Вливания набережную не спасают

Наталия Портнягина, Уральск

Руководство областного центра решило не тратить средства на текущий ремонт городской набережной, а сразу провести ее полную реконструкцию.

фото автора

Набережную сдали в 2013 году. На строительство, которое затянулось на несколько лет, из бюджета было потрачено около полумиллиарда тенге. Однако первый же после торжественной сдачи объекта весенний паводок показал – проектировщики не учли ряд нюансов, в том числе тот аспект, что частично нижняя терраса будет периодически уходить под воду.

Практически каждую весну картина повторяется, и подтверждение тому – отвалившие­ся от сырых и подтопленных парапетов керамогранитные плиты, «играющие» ступеньки, проседающая, а кое-где и рассыпающаяся в прах брусчатка... Да и в целом вопросов по проекту, столь безупречному на бумаге, после его воплощения набралось немало.

К примеру, почему основная прогулочная зона, главная аллея, наглухо закована в бетон, гранит и брусчатку? Где деревья, которые бы укрывали любителей прогулок от летнего солнца? Почему не предусмотрен пляж? Народ в этом месте купался всегда и сейчас купается, несмотря ни на что.

Мало детских и спортивных площадок, хотя рядом – пустующая долгие годы частная территория, строительство на которой не ведется, видимо, из-за запретов касательно водоохранной зоны. Да и в целом не получилось единого ансамбля набережной и берега Урала.

Прибрежный лес так и остался дикой зоной отдыха, лишь изредка волонтеры собирают там мусор, оставляемый на многочисленных полянах и тропинках десятками тысяч отдыхающих.

Гарантийный срок обслуживания набережной компанией-застройщиком истек три года назад. После акимат города старался поддерживать тут относительный порядок. Ремонтировали ступени, приклеивали на место отвалившуюся облицовку парапетов, меняли на обычную пришедшую в негодность пластиковую брусчатку, восстанавливали малые архитектурные формы, обновляли цветники. В прошлом году был капитально отремонтирован фонтан, нынче высажены молодые саженцы деревьев.

Благодаря очередному проекту, осуществленному в рамках бюджета народного участия, на набережной появились качели. Но жалоб и нареканий от местных жителей на состояние рекреационной зоны меньше не стало. В прошлом году акимат Уральска принял решение провести ее текущий ремонт. Была разработана проектно-сметная документация, планировалось выделить 280 млн тенге. Но пос­ле эти планы изменились.

– Обсудив со специалистами, в том числе урбанистами и проек­тировщиками, предстоя­щие работы, мы решили, что нужен новый проект с экспертизой уже не на ремонт, а на реконструкцию набережной. Основное нарекание вызывал тот факт, что тяжелые керамогранитные плиты из-за перепада температур не держались на бетонном основании. В прежнем проекте нужно было либо предусмотреть дополнительные металлические крепления, либо искать другое архитектурное решение. То есть проведя косметический ремонт в этом году, в следующем мы столкнулись бы с той же самой проблемой, – прокомментировал решение властей заместитель акима Уральска Жандос Дуйсенгалиев.

Периодически часть набережной оказывается под водой. И этот фактор проектировщикам надо учитывать в первую очередь, считает руководитель.

– По новому проекту набережную расширят. Будут предусмот­рены зоны отдыха, детские и спортивные площадки. Обновится освещение, даже восстановят тропинку, по которой гуляющие могут дойти до Старого собора. Однозначно, проект будет не из дешевых, и на его исполнение потребуется не один год. Нужно найти проектировщиков. До середины следующего года проект будет разрабатываться. После выделения средств объявим конкурс на проведение строительно-монтажных работ. Уже сейчас неравнодушные жители Уральска, специалисты, урбанис­ты могут присылать свои идеи и пожелания, лучшие из них обязательно будем учитывать в проекте, – отметил Жандос Дуйсенгалиев.

Сейчас на территории набережной идет очередной демонтаж обшивки парапетов – рабочие убирают тяжелые плиты, креп­ление которых не пережило холодов минувшей зимы.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Возрождение отрасли
Когда труд приносит радость
Домбра Жамбыла – в дар музею
Город с особым характером
Наскальное послание из глубины веков
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Там, где реальность переплетается со сказкой
Настоящая династия
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
Возвращение
Это не игрушка!
Не надо печалиться
Шаг в медицину будущего
У дружбы четыре лапы
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
В Алматы представили роботакси
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]