В Службе центральных коммуникаций обсудили несколько важных тем

428
Елена Левкович
корреспондент отдела общества

Так, председатель Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Аскар Тынысбеков говорил о профилактике и недопущении нарушений прав потребителей благодаря государственному контролю.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– В 2024 году были проведены 1 253 проверки и 311 фактов профилактического контроля субъектов, по результатам которых привлечены к административной ответственности в виде штрафа 107 субъектов бизнеса, в виде предуп­реждения – 1 306. За этот же период права пот­ребителей были защищены на общую сумму два миллиарда тенге, – привел цифры глава комитета.

Рассказал он и о нововведении: был создан критерий для определения наиболее резонансных дел. Попали под этот критерий 120 фактов, по которым были защищены права 670 потребителей на сумму 1,4 млрд тенге. Спикер уточнил: 58 потребителям удалось восстановить свои права после приобретения автомобилей ненадлежащего качества на общую сумму 810 млн тенге.

В Мажилисе рассматривается проект Закона «О защите прав потребителей» в новой редакции, разработанный по поручению Главы государства с учетом результатов анализа и мониторинга поступивших обращений граж­дан, откликов и предложений общественных институтов и негативных показателей социологического исследования. По словам Аскара Тынысбекова, меры направлены на усиление роли общественных объединений путем введения института омбудсмена, расширение базовых принципов защиты прав потребителей во всех сферах жизнедеятельности человека, введение гражданской правовой ответствен­ности предпринимателей в виде штрафов. Кроме того, из закона будут исключены невозвратные тарифы по билетам, понятия технически сложного товара, убраны медицинские изделия из перечня невозвратных товаров. Существенная доработка: будет отдельно выведен раздел по электронной торговле.

Обсудили в СЦК и меры по профилактике пожаров в стране. Как отметил исполняющий обязанности председателя Комитета противопожарной службы МЧС Ерлан Турегелдиев, с начала 2025 года по республике в жилом секторе произошло 1 138 пожаров, спасено 313 человек. К сожалению, погибли 52 человека, из них – шестеро детей. Нередки случаи групповой гибели людей на пожарах. Еще одна причина – отравление угарным газом без возникновения пожара. С начала года в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей на твердом топливе смертельное отравление угарным газом получили 12 человек, в том числе двое детей.

В целях недопущения подобных случаев Министерством по чрезвычайным ситуациям проводятся различные профилактические акции: «Единый день пожарной безопасности», «Берегись огня», «Безопасная печь». Представители ведомства – частые гости в домах казах­станцев с автономными системами отопления, они регулярно проводят профилактическую работу, по запросам граждан оценивают сос­тояние отопительных печей, дымоходов, электрических проводов и электрооборудования, проверяют наличие и исправность пожарных датчиков.

На страже безопасности стоят и современные технологии: внедряются методы профилактики с использованием QR-кодов о мерах пожарной безопасности, в местах массового пребывания людей активно используются LED-экраны с трансляцией обучающих видеороликов. Актуальную информацию на противопожарную тему можно получить и благодаря рассылкам в домовые и родительские чаты.

Шла речь и о работе Центра судебных экс­пертиз Министерства юстиции. В 2024 году центр успешно прошел повторную научную аккредитацию на пять лет, что подтверж­дает высокое качество его работы, соответствие установленным стандартам и интеграцию науки с практической деятельностью.

– Сегодня в центре трудятся 1 216 экспертов, а количество исследований проводится по 31 нап­равлению и 58 специальностям. В декабре 2023 года в Научно-практическом центре судебных экспертиз было установлено современное оборудование, позволяющее проводить высокоточные химико-токсикологические исследования, что позволило впервые в судебно-экспертной практике анализировать сточные воды на наличие наркотических и психотропных веществ, их метаболитов, а также лекарственных препаратов, – рассказал исполняющий обязанности директора центра Бакытжан Байтилесов.

Отечественные криминалисты планируют взять на вооружение искусственный интеллект, и одним из ключевых шагов в этом направлении стало внедрение информационной системы «Е-сараптама», разработанной Минюстом. На подходе и новый уровень в виде системы «Е-сараптама 2.0», которая будет использовать технологии искусственного интеллекта для повышения точности и скорости исследований.

Популярное

Все
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
Как Казахстан готовится к революции в производстве авиатоплива
Два жилых массива полностью обеспечены газом
В поселке открылась новая школа
Лучшие мергены континента собрались в Шымкенте
Нашим палуанам не было равных
Создано спецподразделение по внедрению ИИ
Заблокировали 600 сайтов
Завершается хлебоуборочная страда
При поддержке фонда
Отрасль нуждается в стратегии
В аэропорту Караганды построят заправочный комплекс
Новый рубеж развития
Киберпреступления – как вирус: меняют форму, но сохраняют суть
Казахстанцам вернут почти 1,6 млрд тенге за отопление
Важная часть жизни общества
За гибель шахтеров – реальные сроки
Мыслить смело, действовать достойно
Перспективы развития параспорта
Ботай покоряет мир
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Определены 100 популярных казахстанских книг
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
Мертвые души и трудоустройство
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
И цвет окрашивает слово...
Условно-досрочное освобождение стало доступным для новой категории осужденных в РК
Достучаться до сердец
По принципу единой образовательной среды
EXPO-2025: туристический потенциал Астаны представили на всемирной выставке
Уборка началась на севере страны
В Семее состоялся айтыс «Адамзаттың Абайы»
Сегодня – День спорта
В Алматы отметили юбилей великого поэта и мыслителя
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]