Во время следствия у трех акимов "обнаружилось" внезапное психическое расстройство

771
Айнур Курамысова
Прокуроры Казахстана выявили случаи "внезапного" психического расстройства у лиц, обвиняемых в совершении преступления, передает корреспондент Кazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. Согласно казахстанскому законодательству, уголовное дело должно приостанавливаться в случае диагностирования у обвиняемого душевного заболевания, а после выздоровления виновные  должны предстать перед судом. Производство по таким делам подлежит возобновлению одновременно с прекращением принудительного лечения.

Однако изучение судебной практики выявило наличие серьезных нарушений, которые повлекли за собой уклонение обвиняемых от уголовной ответственности и наказания. Так, вместо приостановления уголовного дела до их выздоровления обвиняемые по решению суда направлялись на принудительное лечение и незаконно освобождались от уголовной ответственности.

"Из 35 лиц, заболевших психическим расстройством после совершения преступления, 21 совершило тяжкие преступления, 9 – особо тяжкие. Больше всего таких случаев зафиксировано в Алматы (8 лиц), Южно-Казахстанской (7) и Алматинской (6) областях. 11 человек, у которых во время расследования уголовных дел "внезапно" произошло психическое расстройство, на момент совершения преступления долгое время занимали должности в госорганах. Среди них: 3 акима, 3 военнослужащих, 2 главных врача, 2 главных бухгалтера и 1 начальник поезда", – указывается в распространенном сообщении.

Анализ административной практики показал, что люди с психическими расстройствами, которым судом было назначено лечение по месту жительства, совершают гражданско–правовые сделки, работают на производствах, управляют автотранспортными средствами.

При этом, отметили в ходе коллегии, органы дорожной полиции не всегда инициировали прекращение права на управление транспортными средствами в отношении таких граждан. Всего установлено 208 таких фактов. Между тем законом предусмотрено, что органы внутренних дел обязаны вносить в суды иски о прекращении действия права на управление транспортными средствами лица, состояние здоровья которого препятствует безопасному управлению транспортными средствами. Особенно это относится к лицам с психическими расстройствами.

По информации пресс-службы, в отношении 115 лиц поданы иски о прекращении права на управление транспортными средствами, из которых 61 иск уже удовлетворен.

По итогам обсуждения Генеральный прокурор поручил проинформировать Верховный суд о выявленных нарушениях законности, допущенных судами по делам названной категории. Министерству внутренних дел рекомендовано принять эффективные меры к лишению психически нездоровых граждан права на управление транспортными средствами, а также обеспечить тесное взаимодействие с учреждениями здравоохранения в целях своевременного  предупреждения общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами. 

С учетом мнений заинтересованных органов решено инициировать законодательные поправки о включении в перечень требований для приема на государственную службу обязательного прохождения кандидатами психофизиологического исследования.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Курьеров обманывали в Уральске
Аплодисменты, аплодисменты…
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

В Казахстане запретят работать психологам без специального …
Мастер-класс для альпинистов
На страже дорожной безопасности
Не совершить ошибок

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]