В защиту прав

Айман Аманжолова
корреспондент

Последние годы характеризуются значительными стараниями руководства страны в формировании цивилизованных рыночных отношений, развитии различных форм экономической деятельности населения, защите добросовестного предпринимательства.

Данная тенденция нашла отражение в Послании народу Казахстана, в которой президент отметил, что незаконное воспрепятствование работе бизнеса должно рассматриваться как преступление, направленное против интересов государства.

Этот тезис был подтвержден в мае 2022 года на встрече Касым-Жомарта Токаева с представителями отечественного бизнеса, где Генеральной прокуратуре поручено обеспечить строжайший контроль за недопущением фактов незаконного проведения контрольно-надзорных и особенно следственных действий в отношении субъектов предпринимательства; определить меры повышения ответственности руководителей силовых структур, сотрудники которых дискредитируют политику государства по созданию благоприятных условий для бизнеса.

Одним из механизмов, который призван обеспечить права предпринимателей, стал личный прием граждан, который проводится руководящим составом Генеральной прокуратуры (ГП).

Так, один из спорных вопросов станет предметом рассмотрения заместителем начальника Службы уголовного преследования ГП - Даулетом Акылбековым. В рамках личного приема граждан им будет рассмотрена жалоба от адвоката на постановление следователя по особо важным делам Антикоррупционной службы города Шымкента о прекращении уголовного дела, возбужденного Антикором по ч.2 ст.361 УК РК на основании заявления от финансовой организации по факту злоупотребления должностными полномочиями старшего следователя следственного управления департамента полиции.

Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении старшего следователя послужили его действия по изъятию в мае прошлого года ювелирных изделий из числа вещественных доказательств и передаче их потерпевшим в нарушение требований ст.118 УПК РК, признанные прокуратурой Шымкента - незаконными.

В завершение отметим, что для обеспечения полноты защиты прав предпринимателей и исполнения поручений главы государства в центральном аппарате Генеральной прокуратуры целесообразно создать специализированное управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей.

Популярное

Все
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Готовят трубы летом
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Наградили за спасение утопающих
Стали новоселами
В Каркаралинске создали ЦОУ
Светофор для искусственного интеллекта
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Когда книга становится частью жизни
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Помощник врача
Коси, коса, пока роса
Отличный старт
Энергетическая основа индустриального развития страны
Объединяющее пламя
C акцентом на детский спорт
Деньги без процентов
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]