Важно для каждого из нас

Лязат Нуркатова, руководитель группы стратегического анализа КИОР

Намеченные на 20 ноября выборы Президента должны консолидировать казахстанцев.

С учетом глобальных трендов триаде «Президент – Парламент – Правительство» необходимо четкое понимание дальнейшего пути развития казахстанского общества. При этом намеченные выборы не только закрепят достижения конституционных реформ, но и дадут необходимое время и мандат доверия властным институтам для продолжения и усиления реформ в различных сферах, прежде всего в социальной.

Апдейт политических институтов позволит Казахстану сконцентрировать усилия на социально-экономической повестке. В свою очередь, выборы будут способствовать укреплению единства общества, более того – консолидации гражданского общества и власти на новом уровне, что в свою очередь обеспечит стабильность и, самое главное, устойчивость республики, способность страны противостоять внешним и внутренним вызовам.

Как для экспертного сообщества, так и для политических кругов выборы не были неожиданным событием. Новый регламент избрания Президента Казахстана и выборы нового корпуса парламентариев логически следуют из содержания конституционной реформы. Актуальность электорального цикла обновления достаточно транспарентно просматривалась по итогам мартовского Послания и во время референдума.

Представители экспертного пула казахстанской политической аналитики высказывались о вероятности проведения в текущем году президентских выборов. В частности, данное мнение было озвучено Газизом Абишевым.

Проведение парламентских выборов весной 2023 года прогнозировал Марат Шибутов. Обновление президентского, парламентского и маслихатовских мандатов вполне было предсказуемо после состоявшегося в июне референдума.

На мой взгляд, такие стратегически значимые избирательные кампании требуют тактической оптимальности временных границ своей подготовки. Глава государства сообщил о проведении вне­очередных президентских выборов первого сентября в Послании. Только почти через месяц был подписан соответствующий указ.

Это оптимальный и актуальный срок для подготовки. Ранее, в рамках прежней политической традиции, объявление внеочередных выборов и подписание указа происходили в один день.

Что касается парламентских выборов, то Президент анонсировал их фактически не менее чем за полгода. И у всех ключевых политических сил, речь идет и о партиях, и об одномандатных кандидатах, вполне достаточно времени для подготовки к будущим электоральным парламентской и маслихатовской кампаниям.

Эти выборы представляют собой проверку на практике эффективности принятых за последние годы политических реформ. Принимая в них участие, избиратели тем самым выражают поддержку курса на политическую модернизацию страны и переход к новой более демократической модели. Поэтому это так важно для каждого из нас.

Популярное

Все
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Сборная Германии проиграла Парагваю в серии послематчевых пенальти
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]