В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»

2731
Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Предыстория такова: в начале 2000-х годов в Астане зародилась прекрасная традиция проводить состязания по зимним видам спорта. И вот нынче прошел уже 24-й «Бұрқасын» (в прошлом году он был отменен из-за слишком суровых погодных условий), который собрал около тысячи поклонников здорового образа жизни. Самое главное, что в этот раз на реке Есиль, где и проходят соревнования, было не сильно холодно и безветренно.

Фото: Kazpravda.kz / Игорь Бургандинов

К собравшимся с приветствиями и пожеланиями удачи обратились заместитель акима Астаны Ерик Мейрханов и наш известный боксер, а ныне руководитель управления физической культуры и спорта столицы Василий Левит, которые и дали официальный старт соревнованиям.

Лично меня прежде всего прив­лекли азартные гонки на мотобайках. И интереснее всего было наблюдать не за более взрослыми участниками, а за детьми, которые на специальных небольших железных тулпарах лихо взбивали лед и снег, наматывая на серьезных скоростях круги и стараясь первыми добраться до финиша.

Не меньшее впечатление произ­водили игроки в хоккее на валенках, где особенно выделялась команда из девушек, весьма неплохо обращавшаяся с закругленными клюшками от бенди, а также команды, искусно гонявшие мяч в зимнем футболе. Кстати, в последнем было удивительно наблюдать, как можно, оказывается, точно отдавать пасы на становившемся немного рыхловатом льду.

Специальные секции были и для тех, кто занимается арм­рестлингом, гиревым спортом и пояс­ной борьбой. Палуаны раз за разом опрокидывали соперников в снег, гиревики шли на личные рекорды, а среди рукоборцев были не только представители молодежи, но и более старшего возраста.

Традиционно наибольшее количество участников собрали лыжные гонки. Вначале на старт выходили юные спортсмены, а завершали гонку уже более опытные. Дистанций было несколько, в том числе и по возрастам. Всех победителей перечислять, конечно, не будем. Скажем лишь, что, например, в одной из гонок на 500 м победили юные спортсмены из Ski Club Astana Глеб Скляров и Данияр Альденбек, которые, возможно, в будущем дорастут и до национальных сборных и будут выступать на международных аренах.

Всего в этот день участники фестиваля соревновались в девяти видах спорта. Победители и призеры получили весьма неплохие призы, а главное – всеобщее уважение. Организаторами мероприятия выступили управление физической культуры и спорта города Астаны и дирекция по проведению спортивно-массовых мероприятий акимата столицы, которые выполнили главные цели состязания: это пропаганда здорового образа жизни и массовое привлечение жителей и гостей столицы к занятиям физической культурой и спортом.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Сервис для проверки утечек персональных данных появился в eGov Mobile
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
Баранина из Акмолинской области отправляется в Катар
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Как убивали Шерзата Болата
Астана становится центром ивент-туризма
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области

Читайте также

Слёзы радости и тепло сердец: в Актау отметили День матери …
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
«Анаға тағзым – анаға құрмет»: столичные спортсмены запусти…
Стартовала байга «Ұлы дала жорығы»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]