Визуальные вариации «Шаршы»

1034

Казахстанские художники в концепции данного проекта заявили, что представленное многообразие произведений искусства наглядно демонстрирует широкий диапазон творческих возможностей его авторов. Это своего рода калейдоскоп пластики, цвета и форм, позволяющий увидеть как целостную картину происходящих процессов в современном искусстве, так и собственные мысли художников об окружающем мире.

Изобразительное искусство изначально нацелено на добро, созидание, считают участники проекта, оно не должно быть сухим, и совсем неважно, в какой манере написано то или иное произведение. Неудивительно, что здесь вполне мирно уживаются разные по стилю, жанру и тематике натюрморты, портреты и пейзажи, свободные композиции и инсталляции. К примеру, рельефная декоративная композиция «След от зимы» (сетка, акрил) Лим Джон Ок сразу привлекла пристальное внимание гостей, равно как и яркая инсталляция Айсулу Садвакасовой «Конец коррупции». Запомнились застенчивый котенок в алых маках, символический сад с яблонями, работы в стиле фэнтези.

- Это уже шестая экспозиция объединения «Шаршы», в котором изначально работали 12 человек, - рассказывает искусствовед Мария Жумагулова. - Все художники равноценны, в каждом последующем проекте всегда появляются новые имена, работы, неизменным остается костяк объединения. Это очень здоровое явление, живой, динамичный процесс, позволяющий сохранить закономерный баланс, созданный совершенно естественным образом.

20 М. Жумагулова отметила, что любой художник, который хочет заявить о себе, может принять участие в выставках, не ограничивая себя ни жанром, ни тематикой, что дает ему возможность свободы самовыражения. Есть, конечно, сторонники иного мнения, полагающие, что участие художников в подобных проектах не является престижным. «Что бы там ни говорили, я считаю, что если у человека есть талант, он всегда проявится, если же начинающий художник еще не заявил о себе, участие в проекте стимулирует, и он может со временем стать настоящим мастером. К тому же с каждым годом растет качественный уровень экспозиций. Председатель Союза художников РК Байтурсын Уморбеков дал позитивную оценку нынешнему проекту. Возможно, что в перспективе он будет передан под крыло СХ Казахстана. Так что, на мой взгляд, бескорыстные усилия организаторов увенчались успехом».

Стоит напомнить, что инициаторами некоммерческого проекта со дня основания «Шаршы» были руководитель научного центра по изучению изобразительного искусства Казахстана ГМИ им. А. Кастеева кандидат искусствоведения Амир Джадайбаев и художник Бауржан Нурмаганбетов.

- Помню, в 90-х годах, когда я предлагал галереям свои работы, пробиться не мог, - вспоминает Бауржан, - то ли из конъюнктурных соображений отказывали, то ли по стилю не подходил. Я предложил Амиру создать творческое объединение. Мы пригласили многих известных художников, которые поддержали нас, за что мы им бесконечно благодарны. Сегодня в «Шаршы» уже более ста человек.

Количество художников, желающих принять участие в проекте, неуклонно растет. Свои произведения выставляют и представители других творческих объединений. Организаторы считают, что такая ситуация обоюдно полезна: это своеобразный диалог разных видений и подходов стилистического свойства.

Наталья СЛАВИКОВА

Популярное

Все
В тройке лидеров
Первая победа
Волки все ближе к селу
Shymbulak открыл сезон при дефиците снега
На севере поспели... бананы
Когда вещи говорят
Золото из Даммама
Воспитать честных и законопослушных граждан
Великолепная пятерка на Australian Open
Срезан плодородный слой с холма
Станцию скорой помощи ждут уже два года
Устойчивость семьи – фундамент общества
Формируя неприятие коррупции
Вклад Смагула Садвокасова в образование региона
Миллионы деревьев из семян
Служение Отечеству – дело всей жизни
Честная служба – важнейший фактор повышения доверия населения
Стартовала олимпиада для сельских школьников
Учительство в контексте глобальной повестки
Беречь время и ресурсы
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Новый музей искусств открылся в Астане
Когда вещи говорят
Праздничный концерт к юбилею казахстанского поэта прошел в …
Созвучие стиха и песни

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]