Вернуть кладбище, на землях которого планируют строить жилые коттеджи, требуют жители Алматинской области

7482
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Сельчане Талгарского района требуют вернуть кладбище, на землях которого планируется строительство жилых коттеджей.

Напомним, скандал вокруг погоста, расположенного близ села Карабулак, впервые разразился весной прошлого года. Беспокойство людей вызвала новость о том, что землю на кладбище выкупила одна из строительных компаний, планирующая возвести здесь жилой городок. Сельчанам на данном участке запретили хоронить близких, некоторые уже стали совершать погребения в соседнем селе.

Возмущенные карабулакцы устроили тогда на кладбище стихийный митинг. По словам аксакала Зейноллы Османова, еще в 1987 году отчуждаемые ныне семь гектаров земли были выделены под мусульманские захоронения. Предки многих сельчан покоятся здесь. Местные жители обратились в акиматы Талгарского района и Алматинской области с требованием вернуть земли погос­та в собственность государства.

Пришедшие на сход представители местных властей пояснили, что кладбище действительно функционирует с советских времен, но на него, мол, никогда не было никаких документов, в том числе государственного акта на землю. Сейчас кладбище переполнено, мест для захоронений нет. Поэтому под новый погост будет выделен другой земельный участок площадью 11 га рядом с селом Карабулак…

Казалось бы, вопрос решился положительно. Но с тех пор прошел ровно год, а сельчане вновь подняли проблему карабулакского кладбища на отчетной встрече с акимом Талгарского района Кайдаром Абдыхановым.

Итоговый отчет чиновник держал перед земляками в школе села Панфилово, административного центра одноименного сельского округа. Актовый зал учебного заведения был полон людей, пришедших не столько послушать, что сделано властями за прошедший год, сколько озвучить ряд острых социально-бытовых проблем, требующих срочного решения.

На вопрос жителей Карабулака аким сообщил, что подана заявка на разработку плана детальной планировки кладбища. После проведения необходимых процедур государством будет выкуплен земельный участок. Иначе говоря, беспокоиться сельчанам не о чем. Им, как и прежде, будут выделяться места для захоронения усопших близких.

Между тем участники встречи выразили недовольство отсутствием порядка в сфере земельных отношений. По их данным, с 2006 года в очереди на получение участков под индивидуальное жилищное строительство в Панфиловском сельском округе состоят 4 тыс. местных жителей. Однако наделы почему-то достаются посторонним людям, например, предпринимателям, под ведение крестьянских хозяйств либо строи­тельство коммерческого жилья. Именно так, в частности, и была продана строительной компании территория кладбища возле села Карабулак.

Как отметила местный гражданский активист Галина Арзамасова, в Талгарском районе расположено несколько десятков погостов, и поч­ти все они не имеют документов и юридического статуса. То есть территорию каждого из них можно передать⁄продать в частные руки, и делай там что хочешь?!

– За целый год по данной проб­леме не было сделано ничего! – возмутилась Галина Георгиевна. – Мы постоянно поднимаем эти и другие острые вопросы перед властями. В ответ получаем обе­щания их решить, а результатов как не было, так и нет. Непонятно, куда расходуются казенные деньги? Например, водопровод, построенный больше года назад в селе Нура, вышел из строя, не проработав и месяца. Люди неделями сидят без воды. А ведь на его строительство было потрачено больше миллиарда тенге!

По данным активистов, два года назад в селе Даулет построили школу, но дети в ней не учатся. Согласно заключению сейсмологов, объект сейсмоопасен, потому как его фундамент соорудили без соблюдения строительных норм и правил. То же самое случилось с канализационной системой села, которую проложили и ввели в эксплуатацию, а затем по причине поломки она оказалась непригодной. Вдобавок в ауле нет Интернета.

Участники встречи пожаловались также на разбитые дороги и развалившиеся детские площадки в том же селе Карабулак. Как выяснилось, некоторые сельские улицы не видели ремонта аж с советских (!) времен.

Признав, что доля асфальтированных дорог в Талгарском районе составляет всего 40% от общего числа, аким пообещал, что этот показатель будет постепенно расти. Так, в текущем году предстоит ремонт 55 км дорог, на что из госбюджета выделено 1,4 млрд тенге.

В целом на собрании было высказано немало критических замечаний в адрес местных властей. Докладчик обещал устранить озву­ченные недочеты, приложить усилия для решения насущных проблем сельчан.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Оставаться человеком
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Призвание Айгуль Суюнжановой
Отцы и дети
Когда экокультура снижает тревожность
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Вековой юбилей у героя
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]