Весомая поддержка

3876
Жанат Сисекенова

Журналисты оценили практический эффект от финансовой помощи предпринимателям со стороны фонда «Даму».

фото из архива "КП"

С момента ввода в Актюбинской области механизма государственной поддержки развития бизнеса предпринимателям была субсидирована кредитная ставка для 7 239 проектов на общую сумму 244 млрд тенге; гарантию получили 5 747 проектов на сумму 64,4 млрд тенге.

Эти показатели журналисты смогли оценить воочию, побывав в пресс-туре, организованном областным филиалом фонда «Даму».

– В настоящее время мы участвуем в реализации Национального проекта по развитию предпринимательства, рассчитанного на период до конца 2025 года. На начало ноября по инструменту «Субсидирование процентной ставки» получили поддержку 686 проектов на 38,2 миллиарда тенге и по инструменту «Гарантирование» – 573 проекта на девять миллиардов тенге, – поделилась предварительными итогами проделанной работы директор филиала Айнагуль Байдаулетова.

Особо было отмечено, что из общего объема кредитов на развитие бизнеса, выданных в области банками второго уровня, почти четвертая часть поддержана через фонд «Даму». Кроме того, в марте 1 млрд тенге был выделен в рамках реализации программы регионального развития «Өркен» предпринимателям моногорода Хромтау. Свой вклад в благое дело внесли местный бюджет и АО «ТНК «Казхром».

В результате господдержки наблюдаются положительная тенденция развития производства отечественных товаров и услуг, повышение занятости населения. В этом можно убедиться на примере ТОО «Акватория-Актобе», которое в следующем году отметит 20-летие. Предприятие выпускает насосные станции, системы водоснабжения, водоотведения, модульно-водогрейные котельные...

– Наш портфель типовых решений обеспечивает системный подход к исполнению проекта любой сложности, – рассказал директор предприятия Дмитрий Шрамко. – Полученные от фонда «Даму» кредитные средства были направлены на пополнение оборотных средств. Ставка по кредиту составила 21%, из них 7 оплачиваем мы, разницу субсидирует фонд «Даму».

Побывали журналисты и в святая святых фирмы «Ваниль», чья сладкая продукция известна далеко за пределами региона. ИП «Иркиналинова Зауреш Енсегеновна» производит торты, пирожные, печенье, выпечку с 2008 года. Особая гордость – конфеты ручной работы и запатентованный жент в шоколаде.

Кредитные средства пошли на капитальный ремонт цеха по выпуску кулинарных изделий. Ставка по кредиту составила 21,75%, предпринимательница при этом оплачивает лишь 5%. Также «Даму» предоставлена гарантия в размере 40% от суммы кредита, полученного в First Heartland Jusan Bank.

Индивидуальный предприниматель «Узакпаев Айтжан Мажитович» заявил о себе на рынке в 2017 году. В настоящее время в сутки его предприятие выпускает шесть тысяч губок для мытья посуды и помещений, вискозных салфеток и мочалок для тела под торговой маркой «Ай-Зере». Кредит позволил приобрести производственное помещение, новые станки и пополнить оборотные средства.

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
Биопрепарат для овощей и фруктов
Мектеп и медресе в Степи
В ожидании Олимпиады
Новая грамотность цифровой эпохи
Установлены лимиты орошения
Оружие – под цифровой надзор
Тихая музыка зимы
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Экран важнее сцены?
В небе нет границ, есть только горизонты
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
Кто мы?
Аплодисменты, аплодисменты…
Распоряжение Главы государства о назначении
Дом, где рос Шокан
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Из школьников – в исследователи
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]