Визуальные вариации «Шаршы»

Казахстанские художники в концепции данного проекта заявили, что представленное многообразие произведений искусства наглядно демонстрирует широкий диапазон творческих возможностей его авторов. Это своего рода калейдоскоп пластики, цвета и форм, позволяющий увидеть как целостную картину происходящих процессов в современном искусстве, так и собственные мысли художников об окружающем мире.

Изобразительное искусство изначально нацелено на добро, созидание, считают участники проекта, оно не должно быть сухим, и совсем неважно, в какой манере написано то или иное произведение. Неудивительно, что здесь вполне мирно уживаются разные по стилю, жанру и тематике натюрморты, портреты и пейзажи, свободные композиции и инсталляции. К примеру, рельефная декоративная композиция «След от зимы» (сетка, акрил) Лим Джон Ок сразу привлекла пристальное внимание гостей, равно как и яркая инсталляция Айсулу Садвакасовой «Конец коррупции». Запомнились застенчивый котенок в алых маках, символический сад с яблонями, работы в стиле фэнтези.

- Это уже шестая экспозиция объединения «Шаршы», в котором изначально работали 12 человек, - рассказывает искусствовед Мария Жумагулова. - Все художники равноценны, в каждом последующем проекте всегда появляются новые имена, работы, неизменным остается костяк объединения. Это очень здоровое явление, живой, динамичный процесс, позволяющий сохранить закономерный баланс, созданный совершенно естественным образом.

20 М. Жумагулова отметила, что любой художник, который хочет заявить о себе, может принять участие в выставках, не ограничивая себя ни жанром, ни тематикой, что дает ему возможность свободы самовыражения. Есть, конечно, сторонники иного мнения, полагающие, что участие художников в подобных проектах не является престижным. «Что бы там ни говорили, я считаю, что если у человека есть талант, он всегда проявится, если же начинающий художник еще не заявил о себе, участие в проекте стимулирует, и он может со временем стать настоящим мастером. К тому же с каждым годом растет качественный уровень экспозиций. Председатель Союза художников РК Байтурсын Уморбеков дал позитивную оценку нынешнему проекту. Возможно, что в перспективе он будет передан под крыло СХ Казахстана. Так что, на мой взгляд, бескорыстные усилия организаторов увенчались успехом».

Стоит напомнить, что инициаторами некоммерческого проекта со дня основания «Шаршы» были руководитель научного центра по изучению изобразительного искусства Казахстана ГМИ им. А. Кастеева кандидат искусствоведения Амир Джадайбаев и художник Бауржан Нурмаганбетов.

- Помню, в 90-х годах, когда я предлагал галереям свои работы, пробиться не мог, - вспоминает Бауржан, - то ли из конъюнктурных соображений отказывали, то ли по стилю не подходил. Я предложил Амиру создать творческое объединение. Мы пригласили многих известных художников, которые поддержали нас, за что мы им бесконечно благодарны. Сегодня в «Шаршы» уже более ста человек.

Количество художников, желающих принять участие в проекте, неуклонно растет. Свои произведения выставляют и представители других творческих объединений. Организаторы считают, что такая ситуация обоюдно полезна: это своеобразный диалог разных видений и подходов стилистического свойства.

Наталья СЛАВИКОВА

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Наскальное послание из глубины веков
Домбра Жамбыла – в дар музею
Там, где реальность переплетается со сказкой
Когда труд приносит радость
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Возрождение отрасли
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Это не игрушка!
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
Возвращение
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Город с особым характером
Настоящая династия
Не надо печалиться
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Конституционный закон Республики Казахстан
Подземные хроники Кангюя
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Чем удивит Balkhash Tour Fest - 2026 и какие сюрпризы ждут …
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Куд…
Там, где реальность переплетается со сказкой
За миллион лет до нашей эры

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]