Визуальные вариации «Шаршы»

Казахстанские художники в концепции данного проекта заявили, что представленное многообразие произведений искусства наглядно демонстрирует широкий диапазон творческих возможностей его авторов. Это своего рода калейдоскоп пластики, цвета и форм, позволяющий увидеть как целостную картину происходящих процессов в современном искусстве, так и собственные мысли художников об окружающем мире.

Изобразительное искусство изначально нацелено на добро, созидание, считают участники проекта, оно не должно быть сухим, и совсем неважно, в какой манере написано то или иное произведение. Неудивительно, что здесь вполне мирно уживаются разные по стилю, жанру и тематике натюрморты, портреты и пейзажи, свободные композиции и инсталляции. К примеру, рельефная декоративная композиция «След от зимы» (сетка, акрил) Лим Джон Ок сразу привлекла пристальное внимание гостей, равно как и яркая инсталляция Айсулу Садвакасовой «Конец коррупции». Запомнились застенчивый котенок в алых маках, символический сад с яблонями, работы в стиле фэнтези.

- Это уже шестая экспозиция объединения «Шаршы», в котором изначально работали 12 человек, - рассказывает искусствовед Мария Жумагулова. - Все художники равноценны, в каждом последующем проекте всегда появляются новые имена, работы, неизменным остается костяк объединения. Это очень здоровое явление, живой, динамичный процесс, позволяющий сохранить закономерный баланс, созданный совершенно естественным образом.

20 М. Жумагулова отметила, что любой художник, который хочет заявить о себе, может принять участие в выставках, не ограничивая себя ни жанром, ни тематикой, что дает ему возможность свободы самовыражения. Есть, конечно, сторонники иного мнения, полагающие, что участие художников в подобных проектах не является престижным. «Что бы там ни говорили, я считаю, что если у человека есть талант, он всегда проявится, если же начинающий художник еще не заявил о себе, участие в проекте стимулирует, и он может со временем стать настоящим мастером. К тому же с каждым годом растет качественный уровень экспозиций. Председатель Союза художников РК Байтурсын Уморбеков дал позитивную оценку нынешнему проекту. Возможно, что в перспективе он будет передан под крыло СХ Казахстана. Так что, на мой взгляд, бескорыстные усилия организаторов увенчались успехом».

Стоит напомнить, что инициаторами некоммерческого проекта со дня основания «Шаршы» были руководитель научного центра по изучению изобразительного искусства Казахстана ГМИ им. А. Кастеева кандидат искусствоведения Амир Джадайбаев и художник Бауржан Нурмаганбетов.

- Помню, в 90-х годах, когда я предлагал галереям свои работы, пробиться не мог, - вспоминает Бауржан, - то ли из конъюнктурных соображений отказывали, то ли по стилю не подходил. Я предложил Амиру создать творческое объединение. Мы пригласили многих известных художников, которые поддержали нас, за что мы им бесконечно благодарны. Сегодня в «Шаршы» уже более ста человек.

Количество художников, желающих принять участие в проекте, неуклонно растет. Свои произведения выставляют и представители других творческих объединений. Организаторы считают, что такая ситуация обоюдно полезна: это своеобразный диалог разных видений и подходов стилистического свойства.

Наталья СЛАВИКОВА

Популярное

Все
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Насосные станции обновят поэтапно
Посевная проходит без сбоев
Да будет газ!
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Зеленый коридор для скорой
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Основа национальной идентичности
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Дочь – это не сын
Из зерна получают… горючее
Подведены итоги природоохранных инициатив
Жестовый язык может обрести официальный статус
Твой выбор
Класс будущего
От посадки лесов до контроля над промышленными выбросами
Домбра в помощь учебнику
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Педагог с большой буквы
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Дипломатия искусства
Чтение книг всё чаще называют «тренировкой» в эпоху информа…
В Казахстане запускают новые проекты по развитию культуры ч…
Театр снова дома

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]