В столице Иордании появилась улица в честь Астаны

Фото с сайта Astana.gov.kz
Аким Астаны Бахыт Султанов посетил с официальным визитом Амман, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.



Города-побратимы Астана и Амман укрепляют экономическое и культурное сотрудничество: сегодня одной из центральных улиц столицы Иордании присвоено имя столицы Казахстана - Астана.

В торжественной церемонии открытия приняли участие аким столицы Казахстана Бахыт Султанов и мэр столицы Иордании - Аммана - Юсуф аль-Шауариба. Сложившиеся дружеские отношения между Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и Королем Иордании Абдаллой II являются примером для подражания и служат интересам двух наших стран, отметил в своем выступлении Бахыт Султанов.



Он выразил благодарность за внимание к деятельности казахстанского лидера: как известно, в 2010 году одной из центральных улиц столицы Иордании присвоено имя Президента Казахстана.

"Мы благодарны всем амманцам за дань уважения нашему Елбасы. Только что мы с его Превосходительством господином Шауариба посетили улицу Нурсултана Назарбаева и ознакомились с ее развитием. И вот открываем улицу, названную в честь столицы Казахстана. Символично, что это происходит в год 20-летнего юбилея молодой Астаны. Убежден, что это даст новый импульс жителям наших городов и стран к дальнейшему сближению", – подчеркнул Султанов.

В свою очередь мэр Аммана Юсуф аль-Шауариба также выразил уверенность в продолжении плодотворного сотрудничества столиц двух стран.

"Наши народы связывают образцовые отношения и, конечно же, политическая дружба глав наших стран. Астана является эталоном современного города и примером для подражания. Поэтому для нас честь, что в столице Иордании открылась улица Астана, которая станет олицетворением нашей дружбы и плодотворного сотрудничества", – сказал Юсуф аль-Шауариба.

Церемония состоялась в рамках официального визита акима Астаны Бахыта Султанова в столицу Иордании. В ходе встречи аким Астаны и мэр Аммана обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества двух городов в различных сферах.

"Наш визит в Амман является прекрасной возможностью для дальнейшей активизации двустороннего сотрудничества в области урбанистического развития. Мы знаем, что в Аммане реализуется ряд крупных реформ и проектов в сфере транспорта, озеленения, строительства и смарт-технологий, упрощения и автоматизации административных процедур и улучшения бизнес-среды. В Астане также ведется активная работа в данных направлениях. Уверен, нам есть чем поделиться друг с другом по этим вопросам. Мы готовы к обмену опытом и наработками", – подчеркнул Султанов.

Он также напомнил мэру Аммана, что с начала года в столице Казахстана функционирует международный финансовый центр "Астана" и пригласил иорданских бизнесменов принять участие в его работе. Церемония открытия сопровождалась традиционными народными танцами под аккомпанемент национальных мотивов в исполнении казахстанских и иорданских музыкантов.

Напомним, в январе 2012 года в Астане увековечили память Его Величества покойного Короля Иордании Хусейна бен Талала. Соглашение между акиматом Астаны и муниципальным органом города Амман об установлении побратимских отношений подписано 8 ноября 2005 года.

Популярное

Все
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Аида Балаева получила новую должность
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
Ержан Байтлес назначен новым генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
AI-Sana создает экосистему будущего
Алматинский ипподром возвратили городу
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Батат витаминами богат
Астана готовится к отопительному сезону
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана

Читайте также

Казахстан вошел в топ-50 по уровню миролюбия
Юлле Мадизе избрана новым президентом Эстонии
Названы топ-40 претендентов на звание «Слово года»
Нефть дорожает на фоне эскалации противостояния между США и…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]