В защиту прав

Айман Аманжолова
корреспондент

Последние годы характеризуются значительными стараниями руководства страны в формировании цивилизованных рыночных отношений, развитии различных форм экономической деятельности населения, защите добросовестного предпринимательства.

Данная тенденция нашла отражение в Послании народу Казахстана, в которой президент отметил, что незаконное воспрепятствование работе бизнеса должно рассматриваться как преступление, направленное против интересов государства.

Этот тезис был подтвержден в мае 2022 года на встрече Касым-Жомарта Токаева с представителями отечественного бизнеса, где Генеральной прокуратуре поручено обеспечить строжайший контроль за недопущением фактов незаконного проведения контрольно-надзорных и особенно следственных действий в отношении субъектов предпринимательства; определить меры повышения ответственности руководителей силовых структур, сотрудники которых дискредитируют политику государства по созданию благоприятных условий для бизнеса.

Одним из механизмов, который призван обеспечить права предпринимателей, стал личный прием граждан, который проводится руководящим составом Генеральной прокуратуры (ГП).

Так, один из спорных вопросов станет предметом рассмотрения заместителем начальника Службы уголовного преследования ГП - Даулетом Акылбековым. В рамках личного приема граждан им будет рассмотрена жалоба от адвоката на постановление следователя по особо важным делам Антикоррупционной службы города Шымкента о прекращении уголовного дела, возбужденного Антикором по ч.2 ст.361 УК РК на основании заявления от финансовой организации по факту злоупотребления должностными полномочиями старшего следователя следственного управления департамента полиции.

Основанием для возбуждения уголовного дела в отношении старшего следователя послужили его действия по изъятию в мае прошлого года ювелирных изделий из числа вещественных доказательств и передаче их потерпевшим в нарушение требований ст.118 УПК РК, признанные прокуратурой Шымкента - незаконными.

В завершение отметим, что для обеспечения полноты защиты прав предпринимателей и исполнения поручений главы государства в центральном аппарате Генеральной прокуратуры целесообразно создать специализированное управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]