Векторы тюркской интеграции

4497
Лилия Сыздыкова

Сотрудничество в рамках ОТГ должно быть прагматичным и нацеленным на мирное устойчивое развитие тюркских государств.

Казахстанская столица в нояб­ре будет принимать юбилейный Х саммит Организации тюркских государств. Накануне этой встречи на высшем уровне в Астане собрались руководители официальных «мозговых центров» стран – участниц и наблюдателей ОТГ, чтобы обсудить пути развития сотрудничества тюркских государств, выработать рекомендации, которые, учитывая официальный статус участвующих во встречах аналитических центров, направляются в том числе и руководителям государств.

Организаторами встречи в Астане выступили Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте РК и Министерство иностранных дел РК. В числе участников – руководители центров внешнеполитических исследований Турции, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, а также Венгрии и Туркменистана.

– За годы развития организации наши страны не только сблизи­лись по вопросам культурного и цивилизационного сотрудни­чества, но и достигли общего понимания роли и позиции тюркского мира на международной арене, – отметил, открывая встречу, директор КИСИ Еркин Тукумов. – Трансформация Тюркского совета в Организацию тюркских государств продемонстрировала углубление нашего сотрудничества. Это ознаменовало новую веху в совместной истории наших стран. Мы ставим перед собой стратегические цели, направленные на углубленную экономическую коо­перацию и развитие транспорт­ной взаимосвязанности.

Директор КИСИ подчеркнул, что Казахстан, исторически стоявший у истоков ОТГ, нацелен на стимулирование дальнейшего развития экономических связей между странами-членами. При этом основным интересом нашей страны является развитие инновационной экономики и диверсификация транспортных коридоров с учетом проводимых экономи­ческих реформ.

– С 2010 по 2022 год торговля Казахстана со странами ОТГ выросла практически в три раза – с 4,5 до 12,9 миллиарда долларов. 74% общего объема товарооборота, а это 9,6 миллиарда долларов, составляет казахстанский экспорт в страны ОТГ. Однако большую часть экспорта до сих пор составляют сырье и товары низкого передела, – обратил внимание Еркин Тукумов.

По его словам, в планах – увеличить взаимный товарооборот до 23 млрд долларов в среднесрочной перспективе. Этого можно достигнуть через реализацию совместных экономических проектов, которые позволят сущест­венно расширить торговый и производственный потенциал сотрудничества.

Особую роль в развитии сотрудничества будет иметь реализация потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута. Казахстан рассматривает Средний коридор не только как локомотив национальной транс­портно-логистической отрасли, но и как ключевой ин­струмент развития взаимосвязанности между Азией, Европой, Ближним Востоком.

Обращаясь к участникам встречи, директор КИСИ также особо отметил роль экспертного сообщества ОТГ в продвижении и содействии развитию сотрудничества. Он отметил целесообразность расширения взаимодействия научно-экспертных кругов тюркских стран, чтобы именно на экспертном уровне прийти к общему пониманию существующих проблем, выработать наиболее эффективные подходы к их решению.

Генеральный секретарь Организации тюркских государств Кубанычбек Омуралиев подчерк­нул актуальность темы, выбранной для 9-й встречи руководителей аналитических центров ОТГ: «Сотрудничество тюркских государств: наведение мостов и диалог в турбулентном мире».

– Отношения между братскими тюркскими государствами основываются на общей истории, культуре, языках и традициях. Это имеет большую стратегическую ценность и потенциал, – подчерк­нул он.

Кубанычбек Омуралиев также сделал особый акцент на важности углубления торгово-экономического сотрудничества и транспортно-логистической взаимосвязанности. Он, в частнос­ти, также выделил особую значимость Среднего коридора – не только для стран ОТГ, но и всего Евразийского континента.

– Нам нужно еще многое сделать для укрепления экономической интеграции в рамках ОТГ. У нас есть широкий диапазон возможнос­тей для укрепления потенциала экономического сотрудничества в этом стратегическом регионе, – подчеркнул Генсек ОТГ.

Депутат Мажилиса Парламента РК Айдос Сарым обратил внимание, что страны тюркского мира последовательно развивают и институционализируют сотрудничество, находя точки соприкос­новения и при этом сохраняя собственные векторы развития. Он, в частности, выделил активизацию взаимодейст­вия по парламентским линиям.

Рабочая часть совещания про­шла в трех сессиях. На «пленарке» руководители «мозговых центров» поделились своим видением путей укрепления взаимодействия между тюркскими странами на современном этапе. Участие в дис­куссии приняли председатель Центра стратегических исследований при МИД Турции Нух Йылмаз, главный исполнительный директор Венгерского Института международных отношений Мартон Шоберль, директор Национального института стратегических исследований при Президенте Кыргызстана Канатбек Азиз, заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана Акрамжон Нематов, директор Центра стратегических исследований Института международных отношений МИД Туркменистана Шири Шириев и директор департамента Центра анализа международных отношений Азербайджана Джавид Велиев.

Панельные сессии были посвящены анализу современных международных и региональных вызовов в области безопасности, а также ключевым сферам, которые находятся в фокусе тюркской кооперации – экономическим проектам и культурно-гуманитарному сотрудничеству.

Одним из важных результатов прошедшего в Астане совещания, как отмечают в КИСИ, станет выработка перечня рекомендаций для руководства стран – членов ОТГ, основанного на обсуждениях в ходе сессий.

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Притяжение Земли
Стихи, стоившие жизни
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Клуб «Таза» спешит на помощь
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Чемпионат страны определит лучших
Продвигать главные ценности
С позиций демократического мышления
Депутаты рассмотрят международные договоры
Логика реформ
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Жулдыз подключили к природному газу
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Финансовая дисциплина и медицина доверия
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]