Важен вклад каждого

1143
Светлана Шин, председатель корейского этнокультурного объединения Павлодарского района

Деловой, конструктивный тон сессии был задан еще в первый день работы. И модераторы, и выступающие горячо говорили о наболевших вопросах, о том, что в первую очередь волнует рядового гражданина. Главным посылом всех дискуссий было то, что каждый гражданин на своем месте должен работать так, чтобы понятие «Новый Казахстан» стало явью, днем сегодняшним и завтрашним.

Давно пора от слов переходить к реальным делам. Надо четко понимать, что «чужой дядя» за нас ничего не сделает, а мир, стабильность в нашем большом доме зависят от каждого из нас, от нашего вклада в общее дело.

Очень хорошо об этом в своем вы­ступлении сказал Касым-Жомарт Токаев: «Мир и согласие должны восприниматься не только как государственная идеология, но и как составная часть нашей общественной и личной жизни, трудовой деятельности. Они должны быть не пустыми лозунгами, а повседневной позицией каждого гражданина».

В адрес ассамблеи, бывает, звучит критика, порой не беспочвенная, но в том, что наши общественники занимаются важной работой по велению сердца и души, ни у кого нет сомнения. Члены АНК – это реальные представители идей мира и добра, как раз того, что является движущей силой в любой слаженной работе на общее дело. Общенациональная идентичность ни в коей мере не отвергает этническую идентичность. Каждый из нас не просто вправе, но и должен стремиться в своей работе развивать ее, знать свои корни, свое начало.

Уверена, что всем казахстанцам было важно услышать слова Президента о том, что необходимо решительно пресекать любые провокации, нацеленные на подрыв нашего единства и согласия. По заслугам получит любой, кто пропагандирует насилие, идеи национализма и шовинизма. В демократическом обществе это недопустимо!

Традиционная сессия ассамблеи накануне Дня единства народа Казахстана – важное событие, где Глава государства предлагает определенную повестку. В этот раз один из приоритетов касается развития поликультурной среды и овладения государственным языком всеми гражданами.

Я хочу подчеркнуть, что за судьбу государственного языка всегда переживали не только граждане казахской национальности – это важный вопрос для всех казахстанцев.

На мой взгляд, чтобы улучшить ситуацию с качеством обучения казахскому языку, нам нужно действовать комплексно. Менять методики преподавания, учебники. Выпускать большое количество недорогой печатной продукции для детей, создавать среду для изучения языка. Если детей вывозить на курсы в аулы, они за две недели научатся разговорному языку. К сожалению, сейчас мало доступной детской литературы – она дорогая. А нам могли бы помочь книжки-малышки: будут читать – будут знать язык.

Популярное

Все
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Тройной подарок
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
Завершена газификация
Подотраслям предложено дружить
В Приаралье продолжаются новоселья
Иппотерапия помогает детям
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Не капитан, а атаман
Для души и для дела
Святая к музыке любовь
Вот качусь я в санках...
Расти должны не только цены
Есть музыканты в селах!
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Покоритель космических высот
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Афера сорвалась в кабинете директора
35 дворов обновят в этом году в Костанае
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]