Важен каждый

2206
Жанат Сисекенова
собственный корреспондент по Актюбинской области

В списке участка референдума № 37 по городу Актобе 2 248 фамилий. Первым задолго до начала голосования подошли рабочие ферросплавного завода. Как они сами признались, спешат на смену. Однако им пришлось немного подождать до момента открытия ровно в семь часов. Об этом рассказал председатель участка Бауыржан Сарин. Он приветствовал каждого голосующего.

фото автора

Люди шли семьями, с детьми-внуками. Кому-то из малышей вручали подарки, тем самым поднимая настроение в серьезной обстановке. Оказалось, по данному участку изъявили желание проголосовать на дому четыре человека. К ним ровно в 12 часов дня отправились члены участковой комиссии Куралбек Абдилдаев и Мадикарим Кожахметов в сопровождении лейтенанта полиции Акжола Шангереева. На выходе они показали наблюдателям прозрачную и еще пустую урну.

Первый адрес – улица Тургенева. На третьем этаже этого дома живет 60-летняя Жания Билтаева. Она с радостью встретила гостей, повторяя, что счастлива предос­тавленной возможности выразить свое мнение. Имея инвалидность первой группы, да еще перенеся недавно операцию на ноги, она активно интересуется жизнью страны. Было заметно, что человек испытывает чувство волнения, что готовилась к референдуму. Опираясь на костыли, она заполнила бюллетень и опустила его в урну. Жизнерадостная, довольная возможностью общения, она обращалась к членам комиссии, как к давним знакомым. Позже мне объяснили, что ее сын учился в той самой школе, где разместился участок. Педагогам она запомнилась своей активностью. И хоть прошло немало лет, женщина не теряет своей энергичности.

Автора второй заявки дома не оказалось. За третьим желающим проголосовать поднимаемся на девятый этаж. Темперамент Багилы Шалабаевой немного иной. Опираясь на костыли, она пытается быть самостоятельной. Но это ей дается с трудом. Дочь помогает маме взять в руки удостоверение, а затем сложить бюллетень так, чтобы он легко вошел в узенькую прорезь урны. Багиле-апай, несмотря на все ограничения в движениях, также важно чувствовать себя причастной к жизни родной страны, проявить свое отношение к ее будущему.

В соседнем доме находим квартиру Габдусаляма Наурзбаева. В руках у него тросточка. И не сразу понимаешь, что перед тобой человек с инвалидностью второй группы. Оказывается, он почти не видит. Легко ориентируется в родных стенах. Но перед тем как проголосовать, жена прочитала ему текст бюллетеня, затем по его просьбе максимально приблизила к его глазам бумагу, чтобы он определился, где же сделать отметку.

Каждый из тех, к кому пришли представители участковой комиссии, выражали глубокую благодарность за внимание к их запросу. Они еще раз убедились, что о них помнят, знают, и их голос важен в такой решающий день.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Стратегия опережающих действий
Правительство отвечает
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Гигантский осетр из металла
Кошкарата: очистить дно и берега
Нацелены на расширение партнерства
Не бойтесь проявить себя!
Устойчивый рост и большие планы
Снижая уровень жестокости
Бензин станет качественней
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Конструктивный обмен мнениями
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
«Исцеление» за три сеанса
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Сделать работу сельских акимов эффективной
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]