Важно для каждого из нас

778
Лязат Нуркатова, руководитель группы стратегического анализа КИОР

Намеченные на 20 ноября выборы Президента должны консолидировать казахстанцев.

С учетом глобальных трендов триаде «Президент – Парламент – Правительство» необходимо четкое понимание дальнейшего пути развития казахстанского общества. При этом намеченные выборы не только закрепят достижения конституционных реформ, но и дадут необходимое время и мандат доверия властным институтам для продолжения и усиления реформ в различных сферах, прежде всего в социальной.

Апдейт политических институтов позволит Казахстану сконцентрировать усилия на социально-экономической повестке. В свою очередь, выборы будут способствовать укреплению единства общества, более того – консолидации гражданского общества и власти на новом уровне, что в свою очередь обеспечит стабильность и, самое главное, устойчивость республики, способность страны противостоять внешним и внутренним вызовам.

Как для экспертного сообщества, так и для политических кругов выборы не были неожиданным событием. Новый регламент избрания Президента Казахстана и выборы нового корпуса парламентариев логически следуют из содержания конституционной реформы. Актуальность электорального цикла обновления достаточно транспарентно просматривалась по итогам мартовского Послания и во время референдума.

Представители экспертного пула казахстанской политической аналитики высказывались о вероятности проведения в текущем году президентских выборов. В частности, данное мнение было озвучено Газизом Абишевым.

Проведение парламентских выборов весной 2023 года прогнозировал Марат Шибутов. Обновление президентского, парламентского и маслихатовских мандатов вполне было предсказуемо после состоявшегося в июне референдума.

На мой взгляд, такие стратегически значимые избирательные кампании требуют тактической оптимальности временных границ своей подготовки. Глава государства сообщил о проведении вне­очередных президентских выборов первого сентября в Послании. Только почти через месяц был подписан соответствующий указ.

Это оптимальный и актуальный срок для подготовки. Ранее, в рамках прежней политической традиции, объявление внеочередных выборов и подписание указа происходили в один день.

Что касается парламентских выборов, то Президент анонсировал их фактически не менее чем за полгода. И у всех ключевых политических сил, речь идет и о партиях, и об одномандатных кандидатах, вполне достаточно времени для подготовки к будущим электоральным парламентской и маслихатовской кампаниям.

Эти выборы представляют собой проверку на практике эффективности принятых за последние годы политических реформ. Принимая в них участие, избиратели тем самым выражают поддержку курса на политическую модернизацию страны и переход к новой более демократической модели. Поэтому это так важно для каждого из нас.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
В тройке лидеров
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]