Ветер перемен

Алибек АСКАРОВ, писатель, лауреат Государственной премии
Когда-то возникший в бескрайней степи Казахстана, в местности Кара-откел, небольшой аул, в котором на лето оставались лишь те, кто не мог откочевать на зеленые луга и к поймам полноводных чистых рек или кто мало-помалу занимался меновой торговлей, начал постепенно разрастаться. Сюда все больше и больше стекались степняки, чтобы обменять скот, кожу и шерсть на муку, чай и товары первой необходимости.
Поселение, ставшее к тому времени военным укреплением, разрасталось: здесь строили дома татарские купцы-перекупщики средней руки, сюда прибывали и разорившиеся крестьяне из России... В советское время в Акмолинске появилась новая волна переселенцев, отправившихся в далекий край, чтобы осваивать степные просторы и накормить вдоволь хлебом население огромной страны.
С обретением Казахстаном независимости в Акмолу вновь приехало множество людей, казахстанцев. Они приступили к возведению столицы, прикладывая все свои знания и силы, чтобы придать новый импульс развитию страны.
Мне довелось быть в числе первых, кто перебрался в Астану. Поначалу сердце щемило: зачем мы уехали из прекрасной Алма-Аты, раскинувшейся у подножия величественных гор, с которых стремительно сбегают чистейшие реки?.. Но постепенно чувства менялись.
Когда в Акмолу прибыли эталоны государственных символов Республики Казахстан, на торжественном митинге Президент Нурсултан Назарбаев сказал: «С обретением статуса столицы в биографию Акмолы вписывается новая золотая строка… Стране вновь нужен патриотический порыв, нужен подвиг. Только он связан с новыми реалиями – укреплением независимости, построением государственности, углублением социально-экономических реформ и политических преобразований».
Мы видели, как повсюду развернулась огромная и все ускоряющаяся стройка, – город стал преображаться. Появились новые прекрасные здания, улицы украсились зеленым нарядом, и мы, работая по 12–14 часов в сутки, выходя на улицу, каждый раз удивлялись тому, насколько стремительно растет наша новая столица. Радовались каждой новой улице, переживали за каждое дерево, за чистоту в городе…
Здесь как-то незаметно выросли и пустили свои корни мои дети... Мне кажутся символичными слова предпринимателя-парижанина Мехмета Зенгина: «Столица моих казахов стала подобна Парижу в Азии».
…Ветер! Вольный ветер казахской степи! Ветер свободы и независимости! Ветер перемен! Ветер обновления, несущий надежду тем, кто есть, и тем, кто будет!
Решение о переносе столицы Казахстана в Акмолу было не спонтанным. Это глубоко продуманное, экономически просчитанное и политически дальновидное решение, о чем много сказано и написано как в нашей стране, так и в мировых политико-аналитических СМИ. Сегодня Астана – это современный прекрасный город, притягательный не только для тех, кто находит здесь работу и, может быть, новое призвание. Здесь стремятся побывать все казахстанцы, гордящиеся новой столицей. Город интересен для многочисленных зарубежных гостей. В Астане реализуются новейшие архитектурные идеи выдающихся зодчих нашего времени. На ладони Золотой Степи возникает город-сказка, похожий на степной мираж.
В Астане, в самом сердце нашего государства, встречаются президенты и премьер-министры государств, чтобы обсуждать и принимать ключевые решения, имеющие глобальное значение. На благословенной земле Казахстана, в Астане, по приглашению Нурсултана Абишевича Назарбаева­ побывал Папа Иоанн Павел II. Произнесенное над казахской степью тихим голосом благословение понтифика разнеслось по всему миру.
Во время ответного визита Президента Республики Казахстан в Ватикан Папа Иоанн Павел II с теплотой говорил, что благополучие и согласие в Великой степи приятно удивляют и доказывают, что мир в многонациональном государстве можно сохранить. В Астане прошли пять съездов лидеров мировых и традиционных религий, и каждый из них – событие международного масштаба, значение которого трудно переоценить.
Наша Астана – детище Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. Молодая, современная столица – визитная карточка казахстанцев, нашей страны. Это город, где функционируют передовые производства, работают лучшие учреждения науки и образования, где открыты прекрасные музеи, театры, галереи. Астана – город, который зовет вперед.
Приближается праздник города, праздник столицы, праздник государства. От всего сердца желаю всем казахстанцам мира и процветания!

Популярное

Все
Лето перемен
Возродить сквозное судоходство
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Ресайклинг при ремонте дорог
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
На Кубке мира в Корее
В тройке сильнейших
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]