В вихре музыки, песен и танцев

Маргулан Бейсекенов

Концерт в честь 30-летия Ассамблеи народа Казахстана дал ансамбль песни и танца BIRLIK

 

фото Игоря Бургандинова

На сцене «Қазақконцерта» имени Розы Баглановой развернулось масштабное и зрелищное представление: в калейдоскопе концерт­ной программы сменяли друг друга красочные и яркие номера – песни и танцы народов мира в исполнении ансамбля BIRLIK, поразившего публику своим исполнительским мастерством в музыкальном сопровож­дении Казахского государственного фольклорного ансамбля «Астана сазы».

Открыла концертную программу композиция Исы Байзакова «Желдірме» в исполнении Нурболата Арзамасулы, Биржана Айтахмета и Айдоса Саниязбека. Ее воодушевляющий вокально-инструментальный настрой вызвал живой отклик публики – зрители не скупились на эмоции.

Надо сказать, вся программа была очень грамотно выверена. Вслед за задорной песней градус напряжения несколько снизил размеренный и мелодичный русский народный танец: в плавном хороводе величественно плыли красавицы-сударушки. Дальше последовали корейские, украин­ские, казахские, уйгурские, узбекские, белорусские, таджикские, немецкие, русские песни и танцы. Поддержать своих коллег по сцене вызвался народный чечено-ингушский ансамбль «Вайнах»: искрометный танец «Барият» стал украшением концерта. Заключительным номером программы стала вокально-хореографическая постановка «Сені сүйемін, Қазақстан» в исполнении всех участников праздничного концерта. Постановка символизирует сплоченность и согласие этносов Казахстана, живущих под единым шаныраком.

– Очень гармоничную программу представил сегодня ансамбль песни и танца BIRLIK – в ней столько всего яркого, красочного и разного! Но в этом разноцветье и многоголосье и есть душа нашего народа, объединенного общей историей и судьбой. Наша сила в единстве, оно является основой наших успехов, побед и процветания, – говорит член АНК Бауыржан Альтеев.

В числе почетных гостей концерта, организованного Министерством культуры и информации, были заместитель председателя АНК, заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Марат Азильханов, вице-министр культуры и информации РК Евгений Кочетов, депутаты Парламента РК Магеррам Магеррамов, Николай Арсютин, Марат Башимов, Наталья Дементьева, Олжас Куспеков, представители государственных органов, руководители и члены республиканских этнокультурных объединений, общественных структур АНК.

Напомним, мультинациональный коллектив BIRLIK был создан в 2024 году при Государственной академической концертной организации «Қазақконцерт» имени Розы Баглановой в целях сохранения и продвижения культурного наследия народов мира, популяризации традиционной музыки и танцев. В составе коллектива – представители различных этносов, что придает постановкам ансамбля аутентичность и уникальность.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]