В столице Иордании появилась улица в честь Астаны

Фото с сайта Astana.gov.kz
Аким Астаны Бахыт Султанов посетил с официальным визитом Амман, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.



Города-побратимы Астана и Амман укрепляют экономическое и культурное сотрудничество: сегодня одной из центральных улиц столицы Иордании присвоено имя столицы Казахстана - Астана.

В торжественной церемонии открытия приняли участие аким столицы Казахстана Бахыт Султанов и мэр столицы Иордании - Аммана - Юсуф аль-Шауариба. Сложившиеся дружеские отношения между Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Королем Иордании Абдаллой II являются примером для подражания и служат интересам двух наших стран, отметил в своем выступлении Бахыт Султанов.



Он выразил благодарность за внимание к деятельности казахстанского лидера: как известно, в 2010 году одной из центральных улиц столицы Иордании присвоено имя Президента Казахстана.

"Мы благодарны всем амманцам за дань уважения нашему Елбасы. Только что мы с его Превосходительством господином Шауариба посетили улицу Нурсултана Назарбаева и ознакомились с ее развитием. И вот открываем улицу, названную в честь столицы Казахстана. Символично, что это происходит в год 20-летнего юбилея молодой Астаны. Убежден, что это даст новый импульс жителям наших городов и стран к дальнейшему сближению", – подчеркнул Султанов.

В свою очередь мэр Аммана Юсуф аль-Шауариба также выразил уверенность в продолжении плодотворного сотрудничества столиц двух стран.

"Наши народы связывают образцовые отношения и, конечно же, политическая дружба глав наших стран. Астана является эталоном современного города и примером для подражания. Поэтому для нас честь, что в столице Иордании открылась улица Астана, которая станет олицетворением нашей дружбы и плодотворного сотрудничества", – сказал Юсуф аль-Шауариба.

Церемония состоялась в рамках официального визита акима Астаны Бахыта Султанова в столицу Иордании. В ходе встречи аким Астаны и мэр Аммана обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества двух городов в различных сферах.

"Наш визит в Амман является прекрасной возможностью для дальнейшей активизации двустороннего сотрудничества в области урбанистического развития. Мы знаем, что в Аммане реализуется ряд крупных реформ и проектов в сфере транспорта, озеленения, строительства и смарт-технологий, упрощения и автоматизации административных процедур и улучшения бизнес-среды. В Астане также ведется активная работа в данных направлениях. Уверен, нам есть чем поделиться друг с другом по этим вопросам. Мы готовы к обмену опытом и наработками", – подчеркнул Султанов.

Он также напомнил мэру Аммана, что с начала года в столице Казахстана функционирует международный финансовый центр "Астана" и пригласил иорданских бизнесменов принять участие в его работе. Церемония открытия сопровождалась традиционными народными танцами под аккомпанемент национальных мотивов в исполнении казахстанских и иорданских музыкантов.

Напомним, в январе 2012 года в Астане увековечили память Его Величества покойного Короля Иордании Хусейна бен Талала. Соглашение между акиматом Астаны и муниципальным органом города Амман об установлении побратимских отношений подписано 8 ноября 2005 года.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
С особенной заботой
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Число погибших от наводнения в Непале и Китая достигло 750 …
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Бриллиантовое колье стоимостью $4,3 млн похитили из музея в…
Гигантские тараканы-киборги будут доставлять лекарства пост…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]