В США впервые за 15 лет осужденного казнили через расстрел

2539

Брэд Сигмон был признан виновным в двойном убийстве и приговорен к смертной казни в 2002 году, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Русскую службу ВВС

Фото: South Carolina Department of Corrections

67-летний заключенный Брэд Сигмон, осужденный за убийство родителей своей бывшей девушки с помощью бейсбольной биты в 2001 году, стал первым за 15 лет человеком, которого казнят в США путем расстрела.

Сигмон был расстрелян в пятницу после 18:00 по местному времени тремя добровольцами из исправительного департамента штата Южная Каролина. Они выстрелили ему в грудь с расстояния около 5 метров из винтовок со специальными пулями. Выстрелы были произведены одновременно.

Представитель департамента сказала, что свидетелями казни были три члена семьи убитых, а также духовный наставник Сигмона. Свидетели рассказали, что заключенные был привязан к стулу, под которым стояла емкость для сбора крови.

Установленная в штате процедура требует, чтобы лица, приговоренные к смертной казни через расстрел, были привязаны ремнями к стулу в камере для исполнения приговора. Затем заключенному прикладывают мишень к сердцу и надевают мешок на голову.

Перед казнью Сигмон сказал свидетелям, что хотел, чтобы его последнее слово «было словом любви и призывом к моим собратьям-христианам помочь нам положить конец смертным казням». После последнего слова ему на голову надели мешок.

Журналист Associated Press сообщил, что у казненного была красная мишень в форме яблочка, приставленная к его сердцу. Врач провел осмотр, который занял около 90 секунд, прежде чем объявить его мертвым в 18:08.

Использованные пули разработаны так, чтобы распадаться при ударе и наносить максимальный ущерб, однако медицинские эксперты спорят о том, насколько сильную боль они могут причинить.

Сигмон был приговорен к смертной казни за убийство семейной пары, совершенное в 2001 году. Убитые Дэвид и Глэдис Кларк были родителями девушки, которая решила разорвать с ним отношения.

Ему предложили на выбор казнь на электрическом стуле или смертельную инъекцию. Его адвокаты заявили, что мужчина выбрал расстрел, так как сомневается в эффективности других двух методов.

Сигмон стал первым с 2010 года человеком, казненным в США через расстрел, и лишь четвертым с тех пор, как в стране был снят мораторий на смертную казнь, действовавший в 1972-1976 годы.

Сигмон был признан виновным в двойном убийстве и приговорен к смертной казни в 2002 году. По версии обвинения, в апреле 2001 года он ворвался в дом Дэвида и Глэдис Кларк в округе Гринвилл и убил их, поочередно избивая бейсбольной битой.

Затем Сигмон дождался, пока домой вернется их дочь Ребекка, и угрожая пистолетом, заставил ее сесть в свою машину. Девушке удалось вырваться и сбежать, несмотря на то, что Сигмон открыл ей вслед стрельбу.

После задержания Сигмон признался детективам, что собирался причинить ей вред.

На этой неделе Верховный суд Южной Каролины отклонил просьбу адвокатов Сигмона отложить исполнение приговора. Они хотели получить больше времени, чтобы узнать о препарате, который используется в штате для смертельных инъекций, а также выражали сомнения в том, что юридическое представительство Сигмона в 2002 году было адекватным.

По данным Информационного центра по смертным казням, ни один губернатор Южной Каролины не помиловал заключенного, приговоренного к высшей мере наказания с 1976 года.

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Музей справил новоселье
Мода с северным характером
Цифровая эпоха требует новых конституционных гарантий
На реках начали дробление льда
Сельские школы вышли на новый уровень
Реализуя запрос на прозрачность
Устойчивость, баланс и развитие
Ради чистоты родного города
Принята Концепция по защите биоразнообразия
Рост производства и мощностей
Распоряжение Главы государства о назначении
Курс на гуманизацию
На пользу регионам
Управлять природными ресурсами
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
В СКО готовятся к паводку
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
«Как много девушек хороших...»
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Иран пригрозил новым видом ракет для ответных ударов
Сборная Ирана отказалась от участия в чемпионате мира по фу…
Куда Казахстан экспортирует бобовые
ВОЗ предупредила о рисках «черного дождя» в Иране

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]