В своем выступлении в рамках первой сессии Парламента нового созыва Глава государства указал на важность юридической защищенности медицинских работников, отметив, что депутатам следует уделить должное внимание решению данного вопроса

7012
Самат Бейсембаев

Напомним, Минздрав разработал законопроект, который направлен на юридическую и финансовую защиту медицинского работника от допущенных не по его вине ошибок.

инфографика Натальи Ляликовой

Надо сказать, что подобная практика применяется в мире давно. В случае, если при лечении была допущена ошибка, но следствие показало, что причина не в халатности, а в объективных обстоятельствах, то компенсацию пациенту выплачивает государство или страховая компания.

– Во всех странах мира есть закон, который защищает мед­работников при допущении ими случайной ошибки, – говорит директор департамента науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Даулет Алдынгуров. – Каждый медработник обязан оказывать медицинскую помощь, но иногда происходит непредвиденное. К примеру, из-за индивидуальной особенности организма пациента или по причине того, что заболевание крайне редкое и диагностику провести очень сложно.

Сумма компенсации согласно законопроекту будет зависеть от причиненного ущерба. По словам Даулета Алдынгурова, в Казахстане она будет достигать почти трех с половиной миллионов тенге. Так, если дошло до инвалидности – размер выплат составит до 1 000 МРП (3 450 000 тенге), а если можно пройти реабилитацию и восстановиться – от 100 тысяч до миллиона тенге.

Нужно отметить, что в первые годы все страховые выплаты на себя берет государство. В дальнейшем предлагается создать фонд, распределив его пополнение поровну между государством и работником.

– Сейчас идет планомерное повышение заработной платы медработникам, чтобы это не било их по карману. К примеру, хирург будет платить в этот фонд примерно 35 тысяч тенге в год. То есть в месяц порядка 3 тысяч тенге, – отметил директор департамента.

Уточним, разработка закона началась в 2021-м, а в июле прошлого года он был внесен в Мажилис.

– Его рассматривали на осенней сессии, прошел не меньше 12 рабочих групп, – дополнил Даулет Алдынгуров. – Законопроект улучшили. Но в связи с тем, что в феврале этого года Мажилис был распущен, мы вновь в ожидании заседания новой рабочей группы.

Основным разработчиком нововведений является Министерство здравоохранения. Однако участие в его создании принимали также министерства юстиции, финансов, внутренних дел, а также практикующие медики, медицинские организации и профсоюзы.

– Мы ориентировались на передовые страны Европы, Азии, США, Канады. У всех система работает по-разному, но суть повсеместно одна, – подытожил Даулет Алдынгуров.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
От водородной энергетики до умных сетей
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В заказчиках недостатка нет
Сформирован проект повестки
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Финансовый ликбез для школьников
Урожай зависит от семян
В районе открылись новые ФАПы
В реку слили кислоту?
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сказка на новый лад
Ау, отечественный инвестор!
Снег Алматы привычнее песков Неома
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]