В Таразе в рамках ремонта модернизируют теплотрассы

3003
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

На подготовительные работы к предстоящим холодам предусмотрено 15,3 млрд тенге

фото автора

По традиции в летнее время года в Таразе приводят в порядок трубопроводы городской системы отопления. На сегодня модернизировано 9,6 км тепловых сетей, отремонтировано 7 км теплопроводов.

По словам заместителя акима области Канатбека Мадибека, в регионе действует специальный штаб, разработан план мероприятий на предстоящий отопительный сезон.

В Жамбылской области действуют девять теплоэнергетических комплексов и 593 автономные котельные. С их помощью планируется обеспечить теп­лом 1 646 многоэтажных жилых домов и 1 737 социальных объектов. На подготовку системы теплоснабжения к зиме нынче ассигновано 15,3 млрд тенге.

– В этом году ведется реконструкция 4,6 километра тепловой магистрали М-1 в Таразе, а также 4,3 километра тепловых сетей в Каратау и 700 метров – в Жанатасе, – сообщил Канатбек Мадибек. – Кроме того, за счет собственных средств предприятий осуществляется текущий и капитальный ремонт семи километров тепловых сетей.

Протяженность теплосетей в регионе, по словам замакима области, составляет 350,7 км, средняя степень изношенности равна 55,5%. Благодаря проводимым работам до конца года этот показатель снизится до 54%.

На недавнем совещании областного акимата, где рассматривали ход подготовки к зиме, глава региона Ербол Карашукеев поручил ответственным лицам уделить особое внимание плану работы подрядчиков, а также в кратчайшие сроки завершить начатые уже достаточно давно строительство, реконструкцию и ремонт теплосетей. Параллельно ведется закуп каменного топлива для жителей частного сектора городов и сел, где пока еще нет централизованного газоснабжения.

В предстоящем отопительном сезоне населению необходимо 144,8 тыс. тонн угля. На сегодняшний день в железнодорожные тупики региона поставлено 12 тыс. тонн. Надо сказать, что в результате газификации в прошлом году 11 населенных пунктов области потребность в угле нынче снизилась на 5,1 тыс. тонн.

Тем не менее на объекты образования, здравоохранения, спорта и культуры региона необходимо дополнительно 62 623 тонны угля. На данный момент компании-подрядчики определены, уголь для социальных нужд поставляется в соответствии с планом.

Ербол Карашукеев напомнил, что в прошлом отопительном сезоне от населения поступали жалобы на качество угля, и потребовал обеспечить постоянный мониторинг, чтобы не допустить подобного нынче.

– Качество и результаты работы будут видны в зимний период, поэтому подготовительные работы должны быть выполнены качественно, – подчеркнул глава региона, поставив перед ответственными лицами конкретные задачи.

Популярное

Все
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Триумф в Линце
Золотой пируэт в Альпах
Простая арифметика
«Время тюльпанов»
Мир перемен и судьба цивилизации
Социально значимый – экономически невыгодный?..
Покупка в Интернете – кот в мешке
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Воплотят инфраструктурную программу
Жительницу Петропавловска беспокоит соседство с путепроводом
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Как ИИ и Big Data открывают недра
Пятая графа
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Жизнь на жайляу
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]