зарубежных вузов, руководители крупных промышленных предприятий. Приветствуя участников торжественного вечера, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек отметил, что сегодня Глава государства уделяет особое внимание развитию науки и образования в стране, вопросам финансирования этой сферы, создания инфраструктуры, сотрудничества с зарубежными вузами. За последние годы в три раза увеличены средства, направляемые на научные гранты. Только в главном техническом вузе страны за 2,5 года реализуются 95 грантовых программ на сумму около 30 млрд тенге.

Торжественный вечер завершился праздничным концертом, в котором приняли участие Казахский государственный академический оркестр народных инструментов им. Курмангазы под управлением Бекболата Абдиберикулы, народная артистка Казахстана Роза Рымбаева, солист театра «Астана Опера», лауреат Государственной молодежной премии «Дарын», выпускник Satbayev University Расул Жармагамбетов, творческие коллективы.

Также отметим, что в первой половине этого знакового дня состоялось открытие нескольких научных лабораторий, в частнос­ти Customized Fab Lab of MIT – лаборатории, созданной по стандартам Массачусетского технологического института (MIT). Это высокотехнологичный центр, где студенты, ученые и инженеры на современном оборудовании смогут реализовать свои самые смелые идеи. Новая лаборатория оснащена 3D-принтерами, станками с числовым программным управлением (ЧПУ), программным обеспечением для проектирования и моделирования. Все это – часть глобального международного сообщества лабораторий, основанных по стандартам MIT, объединяющего более 2 тыс. подобных инновационных цент­ров по всему миру.

По словам руководителя Customized Fab Lab ассоциированного профессора PhD по машиностроению Руслана Муканова, кроме разработки студенческих проектов здесь будет уделяться большое внимание передаче студентам квалификаций цифрового инженера-конструктора, реверс-инженера и оператора станков с ЧПУ. В лаборатории установлены самый большой 3D-принтер в Казахстане, оборудование для трехмерного сканирования, полная технологическая линия для создания прототипов и уникальный обрабатывающий центр компании DMG MORI. Все это расширяет возможности лаборатории, позволяя использовать ее не только для учебных целей, но и для реальных производственных задач и коммерческих проектов.

– Человек, работающий в этой лаборатории, может поехать в любую страну мира, где есть подобные Fab Labs, и продолжить свою деятельность там. Он таким образом становится частью глобального международного процесса в цифровизации производства, – отметил Руслан Муканов.

Популярное

Все
Почему ритейлу интереснее торговать импортом?
География инвестиций расширяется
О подвигах, о доблести, о славе
Косули показали мастер-класс по плаванию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения, игорного бизнеса и исключения излишней законодательной регламентации
Распоряжения Главы государства о назначении
Государство и бизнес создадут «цифровой путь» туриста
Ум, компас и дерзновение
Закон о чувствительных сферах
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Куриное яйцо продолжает дешеветь в Казахстане
Начато возведение крупного металлургического завода
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
В теплице правит бал… агрофотоника
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Кто в ответе за базар?
Президент Армении и министр культуры Казахстана обсудили вопросы углубления культурных связей
Мастерская у тополиной рощи
Остаться в памяти потомков
Шьется форма для гвардейцев
Кузница кадров
Удивительная судьба Масима Якубова
Устраняются последствия падежа сайги
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Парк имени Абая открылся в Ереване
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата

Читайте также

Косули показали мастер-класс по плаванию
Спорткомплекс в подарок к юбилею «Байконура»
Реализацию поручений Президента обсудили в Академии правосу…
Качество госуслуг – качество логистики

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]