В своем выступлении в рамках первой сессии Парламента нового созыва Глава государства указал на важность юридической защищенности медицинских работников, отметив, что депутатам следует уделить должное внимание решению данного вопроса

Самат Бейсембаев

Напомним, Минздрав разработал законопроект, который направлен на юридическую и финансовую защиту медицинского работника от допущенных не по его вине ошибок.

инфографика Натальи Ляликовой

Надо сказать, что подобная практика применяется в мире давно. В случае, если при лечении была допущена ошибка, но следствие показало, что причина не в халатности, а в объективных обстоятельствах, то компенсацию пациенту выплачивает государство или страховая компания.

– Во всех странах мира есть закон, который защищает мед­работников при допущении ими случайной ошибки, – говорит директор департамента науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Даулет Алдынгуров. – Каждый медработник обязан оказывать медицинскую помощь, но иногда происходит непредвиденное. К примеру, из-за индивидуальной особенности организма пациента или по причине того, что заболевание крайне редкое и диагностику провести очень сложно.

Сумма компенсации согласно законопроекту будет зависеть от причиненного ущерба. По словам Даулета Алдынгурова, в Казахстане она будет достигать почти трех с половиной миллионов тенге. Так, если дошло до инвалидности – размер выплат составит до 1 000 МРП (3 450 000 тенге), а если можно пройти реабилитацию и восстановиться – от 100 тысяч до миллиона тенге.

Нужно отметить, что в первые годы все страховые выплаты на себя берет государство. В дальнейшем предлагается создать фонд, распределив его пополнение поровну между государством и работником.

– Сейчас идет планомерное повышение заработной платы медработникам, чтобы это не било их по карману. К примеру, хирург будет платить в этот фонд примерно 35 тысяч тенге в год. То есть в месяц порядка 3 тысяч тенге, – отметил директор департамента.

Уточним, разработка закона началась в 2021-м, а в июле прошлого года он был внесен в Мажилис.

– Его рассматривали на осенней сессии, прошел не меньше 12 рабочих групп, – дополнил Даулет Алдынгуров. – Законопроект улучшили. Но в связи с тем, что в феврале этого года Мажилис был распущен, мы вновь в ожидании заседания новой рабочей группы.

Основным разработчиком нововведений является Министерство здравоохранения. Однако участие в его создании принимали также министерства юстиции, финансов, внутренних дел, а также практикующие медики, медицинские организации и профсоюзы.

– Мы ориентировались на передовые страны Европы, Азии, США, Канады. У всех система работает по-разному, но суть повсеместно одна, – подытожил Даулет Алдынгуров.

Популярное

Все
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Уборка раньше срока
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья

Читайте также

Профессионалы подземной вахты
Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]