Ветер перемен

Алибек АСКАРОВ, писатель, лауреат Государственной премии
Когда-то возникший в бескрайней степи Казахстана, в местности Кара-откел, небольшой аул, в котором на лето оставались лишь те, кто не мог откочевать на зеленые луга и к поймам полноводных чистых рек или кто мало-помалу занимался меновой торговлей, начал постепенно разрастаться. Сюда все больше и больше стекались степняки, чтобы обменять скот, кожу и шерсть на муку, чай и товары первой необходимости.
Поселение, ставшее к тому времени военным укреплением, разрасталось: здесь строили дома татарские купцы-перекупщики средней руки, сюда прибывали и разорившиеся крестьяне из России... В советское время в Акмолинске появилась новая волна переселенцев, отправившихся в далекий край, чтобы осваивать степные просторы и накормить вдоволь хлебом население огромной страны.
С обретением Казахстаном независимости в Акмолу вновь приехало множество людей, казахстанцев. Они приступили к возведению столицы, прикладывая все свои знания и силы, чтобы придать новый импульс развитию страны.
Мне довелось быть в числе первых, кто перебрался в Астану. Поначалу сердце щемило: зачем мы уехали из прекрасной Алма-Аты, раскинувшейся у подножия величественных гор, с которых стремительно сбегают чистейшие реки?.. Но постепенно чувства менялись.
Когда в Акмолу прибыли эталоны государственных символов Республики Казахстан, на торжественном митинге Президент Нурсултан Назарбаев сказал: «С обретением статуса столицы в биографию Акмолы вписывается новая золотая строка… Стране вновь нужен патриотический порыв, нужен подвиг. Только он связан с новыми реалиями – укреплением независимости, построением государственности, углублением социально-экономических реформ и политических преобразований».
Мы видели, как повсюду развернулась огромная и все ускоряющаяся стройка, – город стал преображаться. Появились новые прекрасные здания, улицы украсились зеленым нарядом, и мы, работая по 12–14 часов в сутки, выходя на улицу, каждый раз удивлялись тому, насколько стремительно растет наша новая столица. Радовались каждой новой улице, переживали за каждое дерево, за чистоту в городе…
Здесь как-то незаметно выросли и пустили свои корни мои дети... Мне кажутся символичными слова предпринимателя-парижанина Мехмета Зенгина: «Столица моих казахов стала подобна Парижу в Азии».
…Ветер! Вольный ветер казахской степи! Ветер свободы и независимости! Ветер перемен! Ветер обновления, несущий надежду тем, кто есть, и тем, кто будет!
Решение о переносе столицы Казахстана в Акмолу было не спонтанным. Это глубоко продуманное, экономически просчитанное и политически дальновидное решение, о чем много сказано и написано как в нашей стране, так и в мировых политико-аналитических СМИ. Сегодня Астана – это современный прекрасный город, притягательный не только для тех, кто находит здесь работу и, может быть, новое призвание. Здесь стремятся побывать все казахстанцы, гордящиеся новой столицей. Город интересен для многочисленных зарубежных гостей. В Астане реализуются новейшие архитектурные идеи выдающихся зодчих нашего времени. На ладони Золотой Степи возникает город-сказка, похожий на степной мираж.
В Астане, в самом сердце нашего государства, встречаются президенты и премьер-министры государств, чтобы обсуждать и принимать ключевые решения, имеющие глобальное значение. На благословенной земле Казахстана, в Астане, по приглашению Нурсултана Абишевича Назарбаева­ побывал Папа Иоанн Павел II. Произнесенное над казахской степью тихим голосом благословение понтифика разнеслось по всему миру.
Во время ответного визита Президента Республики Казахстан в Ватикан Папа Иоанн Павел II с теплотой говорил, что благополучие и согласие в Великой степи приятно удивляют и доказывают, что мир в многонациональном государстве можно сохранить. В Астане прошли пять съездов лидеров мировых и традиционных религий, и каждый из них – событие международного масштаба, значение которого трудно переоценить.
Наша Астана – детище Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. Молодая, современная столица – визитная карточка казахстанцев, нашей страны. Это город, где функционируют передовые производства, работают лучшие учреждения науки и образования, где открыты прекрасные музеи, театры, галереи. Астана – город, который зовет вперед.
Приближается праздник города, праздник столицы, праздник государства. От всего сердца желаю всем казахстанцам мира и процветания!

Популярное

Все
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил их вклад в развитие страны
Минобороны предупредило о передвижении военной техники
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Президент Сербии заявил о намерении уйти в отставку в ближайшие недели
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 1,4 тысячи человек
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Казахстанские спортсменки вошли в тройку лучших на Кубке мира
В Астане открылась ярмарка креаторов Павлодарской области
В Алматы на месяц введут ограничения движения по улице Жуалы
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Международный день йоги отметили в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]