Визуальные вариации «Шаршы»

Казахстанские художники в концепции данного проекта заявили, что представленное многообразие произведений искусства наглядно демонстрирует широкий диапазон творческих возможностей его авторов. Это своего рода калейдоскоп пластики, цвета и форм, позволяющий увидеть как целостную картину происходящих процессов в современном искусстве, так и собственные мысли художников об окружающем мире.

Изобразительное искусство изначально нацелено на добро, созидание, считают участники проекта, оно не должно быть сухим, и совсем неважно, в какой манере написано то или иное произведение. Неудивительно, что здесь вполне мирно уживаются разные по стилю, жанру и тематике натюрморты, портреты и пейзажи, свободные композиции и инсталляции. К примеру, рельефная декоративная композиция «След от зимы» (сетка, акрил) Лим Джон Ок сразу привлекла пристальное внимание гостей, равно как и яркая инсталляция Айсулу Садвакасовой «Конец коррупции». Запомнились застенчивый котенок в алых маках, символический сад с яблонями, работы в стиле фэнтези.

- Это уже шестая экспозиция объединения «Шаршы», в котором изначально работали 12 человек, - рассказывает искусствовед Мария Жумагулова. - Все художники равноценны, в каждом последующем проекте всегда появляются новые имена, работы, неизменным остается костяк объединения. Это очень здоровое явление, живой, динамичный процесс, позволяющий сохранить закономерный баланс, созданный совершенно естественным образом.

20 М. Жумагулова отметила, что любой художник, который хочет заявить о себе, может принять участие в выставках, не ограничивая себя ни жанром, ни тематикой, что дает ему возможность свободы самовыражения. Есть, конечно, сторонники иного мнения, полагающие, что участие художников в подобных проектах не является престижным. «Что бы там ни говорили, я считаю, что если у человека есть талант, он всегда проявится, если же начинающий художник еще не заявил о себе, участие в проекте стимулирует, и он может со временем стать настоящим мастером. К тому же с каждым годом растет качественный уровень экспозиций. Председатель Союза художников РК Байтурсын Уморбеков дал позитивную оценку нынешнему проекту. Возможно, что в перспективе он будет передан под крыло СХ Казахстана. Так что, на мой взгляд, бескорыстные усилия организаторов увенчались успехом».

Стоит напомнить, что инициаторами некоммерческого проекта со дня основания «Шаршы» были руководитель научного центра по изучению изобразительного искусства Казахстана ГМИ им. А. Кастеева кандидат искусствоведения Амир Джадайбаев и художник Бауржан Нурмаганбетов.

- Помню, в 90-х годах, когда я предлагал галереям свои работы, пробиться не мог, - вспоминает Бауржан, - то ли из конъюнктурных соображений отказывали, то ли по стилю не подходил. Я предложил Амиру создать творческое объединение. Мы пригласили многих известных художников, которые поддержали нас, за что мы им бесконечно благодарны. Сегодня в «Шаршы» уже более ста человек.

Количество художников, желающих принять участие в проекте, неуклонно растет. Свои произведения выставляют и представители других творческих объединений. Организаторы считают, что такая ситуация обоюдно полезна: это своеобразный диалог разных видений и подходов стилистического свойства.

Наталья СЛАВИКОВА

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
С особенной заботой
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креат…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного ф…
Определены победители международного конкурса баянистов и а…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]