Во имя единства и согласия

2757
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

В столице прошел VIII Республиканский фестиваль искусств «Жан DoStar» «Бір аспанның астында – Под небом одним» "30 лет во имя единства и согласия"

фото Игоря Бургандинова

В мероприятии, приуроченном к 30-летию Ассамблеи народа Казахстана, приняли участие заместитель Председателя АНК, заведующий Секретариатом АНК Марат Азильханов, представители этнокультурных объединений, общественных организаций и творческих коллективов.

– Традиционный фестиваль стал яркой площадкой для творческого самовыражения талант­ливых детей со всех уголков страны. Это не просто праздник искусства – это возможность для юных участников почувствовать себя настоящими артистами, приобщиться к многообразию культур и ценностей. Отдельно хочу поблагодарить наставников детей: как молодые деревца нужно поливать, так и юные таланты важно поддерживать. И здесь роль наставников огромная, определяющая. Через искусство они воспитывают любовь детей к родной земле, – отметил Марат Азильханов.

На сцене Военно-исторического музея Вооруженных сил РК прозвучали вокальные, инструментальные и литературные произведения на языках разных этносов, проживающих в Казахстане. Особую атмосферу создавали хореографические номера, в которых отразилось богатство и самобытность национальных традиций. 

В этом году фестиваль объединил более 500 талантов из разных регионов страны: Астаны, Алматы, Караганды, Актобе, Семея, а также Абайской, Алматинской, Атырауской и Акмолинской областей. Дети выступали в номинациях «Классические инструменты», «Народные инструменты», «Вокал», «Литературное чтение», «Хорео­графия».

Фестиваль проводится с 2022 года: за это время в нем приняли участие около 4 тыс. юных талантов. Он стал важной частью работы АНК по воспитанию патриотизма и уважения к многонациональному культурному наследию страны.

За особо яркие номера многие педагоги-наставники получили благодарственные письма, ценные подарки, денежные премии. Среди них – Салим Айлазов (ансамбль школы лезгинки «ZAZAN Astana»), Галина Ураевская (ансамбль русских народных инструментов детской музыкальной школы № 3 им. Е. Серкебаева), Гульзада Темешбекова, Асель Садуова, Бахыт Бейсенбаева (инструментальный ансамбль «Мұрагер»). Не остался незамеченным высокий уровень исполнительского мастерства ученицы Марины Гутовец – Николь Агаревой (фортепиано).

Специальными призами были отмечены учащийся ДМШ города Акколя Акмолинской области Матвей Гайворонский (баян), представивший на конкурсе произведения «Ата толғауы» и «Боз бала», а также воспитанница музыкальной студии «Унисон» из Караганды Аида Маргулан, исполнившая песню «Қазағым-ай».

Все участники фестиваля и их наставники были награждены ценными призами и дипломами. Возможно, для многих юных артистов участие в фестивале определит дальнейший путь их творческого развития. Мероприятие еще раз подчеркнуло уникальную роль Ассамблеи народа Казахстана в укреплении единства, согласия и межкультурного диалога в стране.

Популярное

Все
Память, звучащая в Слове
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Творчество без дублей
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Жемчужина оперного искусства
О чем расскажет Белкарагай
Язык как мост между мирами
Возвращение сакуры
Родился курдом – вырос казахом
О таком раньше и не мечтали
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
«Уважаемый страус...»
Под знаком Чайковского
Тренер на поле, наставник в жизни
На финансовом рынке – перемены
Летом в поездах поедет треть страны
Чужбина стала Родиной
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
В Жастаре построили ферму XXI века
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
Токаев произвел ряд назначений
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Награждён автор лучшего романа о Казахстане
О чем расскажет Белкарагай
Жемчужина оперного искусства
В Астане состоялась презентация казахского издания книги Си…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]