Во время следствия у трех акимов "обнаружилось" внезапное психическое расстройство

795
Айнур Курамысова
Прокуроры Казахстана выявили случаи "внезапного" психического расстройства у лиц, обвиняемых в совершении преступления, передает корреспондент Кazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. Согласно казахстанскому законодательству, уголовное дело должно приостанавливаться в случае диагностирования у обвиняемого душевного заболевания, а после выздоровления виновные  должны предстать перед судом. Производство по таким делам подлежит возобновлению одновременно с прекращением принудительного лечения.

Однако изучение судебной практики выявило наличие серьезных нарушений, которые повлекли за собой уклонение обвиняемых от уголовной ответственности и наказания. Так, вместо приостановления уголовного дела до их выздоровления обвиняемые по решению суда направлялись на принудительное лечение и незаконно освобождались от уголовной ответственности.

"Из 35 лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления, 21 совершило тяжкие преступления, 9 – особо тяжкие. Больше всего таких случаев зафиксировано в Алматы (8 лиц), Южно-Казахстанской (7) и Алматинской (6) областях. 11 человек, у которых во время расследования уголовных дел "внезапно" произошло психическое расстройство, на момент совершения преступления долгое время занимали должности в госорганах. Среди них: 3 акима, 3 военнослужащих, 2 главных врача, 2 главных бухгалтера и 1 начальник поезда", – указывается в распространенном сообщении.

Анализ административной практики показал, что люди с психическими расстройствами, которым судом было назначено лечение по месту жительства, совершают гражданско–правовые сделки, работают на производствах, управляют автотранспортными средствами.

При этом, отметили в ходе коллегии, органы дорожной полиции не всегда инициировали прекращение права на управление транспортными средствами в отношении таких граждан. Всего установлено 208 таких фактов. Между тем законом предусмотрено, что органы внутренних дел обязаны вносить в суды иски о прекращении действия права на управление транспортными средствами лица, состояние здоровья которого препятствует безопасному управлению транспортными средствами. Особенно это относится к лицам с психическими расстройствами.

По информации пресс-службы, в отношении 115 лиц поданы иски о прекращении права на управление транспортными средствами, из которых 61 иск уже удовлетворен.

По итогам обсуждения Генеральный прокурор поручил проинформировать Верховный суд о выявленных нарушениях законности, допущенных судами по делам названной категории. Министерству внутренних дел рекомендовано принять эффективные меры к лишению психически нездоровых граждан права на управление транспортными средствами, а также обеспечить тесное взаимодействие с учреждениями здравоохранения в целях своевременного  предупреждения общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами. 

С учетом мнений заинтересованных органов решено инициировать законодательные поправки о включении в перечень требований для приема на государственную службу обязательного прохождения кандидатами психофизиологического исследования.

Популярное

Все
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
15 марта – День Конституции
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
По пути реформ
Ответственность за судьбу страны – дело общее
Пример солидарности, патриотизма, ответственности за судьбу Родины
Для активной социализации созданы все условия
На участки шли целыми семьями
Автограф чемпиона и селфи со звездой
Важен каждый голос
Бектенов: Казахстанцы своим выбором поддержали масштабные реформы Президента
Диалог в режиме нон-стоп
Причастность к судьбе страны
Вдвойне особенный день
В Алматы перекроют улицы в преддверии празднования Наурыза
Голос поколения
Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Қадір түні 2026: как правильно провести главную ночь года
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]