В статусе ведущего молочного региона

1507
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

В Северо-Казахстанскую область из Германии на новую молочно-товарную ферму ТОО «Буденное-СК», что в районе им. Г. Мус­репова, поступила первая партия (165 голов) племенных нетелей голштинской породы. Животные не просто пополнили стадо, а обусловили запуск полноценной высокотехнологичной производственной цепочки с автоматизированными системами управления стадом, цифровым мониторингом здоровья КРС и качества получае­мого молока.

Фото акимата СКО

Как отмечается на сайте управления внутренней политики акимата области, проект ТОО «Буденное-СК» стал частью стратегического плана по развитию в регионе молочного производства. Строительство фермы, начавшееся в мае 2023 года и завершившееся в августе 2025-го, потребовало инвестиций в размере 10 млрд тенге. К сегодняшнему дню здесь сформирована кормовая база, подобран персонал, установлено современное оборудование.

– Первая партия коров прибыла, до апреля ожидаем поступление еще 660 голов, так что к лету поголовье породных «новичков» достигнет тысячи. Отел начнется в марте, и каж­дая корова будет давать до 40 литров молока в день. Это порода мирового уровня, рекорды в молочном производстве ставятся именно голштинами, – пояснил руководитель молочно-товарного комплекса Олег Колодько.

Поставка животных из Германии оказалась непростой логис­тической операцией: сначала коровы прибыли в Бельгию, оттуда – в Караганду, где их встретили и доставили в Северо-Казахстанскую область. По словам менеджера по экспорту GMBX Masterrind Юлии Вейбер, «эта порода – настоящая молочная машина. Казахстан давно стал нашим постоянным партнером, и мы готовы поддерживать дальнейшие поставки».

Проект решает сразу несколько задач: создание рабочих мест, развитие сельской экономики, обеспечение сырьем местных переработчиков. На МТФ уже занято 25 сотрудников, к середине года планируется набор еще 75.

– Земельный фонд фермы превышает 20 тысяч гектаров, заготовлены корма, техника обновляется, идет монтаж современного оборудования, – отмечает замес­титель директора ТОО «Буденное-СК» Макзум Дюселеков.

Развитие молочной отрасли в регионе поддерживается сис­темными мерами. В рамках прог­раммы «Тиражирование опыта Северо-Казахстанской области» в 2023–2024 годах на развитие АПК было направлено 23 млрд тенге. Это позволило осуществить 23 инвестицион­ных проекта с поголовьем в 14 тыс. голов и годовой продуктивностью 73 тыс. тонн молока.

Современные комплексы, в том числе новые фермы вместимос­тью от 600 голов, обеспечивают устойчивость производства молока и внед­рение инноваций. Сегодня в Северо-Казахстанской области функционируют более 118 агроформирований, включая 50 современных молочных комплексов.

– В районе имени Габита Мус­репова действуют шесть МТФ, из которых четыре – современные, – сообщил на брифинге аким райо­на Руслан Анбаев. – Завершено строительство фермы ТОО «Буденное-СК». Параллельно ведется расширение МТФ ТОО «Нежинка-Ерке» и фермерского хозяйства «Колос». Орошением кормовых и зерновых культур занимаются в ТОО «Астык Привольный», ТОО «АЗКО» и ТОО «ES Global Agro».

Системное развитие молочного животноводства в области позволяет не только укреплять местную молочно-сырьевую базу, но и создавать новые рабочие места, внедрять передовые технологии, обеспечивающие лидерские позиции региона на отечественном молочном рынке.

Популярное

Все
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Гвардейцы встретились с ветераном Афганской войны
От планов к реальным делам
Вновь в строю офицеры запаса
Место встречи – онлайн-платформа
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Один лист – одна возможность
«Ордабасы» сменил владельца
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Медпомощь стала ближе
Победа над экс-чемпионкой мира
Огнеупоры для металлургии
Дамба снова требует ремонта
Рынок требует перемен
От миланских трасс до музейных фондов
Нацелены на укрепление взаимодействия
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Казахстан удвоил экспорт меда
К посевной готовы
Форс-мажор на миллионы
Почти 20 тонн груш вернул Казахстан в Бельгию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]