Визуальные вариации «Шаршы»

Казахстанские художники в концепции данного проекта заявили, что представленное многообразие произведений искусства наглядно демонстрирует широкий диапазон творческих возможностей его авторов. Это своего рода калейдоскоп пластики, цвета и форм, позволяющий увидеть как целостную картину происходящих процессов в современном искусстве, так и собственные мысли художников об окружающем мире.

Изобразительное искусство изначально нацелено на добро, созидание, считают участники проекта, оно не должно быть сухим, и совсем неважно, в какой манере написано то или иное произведение. Неудивительно, что здесь вполне мирно уживаются разные по стилю, жанру и тематике натюрморты, портреты и пейзажи, свободные композиции и инсталляции. К примеру, рельефная декоративная композиция «След от зимы» (сетка, акрил) Лим Джон Ок сразу привлекла пристальное внимание гостей, равно как и яркая инсталляция Айсулу Садвакасовой «Конец коррупции». Запомнились застенчивый котенок в алых маках, символический сад с яблонями, работы в стиле фэнтези.

- Это уже шестая экспозиция объединения «Шаршы», в котором изначально работали 12 человек, - рассказывает искусствовед Мария Жумагулова. - Все художники равноценны, в каждом последующем проекте всегда появляются новые имена, работы, неизменным остается костяк объединения. Это очень здоровое явление, живой, динамичный процесс, позволяющий сохранить закономерный баланс, созданный совершенно естественным образом.

20 М. Жумагулова отметила, что любой художник, который хочет заявить о себе, может принять участие в выставках, не ограничивая себя ни жанром, ни тематикой, что дает ему возможность свободы самовыражения. Есть, конечно, сторонники иного мнения, полагающие, что участие художников в подобных проектах не является престижным. «Что бы там ни говорили, я считаю, что если у человека есть талант, он всегда проявится, если же начинающий художник еще не заявил о себе, участие в проекте стимулирует, и он может со временем стать настоящим мастером. К тому же с каждым годом растет качественный уровень экспозиций. Председатель Союза художников РК Байтурсын Уморбеков дал позитивную оценку нынешнему проекту. Возможно, что в перспективе он будет передан под крыло СХ Казахстана. Так что, на мой взгляд, бескорыстные усилия организаторов увенчались успехом».

Стоит напомнить, что инициаторами некоммерческого проекта со дня основания «Шаршы» были руководитель научного центра по изучению изобразительного искусства Казахстана ГМИ им. А. Кастеева кандидат искусствоведения Амир Джадайбаев и художник Бауржан Нурмаганбетов.

- Помню, в 90-х годах, когда я предлагал галереям свои работы, пробиться не мог, - вспоминает Бауржан, - то ли из конъюнктурных соображений отказывали, то ли по стилю не подходил. Я предложил Амиру создать творческое объединение. Мы пригласили многих известных художников, которые поддержали нас, за что мы им бесконечно благодарны. Сегодня в «Шаршы» уже более ста человек.

Количество художников, желающих принять участие в проекте, неуклонно растет. Свои произведения выставляют и представители других творческих объединений. Организаторы считают, что такая ситуация обоюдно полезна: это своеобразный диалог разных видений и подходов стилистического свойства.

Наталья СЛАВИКОВА

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Ответственный подход
Мегаполис цветет
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Миссия – объединить людей
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Общение дорогого стоит
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Формат пришелся по душе
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Ускользающее лето
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Первый ранец Али
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотруднич…
Аида Балаева посетила обновленную изостудию в алматинском м…
К 100-летию Ермека Серкебаева прошла презентация дополненно…
Песни, которые не стареют

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]