В выходные останемся дома

470
Екатерина Бескорсая

В январе регион то покидал «красную» зону по темпам распространения коронавируса, то вновь в нее возвращался. Последние несколько дней показали, что уровень заболеваемости только растет. Например, по состоянию на 14 января было зарегистрировано 75 случаев болезни, на следующий день – уже 110, 16 января – 135, а 17 января – 155. В понедельник главный санитарный врач региона подписал первое в нынешнем году постановление, которое ужесточило действовавшие прежде ограничения.

Со среды, 20 января, возвращается так называемый локдаун выходного дня. Одно из главных требований – прекращение работы общественного транспорта в субботу и воскресенье. Правда, в будни в часы пик число транспорта на линии обещают увеличить.

Меняется график работы торговых объектов. В частнос­ти, торговые центры в субботу и воскресенье должны быть закрыты, при этом в будни их работа разрешена до 22.00 часов. Крытые рынки смогут принимать посетителей в обыч­ные дни до 19.00 часов, по выходным они также будут закрываться.

Крытые рынки вне зданий будут бездействовать только по воскресеньям.

Продовольственным магазинам разрешено работать с 8.00 до 22.00 часов, включая выходные, непродовольственным – до 20.00 часов, кроме субботы и воскресенья. Закроются на выходные и бутики с непродовольственными товарами, расположенные в бизнес-цент­рах. А вот на строительные магазины в выходные дни ограничения не будут распространяться.

Во время предыдущих локдау­нов выходного дня павлодарцы были особенно возмущены тем, что санврачи разрешали продавать в супермаркетах только продукты и мыломойку. Непродовольственные товары (например, посуду, хозтовары, игрушки), которые стояли на прилавках в паре метров от хлеба, макарон и гречки, купить было нельзя.

Прежде такое решение специалисты объясняли тем, что ограниченный ассортимент в супермаркетах существенно снижает количество посетителей: горожане знают, что лампочку или носки они не купят все равно, поэтому и не идут в магазин. Однако в этот раз от такого требования в регионе решили воздержаться, видимо, чтобы не накалять обстановку.

Спортивным объектам, бассейнам и ледовым кортам нельзя будет работать в выходные, ограничения не распространяются только на открытые корты. Также в выходные дни пока под запретом будет находиться работа бань и саун, в будние дни им разрешили работать с 8.00 до 22.00 часов с наполняемостью не более 30%.

По новому постановлению изменится режим работы рес­торанов, кафе и баров. В будни они будут открыты с 9.00 до 20.00 часов, ранее ограничений на доставку не было, а теперь привозить заказы разрешено до 22.00. В помещении могут быть заняты только 30 мест, между столами должно быть расстояние не менее 2 метров, посетители должны соблюдать социальную дистанцию. За одним столом разрешили сидеть не более чем 6 гостям.

Несмотря на растущий темп заболеваемости, имеется неплохой резерв в сфере здравоохранения. Загруженность коек в инфекционных стационарах области составляет 35%, модульной больницы – 59%, крупнейшего триаж-центра – 68%.

В региональном департаменте санитарно-эпидемиологичес­кого контроля отмечают, что январский рост числа заболевших коронавирусом, вполне вероятно, связан с проведением неофициальных новогодних мероприятий. Все-таки люди были очень активны при подготовке к празднику и затем на длительных выходных.

Влияет на уровень заболевае­мости и то, что Павлодарская область – транзитный регион. С момента введения ограничений в Прииртышье прибыли более 52 тыс. человек – в среднем от 150 до 400 человек в сутки, при этом около 800 человек в регион не впустили.

Для примера можно привести сообщение межведомственной комиссии по нераспространению коронавирусной инфекции хотя бы за одни сутки: 14 января через границу на территорию Павлодарской области прибыли 303 человека, из них 118 пеших и 185 водителей фур, в карантинный стационар поместили 5 казахстанцев. В этот же день на посту «Урлютобе» было выявлено 3 подтвержденных случая КВИ у дальнобойщиков с бессимптомным течением болезни.

Популярное

Все
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
В Актау прошел фестиваль, объединивший мастеров тюркского мира
Чтобы жизнь удалась на все 100!
«Самғау» возродился
Послание Конституционного Суда Республики Казахстан «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан»
Туркестан – символ единства и культурного диалога
Казахстанцы из категории NEET пополнили ряды начинающих предпринимателей
Канал Найман забетонировали
Молодежь идет на производство
Все работы хороши!
Необходимы современные подходы и сберегающие технологии
Там, где дружба, нет буллинга
Качество жизни начинается с базовых вещей
Когда отходы становятся ресурсом
В Зеренде открыли современную ДЮСШ
Права восстановлены, долги возвращены
Голос гражданского общества
Технологии и человекоцентричность
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Введена в строй новая подстанция
Очередной циклон надвигается на Казахстан
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Токаев посетит Минск
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Реформу надо завершить
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

В пилотном режиме
Юные спасатели Казахстана — в числе лучших на соревнованиях…
МЦРИАП упростил участие отечественных стартапов в госзакупк…
Вызовы современности: милитаризация и ядерная безопасность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]