В Вооруженных силах отметили День танкиста

3007

На торжественное мероприятие, состоявшееся в Национальном военно-патриотическом центре, пришли военнослужащие, ветераны Вооруженных сил, уланы военного колледжа и воспитанники детско-юношеского военно-патриотического движения «Жас сарбаз»

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

Перед торжественной частью в Государственном военно-историческом музее ветераны-танкисты и военнослужащие танковой роты войсковой части 68665 рассказали школьникам и уланам о славных страницах истории танковых войск, их оснащении и значении на поле боя. 

С профессиональным праздником танкистов поздравил первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал-лейтенант Султан Камалетдинов.

Он отметил, что благодаря высокой мобильности, прочной броне и огневой мощи танковые войска считают главной ударной силой Сухопутных войск. Они способны стремительно входить в разорванную оборону противника и закреплять успех наступления. Сегодня усилия командования и специалистов ОПК, продолжил он, направлены на совершенствование и укрепление производственной базы по ремонту и модернизации бронетанковой техники, улучшение качества подготовки танкистов.

– С учетом современных тенденций тактики танкового боя в войсках апробируются новые способы применения боевых машин «танковая карусель» и «сақ корғаны», позволяющие повысить эффективность поражения противника и минимизировать потери. Мы ценим опыт наших ветеранов-танкистов. Их пример верности воинскому долгу и беззаветного служения позволяет нам сказать, что танкист – это воплощение мужества, отваги и несокрушимого боевого духа, – подчеркнул генерал-лейтенант Султан Камалетдинов.

На собрании были отмечен вклад в становление и развитие танковых войск генерал-лейтенантов Султана Камалетдинова, Амира Халикова, генерал-майоров Геннадия Носоновского, Аманжола Оспанова, полковника Амантая Джутабаева и других офицеров, которые и сегодня делятся своим богатым опытом с нынешним поколением танкистов.

В честь профессионального праздника первый заместитель министра обороны генерал-лейтенант Султан Камалетдинов вручил ряду военнослужащих и ветеранов почетные грамоты.

Мероприятие завершилось праздничным концертом, подготовленным творческим коллективом Национального военно-патриотического центра Вооруженных сил.

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Встретят праздник в новых квартирах
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Военная семья – надежный тыл
Двойной успех в Закопане
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Театр голосов
Вклад в демократическое развитие
Шахматный Наурыз
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]