В Военном институте Сил воздушной обороны открылись современные лаборатории

Пресс-служба Актюбинского гарнизона

В Военном институте Сил воздушной обороны основательно подготовились к новому учебному году. Для увеличения часов и качества практических занятий курсантов инженерных специальностей, на территории вуза открыты четыре универсальные лаборатории, оснащенные современным оборудованием.

«Состояние профессионального уровня и качества подготовки выпускников Военного института Сил воздушной обороны существенно влияют на боеготовность и уровень безопасности полетов в подразделениях Государственной авиации Республики Казахстан.

Повышение эффективности подготовки специалистов осуществляющих техническое обслуживание воздушных судов в условиях качественного обновления авиационного парка Государственной авиации приобретают особую актуальность», - рассказывает начальник кафедры авиационного оборудования подполковник Сабит Куртаев.

По его словам, в военном летном институте, наряду с активным внедрением информационных и цифровых технологии, призванных совершенствовать процесс подготовки авиационных специалистов, так же проводится большой объем работы по совершенствованию учебно-материальной базы института, в целях приобретения у курсантов твердых практических навыков по технической эксплуатации авиационной техники.

Межкафедральную, состоящую из четырех универсальных лабораторий (кислородной, электронной автоматики, электрооборудования, технической диагностики) в торжественной обстановке открыл начальник Военного института Сил воздушной обороны генерал-майор авиации Даурен Косанов.

Универсальные лаборатории, оснащенные полевыми средствами войскового ремонта, предназначены для выполнения практических и лабораторных занятий с курсантами, также обеспечения работы контрольно-проверочного, проверяемого оборудования и систем воздушных судов.

Ожидается, что комплекс позволит наглядно демонстрировать, а значит и упростить процесс усвоения теоретического материала, а также позволит больше времени уделять практике в выполнении самостоятельных операций по ремонту и обслуживанию изделий и систем воздушных судов. Кроме всего прочего комплекс позволит преподавателям разбирать с курсантами ситуационные кейсы, связанные с инженерно-авиационным обеспечением. К занятиям на межкафедральной специализированной площадке войскового ремонта авиационной техники допускаются курсанты третьего курса.

Популярное

Все
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
Проводник цифровой повестки
Ребенок нуждается в помощи государства
Расширяя профессиональные горизонты
Минфин раскрыл суммы и источники финансирования казахстанских «иноагентов»
Тающий ледник Судного дня угрожает шести странам
Пакет важнейших законов
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]