В Уральске начал работу реабилитационный центр «Мейiрiм»

2772
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Создание очередного медицинского учреждения стало возможным благодаря государственной поддержке – льготному кредиту для приобретения оборудования и гарантии фонда «Даму» в рамках Единой комплексной программы.

фото автора

За 2023 год только по Западно-Казахстанской области насчитывалось 145 человек, первично вышедших на инвалидность. Из них более половины – пациенты неврологического профиля. Они нуждаются не только в социальной опеке, но и в непрерывной медицинской реабилитации. В целом в Казахстане, согласно официальным данным, 725 тыс. инвалидов требуется непрерывная реабилитация. Впрочем, она необходима не только людям с инвалидностью.

– В нашей области это первый центр нейрореабилитации, – рассказывает заместитель директора по лечебной работе центра, главный внештатный невролог ЗКО Айгуль Джулдугулова. – Основной пул пациентов, которым требуется постоянная длительная реабилитация, – люди с неврологическими заболеваниями, после острых повреждений головного и спинного мозга, после перенесенных травм и с хроническими проблемами опорно-двигательной системы. Наша цель – максимально восстановить физическое здоровье пациента, а также его бытовые и трудовые навыки.

Реабилитация таких пациентов начинается в стенах стационара и продолжается в течение двух лет. Это максимальное время, которое отводится на восстановление функций. Естественно, стопроцентного восстановления врачи гарантировать не могут. Уникальность нового центра в том, что здесь проводится реабилитация третьего этапа. Составляя индивидуальный план работы с каждым пациентом, мультидисциплинарная команда центра в первую очередь оценивает его реабилитационный потенциал. Безусловно, человек должен быть мотивирован на восстановление, быть с врачами «на одной волне».

Центр будет работать в три смены. Три часа в день пять раз в неделю пациент сможет здесь проходить кинезотерапию, заниматься на активных и пассивных тренажерах. Центр укомплектован согласно стандарту реабилитационной помощи в РК всеми специалистами врачебного и среднего звена. В штате есть иглорефлексотерапевт, кинезотерапевт, эрготерапевт, инструкторы ЛФК, логопеды, в том числе логопед-афазиолог, массажисты, психолог. Помощь последнего важна не только для выздоравливающего, но также и для его близких.

В ближайшее время центр будет доукомплектован аппаратом высокочастотной магнитотерапии. Сейчас эту безопасную и доступную методику физиотерапии применяют в комплексном лечении многих заболеваний, в том числе болезней Паркинсона, Альцгеймера, расстройств аутистического спектра. Планируется приобретение специального оборудования для работы логопеда.

На сегодня реабилитацию в центре можно пройти только на платной основе. Но, как отметило руководство РЦ «Мейiрiм», если объем данных процедур будет приемлемым согласно тарификатору, центр готов оказывать услуги в рамках ОСМС.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
В вечном поиске гармонии
Вдохновенное слово писателя
У следователя – ключевая роль
Недорого и результативно
Вперед, за открытиями!
РАС – не приговор
Нет ничего лучше живого общения
Такой нужный Булькульбай
Исследуя недра заново
Построй робота-садовника
Эффект теоретической грамотности
Геология роста
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]