Важен вклад каждого

1164
Светлана Шин, председатель корейского этнокультурного объединения Павлодарского района

Деловой, конструктивный тон сессии был задан еще в первый день работы. И модераторы, и выступающие горячо говорили о наболевших вопросах, о том, что в первую очередь волнует рядового гражданина. Главным посылом всех дискуссий было то, что каждый гражданин на своем месте должен работать так, чтобы понятие «Новый Казахстан» стало явью, днем сегодняшним и завтрашним.

Давно пора от слов переходить к реальным делам. Надо четко понимать, что «чужой дядя» за нас ничего не сделает, а мир, стабильность в нашем большом доме зависят от каждого из нас, от нашего вклада в общее дело.

Очень хорошо об этом в своем вы­ступлении сказал Касым-Жомарт Токаев: «Мир и согласие должны восприниматься не только как государственная идеология, но и как составная часть нашей общественной и личной жизни, трудовой деятельности. Они должны быть не пустыми лозунгами, а повседневной позицией каждого гражданина».

В адрес ассамблеи, бывает, звучит критика, порой не беспочвенная, но в том, что наши общественники занимаются важной работой по велению сердца и души, ни у кого нет сомнения. Члены АНК – это реальные представители идей мира и добра, как раз того, что является движущей силой в любой слаженной работе на общее дело. Общенациональная идентичность ни в коей мере не отвергает этническую идентичность. Каждый из нас не просто вправе, но и должен стремиться в своей работе развивать ее, знать свои корни, свое начало.

Уверена, что всем казахстанцам было важно услышать слова Президента о том, что необходимо решительно пресекать любые провокации, нацеленные на подрыв нашего единства и согласия. По заслугам получит любой, кто пропагандирует насилие, идеи национализма и шовинизма. В демократическом обществе это недопустимо!

Традиционная сессия ассамблеи накануне Дня единства народа Казахстана – важное событие, где Глава государства предлагает определенную повестку. В этот раз один из приоритетов касается развития поликультурной среды и овладения государственным языком всеми гражданами.

Я хочу подчеркнуть, что за судьбу государственного языка всегда переживали не только граждане казахской национальности – это важный вопрос для всех казахстанцев.

На мой взгляд, чтобы улучшить ситуацию с качеством обучения казахскому языку, нам нужно действовать комплексно. Менять методики преподавания, учебники. Выпускать большое количество недорогой печатной продукции для детей, создавать среду для изучения языка. Если детей вывозить на курсы в аулы, они за две недели научатся разговорному языку. К сожалению, сейчас мало доступной детской литературы – она дорогая. А нам могли бы помочь книжки-малышки: будут читать – будут знать язык.

Популярное

Все
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Болельщиков станет больше
Будет построена объездная дорога
Искусство, которое лечит
Экспонат из Книги Гиннесса
Наживался на золоте
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Елена и Анна – в полуфинале
Подписали меморандум о сотрудничестве
Каркас работы современного следователя
За каждое слово в ответе!
Расширяя образовательные горизонты
Без отрыва от производства
Если мусор не убирать, то и космический мониторинг не поможет
Буханка хлеба по 70 тенге
За словом следует дело
У защитников природы всегда много дел
Учет животных: выявлены расхождения
Планы грандиозные, исполнение – не очень
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Рысь в лесу – хороший знак
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Глава государства подписал Устав Совета мира
Трамп – Гренландии: «Вы можете сказать «нет», но мы это запомним»
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
В крепкой связке с производством
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Оценка готовности к использованию ИИ
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
Воинской части – 65 лет
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]