Важно для каждого из нас

816
Лязат Нуркатова, руководитель группы стратегического анализа КИОР

Намеченные на 20 ноября выборы Президента должны консолидировать казахстанцев.

С учетом глобальных трендов триаде «Президент – Парламент – Правительство» необходимо четкое понимание дальнейшего пути развития казахстанского общества. При этом намеченные выборы не только закрепят достижения конституционных реформ, но и дадут необходимое время и мандат доверия властным институтам для продолжения и усиления реформ в различных сферах, прежде всего в социальной.

Апдейт политических институтов позволит Казахстану сконцентрировать усилия на социально-экономической повестке. В свою очередь, выборы будут способствовать укреплению единства общества, более того – консолидации гражданского общества и власти на новом уровне, что в свою очередь обеспечит стабильность и, самое главное, устойчивость республики, способность страны противостоять внешним и внутренним вызовам.

Как для экспертного сообщества, так и для политических кругов выборы не были неожиданным событием. Новый регламент избрания Президента Казахстана и выборы нового корпуса парламентариев логически следуют из содержания конституционной реформы. Актуальность электорального цикла обновления достаточно транспарентно просматривалась по итогам мартовского Послания и во время референдума.

Представители экспертного пула казахстанской политической аналитики высказывались о вероятности проведения в текущем году президентских выборов. В частности, данное мнение было озвучено Газизом Абишевым.

Проведение парламентских выборов весной 2023 года прогнозировал Марат Шибутов. Обновление президентского, парламентского и маслихатовских мандатов вполне было предсказуемо после состоявшегося в июне референдума.

На мой взгляд, такие стратегически значимые избирательные кампании требуют тактической оптимальности временных границ своей подготовки. Глава государства сообщил о проведении вне­очередных президентских выборов первого сентября в Послании. Только почти через месяц был подписан соответствующий указ.

Это оптимальный и актуальный срок для подготовки. Ранее, в рамках прежней политической традиции, объявление внеочередных выборов и подписание указа происходили в один день.

Что касается парламентских выборов, то Президент анонсировал их фактически не менее чем за полгода. И у всех ключевых политических сил, речь идет и о партиях, и об одномандатных кандидатах, вполне достаточно времени для подготовки к будущим электоральным парламентской и маслихатовской кампаниям.

Эти выборы представляют собой проверку на практике эффективности принятых за последние годы политических реформ. Принимая в них участие, избиратели тем самым выражают поддержку курса на политическую модернизацию страны и переход к новой более демократической модели. Поэтому это так важно для каждого из нас.

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Строится новая взлетно-посадочная полоса
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Ураган прошелся по Конаеву
Тюлькубас – сердце экотуризма
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Впереди – референдум
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Местный бизнес помогает городу
Указ Президента Республики Казахстан
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]