Военнослужащий Минобороны Нурлан Ботагарин награжден орденом «Айбын» III степени за героизм при спасении пострадавших в авиакатастрофе

Указом главы государства за решительные действия в условиях чрезвычайной ситуации начальник отделения дальнего радиомаркерного пункта войсковой части 30153 Министерства обороны Нурлан Ботагарин награжден орденом «Айбын» III степени имени Рахимжана Кошкарбаева

Фото: пресс-служба министерства обороны РК

В Актау заслуженную награду младшему сержанту Нурлану Ботагарину в торжественной обстановке вручил аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай. 

С ответным словом выступил и сам герой. Он выразил слова соболезнования родственникам погибших в авиакатастрофе людей. Поблагодарив за награду, военнослужащий сказал, что не считает себя героем.

– Думаю, на моем месте любой человек поступил бы также. В тот момент мной двигало только одно желание: помочь тем, кто оказался на грани жизни и смерти, – добавил он. 

Фигура военного человека, запечатленного в фотохронике, – единственное свидетельство присутствия младшего сержанта Нурлана Ботагарина на месте авиакатастрофы самолета азербайджанской авиакомпании Azal под Актау.

О своем участии в спасении пассажиров потерпевшего крушение самолета начальник отделения дальнего радиомаркерного пункта войсковой части 30153 Министерства обороны младший сержант Нурлан Ботагарин предпочел умолчать.

Но отважного воина на снимках, опубликованных в СМИ, узнали жители поселка Саина Шапагатова. Так постепенно и выяснилось, что первым на месте происшествия оказался именно военнослужащий авиационной базы Военно-воздушных сил РК младший сержант Нурлан Ботагарин.

Туда он прибыл сразу после крушения воздушного судна, преодолев на автомобиле километровое расстояние, – на таком удалении от места происшествия он был в момент жесткой посадки самолета.

Ему и сегодня сложно вспоминать все обстоятельства трагедии. В его памяти запечатлелся образ бредущей по полю девочки в белой куртке. Сразу мелькнула мысль: значит, есть живые. Убедившись, что девочка цела, и направив ее в сторону приближавшихся автомобилей, Нурлан Ботагарин кинулся к хвостовой части воздушного судна. Взобравшись на корпус перевернувшегося авиалайнера, он проник вовнутрь салона.

Трудно передать словами увиденную картину: люди с тяжелыми ранениями, открытыми переломами стонали и были в шоковом состоянии.

В первый момент, признается Нурлан Ботагарин, было сложно понять, как помочь им, не навредив. Но постепенно он начал вытаскивать пострадавших и передавать их подоспевшим работникам Мангистауской электросетевой компании. Таким образом он эвакуировал из салона около десяти пассажиров.

Популярное

Все
Бибисара Асаубаева досрочно выиграла шахматный турнир Norway Chess Women 2026
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Дожди прогнозируются по республике в эту пятницу
В Шымкенте выявили крупную партию нелегальных куриных яиц
Да будет газ!
Насосные станции обновят поэтапно
Какие улицы временно перекроют в столице в рамках Astana Half Marathon
Основа национальной идентичности
Зеленый коридор для скорой
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Посевная проходит без сбоев
Укреплять интеллектуальный потенциал нации
Подведены итоги природоохранных инициатив
Из зерна получают… горючее
Класс будущего
Дочь – это не сын
Твой выбор
Домбра в помощь учебнику
Жестовый язык может обрести официальный статус
От посадки лесов до контроля над промышленными выбросами
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Педагог с большой буквы
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]