В защиту прав

Айман Аманжолова
корреспондент

Последние годы характеризуются значительными стараниями руководства страны в формировании цивилизованных рыночных отношений, развитии различных форм экономической деятельности населения, защите добросовестного предпринимательства.

Данная тенденция нашла отражение в Послании народу Казахстана, в которой президент отметил, что незаконное воспрепятствование работе бизнеса должно рассматриваться как преступление, направленное против интересов государства.

Этот тезис был подтвержден в мае 2022 года на встрече Касым-Жомарта Токаева с представителями отечественного бизнеса, где Генеральной прокуратуре поручено обеспечить строжайший контроль за недопущением фактов незаконного проведения контрольно-надзорных и особенно следственных действий в отношении субъектов предпринимательства; определить меры повышения ответственности руководителей силовых структур, сотрудники которых дискредитируют политику государства по созданию благоприятных условий для бизнеса.

Одним из механизмов, который призван обеспечить права предпринимателей, стал личный прием граждан, который проводится руководящим составом Генеральной прокуратуры (ГП).

Так, один из спорных вопросов станет предметом рассмотрения заместителем начальника Службы уголовного преследования ГП - Даулетом Акылбековым. В рамках личного приема граждан им будет рассмотрена жалоба от адвоката на постановление следователя по особо важным делам Антикоррупционной службы города Шымкента о прекращении уголовного дела, возбужденного Антикором по ч.2 ст.361 УК РК на основании заявления от финансовой организации по факту злоупотребления должностными полномочиями старшего следователя следственного управления департамента полиции.

Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении старшего следователя послужили его действия по изъятию в мае прошлого года ювелирных изделий из числа вещественных доказательств и передаче их потерпевшим в нарушение требований ст.118 УПК РК, признанные прокуратурой Шымкента - незаконными.

В завершение отметим, что для обеспечения полноты защиты прав предпринимателей и исполнения поручений главы государства в центральном аппарате Генеральной прокуратуры целесообразно создать специализированное управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей.

Популярное

Все
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]