Весенний сев обойдется казахстанским фермерам примерно на треть дороже, чем годом ранее

396
Валентина Мелехова

Костанайские аграрии просят дополнительное финансирование на снижение своих затрат.

Начало весны для земледельцев – самая горячая пора. На носу посевная, да еще март 2022-го подкинул головной боли. Из-за резкого взлета курса иностранных валют цены на семена, удоб­рения и прочие агросоставляющие выросли настолько, что в целом весенний сев обойдется фермерам примерно на треть дороже, чем годом ранее.

– Цены растут на все! Вот, к примеру, в прошлом месяце я взял договор на покупку гербицидов для своего хозяйства, но пока не оплачивал. Так вот, изначально необходимый ­объем препаратов на мою посевную площадь стоил 30 миллионов, а сейчас уже – 36 миллионов тенге! – сокрушенно говорит директор ТОО «Зуевка» Александр Бородин.

Учитывая, что Костанайская область – зона рискованного земледелия, и в последние три года местные аграрии сталкиваются с невероятной засухой, в результате чего под палящим солнцем теряют большую часть урожая, многие и без того испытывают финансовые трудности. А тут еще и волатильность курса валют масла в огонь подливает.

Худо-бедно, земледельцы все-таки обещают посеяться в срок, нужна только помощь государства. А ее они видят в увеличении финансирования программ субсидирования. Очень эти программы популярны в регионе. Но выделенных денег каждый год не хватает, не говоря уже о тотальном подорожании составляющих посевной. И это не может не беспокоить аграриев.

В нынешнем году на инвес­тиционное субсидирование выделено 5 млрд тенге, заявок же поступило уже на 10 млрд. В областном управлении сельского хозяйства подсчитали и поняли, что на эти цели потребуется около 23 млрд тенге и подали в Минфин заявку на допфинансирование. Если деньги выделят, это позволит существенно снизить затраты аграриев на посевную, а значит, и себестоимость будущего урожая, включая изготовленную из него продукцию.

Что же касается Продкорпорации, которая уже второй год финансирует костанайских хлеборобов во время посевной и уборочных работ посредством форвардного закупа, то в текущем году она выделила на эти цели 22,9 млрд тенге, то есть в 2,5 раза больше, чем в 2021-м. Еще на 26 млрд тенге костанайских земледельцев готова прокредитовать АО «Аграрная кредитная корпорация».

В текущем году, собственно, как и в прошлом, яровой сев в Костанайской области размес­тится на площади 4 млн 772 тыс. га, большую часть которой, а именно 3 млн 928 тыс. га, займут зерновые и зернобобовые. В целях диверсификации структуры посевных площадей и ухода от монокультуры – пшеницы продолжается расширение посевов масличных. В 2022-м ими засеют 651,7 тыс. га, почти на 10% больше, чем в 2021-м.

– С учетом уроков последних трех лет необходимо использовать засухоустойчивые культуры. Так, в южных районах достоин внимания опыт хозяйств, выращивающих сафлор. В
КХ «Шуллер» Аулиекольского райо­на урожайность его составила 10 ц⁄га, КХ «Кошкодан» получило на территории Джангельдинского района по 5 ц⁄га. По сравнению с зерновыми, урожайность которых в этих регионах была на уровне 3–4 ц⁄га, преимущество сафлора неоспоримо с учетом высоких цен и спроса. И в текущем году по сравнению с прошлым площади сафлора составят 126,8 тысячи гектаров, или будут увеличены на 42 тысячи гектаров, – подчерк­нул заместитель акима Костанайской области Арман Абенов.

В целом прогнозы на урожай в различных хозяйствах разнятся. Но учитывая, что многие сделали выводы из уроков прошлых лет и в нынешнем сезоне провели снегозадержание, год должен быть хорошим. Впрочем, все зависит от того, насколько тщательно аграрии готовятся к весеннему севу, насколько своевременно и правильно проводят агротехнические мероприятия.

Недаром ведь говорят: как посеешь, так и пожнешь. Именно поэтому начало весны – не только самая горячая, но и самая ответственная пора для земледельцев.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Эффективное партнерство во имя интересов страны
В целях противодействия финансовым преступлениям
Определены победители Республиканского конкурса дирижеров им. Нургисы Тлендиева
Казахстан становится центром медицинского туризма
Сохраняя общее наследие
Диалог по вопросам безопасности и сотрудничества
Премии за научные достижения
Женщины осваивают IT-специальности
Совместный ответ на новые вызовы
Его слово как свет в степи
«Таза Қазақстан» – наука и экологическая ответственность
Здесь учат любить природу
Сын Валерии знает жеті ата
Родной край вдохновляет
От гуннов до нашего времени
Смотри и размышляй
Независимый вердикт
Почувствовать богатство языка
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
К вопросу о заторах на границе
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
Зафиксирован рекордный урожай
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В ЗКО стартовали крупные проекты с участием инвесторов из Китая
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Ориентиры и задачи для цифрового государства
В Кызылорде запущен комплекс по выпуску хлебобулочных изделий
Магия экрана и единство культур
Казахстан и Россия укрепляют сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере
Ключевые приоритеты регионального сотрудничества
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Реестр товаропроизводителей заменит десятки справок в РК - …
Цена на золото вновь бьет рекорд
Депутат Елнур Бейсенбаев: Наш бюджет имеет социальную напра…
Конгрессмены США готовы поддержать отмену поправки Джексона…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]