В Satbayev University отметили 90-летие вуза и 125 лет со дня рождения академика Каныша Сатпаева

1445
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

Юбилейные мероприя­тия начались с возложения цветов к памятнику выдающегося казахстанского ученого, геолога, основоположника отечественной науки Каныша Сатпаева. В торжественном вечере приняли участие депутаты Парламента, руководители государственных структур, Национальной академии наук, Национальной инженерной академии, выдающиеся ученые, общественные деятели и зарубежные гости, коллектив вуза и студенты.

фото Юрия Беккера

Университет подошел к юбилею с хорошими результатами. В вузе реализуются 173 научных проекта и программы. Более 50 проектов вышли на этап коммерциализации научной деятельности, в их числе и наиболее масштабные – создание Технопарка и Инжинирингового цент­ра в горно-металлургическом комплексе. Кроме того, коллектив выполняет поручение Главы государства по формированию научно-производственной базы для новых технических вузов.

Напомним, что Президент также призвал ученых стремиться к новаторству, создать на базе университета научно-исследовательский хаб новых технологий, инженерного образования и науки. В фойе Дворца Республики была возможность познакомиться с проектами коммерциализации научной деятельности ученых в самых разных сферах: от создания парфюмерной продукции до беспилотных летательных аппаратов.

Поздравительное письмо Президента Касым-Жомарта Токаева в адрес коллектива вуза зачитал аким Алматы Ерболат Досаев. Глава государства отметил, что ученые и преподаватели университета вносят большой вклад в развитие геологоразведки, металлургии и других отраслей промышленности, а тысячи выпускников трудятся на благо процветания страны. Технический исследовательский университет встречает эту юбилейную дату значительными успехами, реализуя многочисленные научные проекты и программы.

«Для того чтобы страна была развитой, наша молодежь должна участвовать в развитии науки и владеть современными технологиями. В этой связи на вас возлагается особая ответственность. Уверен, что вы с честью справитесь с этой задачей и будете воспитывать подрастающее поколение в духе знаний и научных поисков», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Поздравительные адреса в честь юбилейных дат также направили председатель Сената Маулен Ашимбаев и председатель Мажилиса Ерлан Кошанов, ректоры зарубежных вузов, руководители крупных промышленных предприятий. Приветствуя участников торжественного вечера, министр науки и высшего образования Саясат Нурбек отметил, что сегодня Глава государства уделяет особое внимание развитию науки и образования в стране, вопросам финансирования этой сферы, создания инфраструктуры, сотрудничества с зарубежными вузами. За последние годы в три раза увеличены средства, направляемые на научные гранты. Только в главном техническом вузе страны за 2,5 года реализуются 95 грантовых программ на сумму около 30 млрд тенге.

Торжественный вечер завершился праздничным концертом, в котором приняли участие Казахский государственный академический оркестр народных инструментов им. Курмангазы под управлением Бекболата Абдиберикулы, народная артистка Казахстана Роза Рымбаева, солист театра «Астана Опера», лауреат Государственной молодежной премии «Дарын», выпускник Satbayev University Расул Жармагамбетов, творческие коллективы.

Также отметим, что в первой половине этого знакового дня состоялось открытие нескольких научных лабораторий, в частнос­ти Customized Fab Lab of MIT – лаборатории, созданной по стандартам Массачусетского технологического института (MIT). Это высокотехнологичный центр, где студенты, ученые и инженеры на современном оборудовании смогут реализовать свои самые смелые идеи. Новая лаборатория оснащена 3D-принтерами, станками с числовым программным управлением (ЧПУ), программным обеспечением для проектирования и моделирования. Все это – часть глобального международного сообщества лабораторий, основанных по стандартам MIT, объединяющего более 2 тыс. подобных инновационных цент­ров по всему миру.

По словам руководителя Customized Fab Lab ассоциированного профессора PhD по машиностроению Руслана Муканова, кроме разработки студенческих проектов здесь будет уделяться большое внимание передаче студентам квалификаций цифрового инженера-конструктора, реверс-инженера и оператора станков с ЧПУ. В лаборатории установлены самый большой 3D-принтер в Казахстане, оборудование для трехмерного сканирования, полная технологическая линия для создания прототипов и уникальный обрабатывающий центр компании DMG MORI. Все это расширяет возможности лаборатории, позволяя использовать ее не только для учебных целей, но и для реальных производственных задач и коммерческих проектов.

– Человек, работающий в этой лаборатории, может поехать в любую страну мира, где есть подобные Fab Labs, и продолжить свою деятельность там. Он таким образом становится частью глобального международного процесса в цифровизации производства, – отметил Руслан Муканов.

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Лучший киберспортсмен планеты
На счету уже 18 медалей!
Комедия страстей
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
Все строго по правилам
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Маленькие шаги для больших достижений
Живая связь времен
Состязались юные таланты
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]