В Жанакорганском районе открылся центр «Руханият»

2876
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Поздравляя земляков с открытием нового объекта, глава Кызылординской области Нурлыбек Налибаев рассказал о планах работы в сфере культуры.

фото Багдата Есжанова

– Нынешний год богат на знаковые даты в истории Кызылорды, – отметил он. – Сто лет назад состоялся перенос столицы Казахстана из Оренбурга в Ак-Мечеть. На V Всеказахстанском съез­де Советов было определено исторически точное название народа – қазақ и принято решение о переименовании Киргизской АССР в Казахскую Автономную Социа­листическую Советскую Республику. На том же съезде город переименовали в Кзыл-Орду. Так на земле Сыра сформировалось и укрепилось первое правительство страны, институты управления. Были открыты образовательные, культурные, художественные учреждения. В этом году мы отметим 70-летие со дня основания Казахского академического музыкально-драматического театра имени Нартая Бекежанова.

Напомним, недавно центры «Руханият» были открыты в Шиелийском, Кармакшинском и Жалагашском районах. В многофункциональном учреж­дении Жанакорганского района расположились архив, библиотека, историко-краеведчес­кий музей, Молодежный ресурсный центр, филиал АНК, ветеранский, женский и общественный советы, Дворец бракосочетания. Строительство двухэтаж­ного здания общей площадью 1 816 кв. м обошлось в 1,6 млрд тенге.

Весной прошлого года в закладке фундамента цент­ра участвовали депутаты Мажилиса Парламента Мархабат Жайымбетов, Мурат Абенов и Мурат Ергешбаев. Теперь они вмес­те с депутатами Сената Парламента Наурызбаем Байкадамовым, Русланом Рустемовым и генеральным директором ТРК «Айғақ», депутатом Туркестанского областного маслихата Дулатбеком Абишом приняли участие в торжественной церемонии открытия центра.

– Во всех районах Приаралья центры «Руханият» объединяют под своими сводами ряд духовных, культурных, общественных организаций, – говорил Мурат Ергешбаев. – Здесь созданы идеальные условия для совместной работы ветеранов и молодежи. Главное, что в центре будут формироваться основы духовной культуры подрастающего поколения, широко пропагандироваться национальные ценности и традиции, история края.

Глава Молодежного ресурсного цент­ра Жанакорганского района Наурызбай Орынбасаров подчеркнул, что переезд в новый центр – долгожданное радостное событие.

– Среди новоселов есть и представители старшего поколения, с которыми мы будем активно запускать совместные инициативы. В одном месте разместились культурно-исторические центры, ветеранские объединения, учреждения, укрепляющие ценности семьи и общества, пропагандирующие межэтническое единство и согласие.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]