Вещества, вызывающие болезнь Крона, "нашли" в вакцине "Спутник V"

5678
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
"Анализ состава" вакцины "Спутник V" появился в Сети. Его автор утверждает, что обнаружить полный состав препарата невозможно, так как его скрывают, а из доступных данных следует, что препарат содержит искусственную слюну и вещества, вызывающие болезнь Крона. Все это неправда, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.



На самом деле состав вакцины "Спутник V" можно найти в открытом доступе.

Первый и второй компонент отличаются лишь действующим веществом. В первой дозе содержатся рекомбинантные аденовирусные частицы 26 серотипа, содержащие ген белка S вируса SARS-CoV-2. Во второй – рекомбинантные аденовирусные частицы 5 серотипа, содержащие ген белка S вируса SARS-CoV-2.

В остальном составы первого и второго компонента одинаковы. В них входят:

Трис (гидроксилметил) аминометан – 1,21 мг. Это буферный раствор, широко применяемый в биохимии и молекулярной биологии. По химической структуре он является первичным амином. Привести к временной потере трудоспособности это вещество может лишь в больших дозах и при длительном воздействии. Оно не вызывает хронических заболеваний и не приводит к смерти. Именно это вещество автор разбора указывает как "искусственную слюну", утверждая, что именно так оно называется согласно патенту RU2567145C1. На самом деле в патенте речь идет о растворе, позволяющем сохранять ДНК. В состав этого раствора, помимо других ингредиентов, входит и трис;

Хлорид натрия – 2.19 мг. В быту известен как поваренная соль. Изотонический раствор вещества применяется в медицине как дезинтоксикационное средство. Также обладает противоотечными свойствами. Опасности для здоровья не представляет;

– Сахароза – 25,0 мг. В быту – сахар. В вакцинах используется в качестве стабилизатора;

– Магния хлорида гексагидрат – 102,0 мг. Это водорастворимые белые кристаллы. Широко используется в фармацевтической, пищевой, текстильной промышленности. Применяется в качестве вспомогательного ингредиента в вакцинах. Также встречается в препаратах AstraZeneca и COVISHIELD. Для здоровья человека в указанном количестве не опасен;  

— ЭДТА, динатриевая соль, дигидрат – 19,0 мкг. Это динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. Используется в промышленности, растениеводстве, аналитической химии. При попадании в больших дозах на кожу может вызвать раздражение. Длительное воздействие больших доз также способно вызвать симптомы бронхита. Однако того количества, которое присутствует в вакцине, для этого недостаточно;

Полисорбат-80 – 250 мкг. Это сорбитан, извлекаемый из оливкового масла. Эмульгатор и стабилизатор. Применяется в биотехнологии, фармацевтике, пищевой промышленности, косметологии и других областях. Для здоровья человека не опасен;

Этанол 95% – 2,5 мкл – этиловый спирт. В фармацевтике используется как консервант в настойках, экстрактах и иных веществах. Не представляет опасности в указанных количествах. В пищевой промышленности действительно зарегистрирован как пищевая добавка Е1510, однако к сильнодействующим наркотикам и к наркотикам в целом, как пишет автор сообщения, вещество не относится;

Вода для инъекций – до 0,5 мл. Не обладает фармакологической активностью. В вакцинах используется в качестве растворителя. Вода для инъекций не является дистиллированной водой.

В своем разборе автор также указывает пищевую добавку Е511. Она в состав вакцин не входит. Е511 – это хлорид магния, имеющий химическую формулу MgCl2. В вакцинах содержится магния хлорида гексагидрат, формула которого MgCl2*6H2O.

Пищевая добавка Е473 также не входит в состав препарата "Спутник V". Е473 – это эфир сахарозы и жирных кислот. Она может входить в состав множества продуктов, таких как сливки и их аналоги, мороженое и фруктовый лед, напитки на молочной основе; хлебобулочные и кондитерские изделия, а также жировые эмульсии для них, десерты; мясные продукты, консервированные супы и бульоны, соусы и прочее. Наркотиком и топливом для двигателей внутреннего сгорания, как пишет автор "разбора", эта добавка не является.

В вакцине этой добавки нет. В препарате присутствует только сахароза.

Таким образом, "разбор" состава вакцины "Спутник V", распространяемый в Сети, – фейк. Автор использует неточные данные, подкрепляя их своими неверными выводами. В вакцинах нет искусственной слюны, наркотиков, опасных веществ и компонентов, способных вызвать болезнь Крона и иные хронические заболевания.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
125 лет без антракта
ИИ расширяет творческий диапазон
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
Золотой столп духовности
Область демонстрирует высокие темпы роста
Комплексные меры дают результаты
В поддержку мирного атома
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Акцент на качестве и эффективности
В интересах страны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
Служат два товарища
Не просто мода, а любовь
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]