В Усть-Каменогорске представили научное наследие Алтая Аманжолова

Галина Вологодская

Областная библиотека им. А. С. Пушкина воспользовалась таким поводом, как 90-летний юбилей ученого, чтобы представить коллекцию изданий с его трудами и о нем.

фото автора

Алтай Аманжолов – выпускник филологического факультета МГУ, блестящий исследователь. Он пошел по стопам своего отца – известного языковеда-тюрколога Сарсена Аманжолова. Алтаю было всего 29 лет, когда он защитил кандидатскую диссертацию, и 40 лет, когда он стал доктором наук.

– Алтай Сарсенович читал курсы по тюркской филологии и языкам в Казахском национальном университете имени аль-Фараби, – рассказывает сотрудник Пушкинки Гульнара Бакиева. – Студенты их обожали. Лекции отличались проблематикой, простотой изложения, убедительной аргументацией.

Ученый стал автором почти двухсот научных работ, в том числе семи монографий на русском и казахском языках. Его книги «Слово предков» и «Общее драгоценное наследство», изданные в Китае и Турции, являются настольными для каждого тюрколога. В них исследуются тонкости исторической грамматики тюркских языков и древнетюркской письменности.

Как напомнили в библиотеке, ряд публикаций филолог посвятил проблеме сохранения памятников истории и культуры. Более того – до последних дней он оставался деятельным активным членом Казахского общества охраны памятников.

В память о замечательном ученом в 2014 году вышла книга «Аманжолов Алтай. Өнегелі өмір». Данное издание, подготовленное коллективом авторов, также хранится в фонде Пушкинки.

Популярное

Все
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Новый этап изучения Улуса Джучи
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]