Военные захватили власть в Гвинее-Бисау

1031
Айман Аманжолова
корреспондент

Также стало известно, что свергнутый президент республики Умару Сисоко Эмбало прибыл в Сенегал, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Коммерсантъ

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбека Тауекелова

Столица Гвинеи-Бисау находится полностью во власти военных, работа учреждений, банков, рынков, магазинов приостановлена, улицы опустели.

«Отдельные магистрали в центре города перекрыты на всем своем протяжении, в том числе подразделениями полиции быстрого реагирования. На выездах из города и по дороге в аэропорт размещены блокпосты», — говорится в сообщении.

На всех перекрестках столицы Гвинеи-Бисау стоят многочисленные военные патрули, изредка можно встретить полицейские посты, следует из сообщения.

Военные досматривают автомобили, «вежливо, но настойчиво требуют опустить стекла», на улицах Бисау появились тонированные внедорожники без номеров. Кроме того, работает лишь один из двух операторов связи — Orange, однако военные угрожают перекрыть и этот канал. Соцсети TikTok и Facebook уже заблокированы.

23 ноября в Гвинее-Бисау начались парламентские выборы. В них участвовали 12 кандидатов, в том числе действующий президент Умару Сисоку Эмбало. Результаты избирком должен был объявить 27 ноября, однако о своей победе досрочно заявили действующий президент и лидер оппозиции Фернанду Диаш. После агентства AFP и Reuters сообщили о стрельбе в окрестностях президентского дворца и вблизи здания национальной избирательной комиссии.

26 ноября Умару Сисоку Эмбало заявил, что в стране произошел госпереворот, а сам он был задержан в президентском дворце. Вскоре военнослужащие объявили, что взяли под контроль всю страну.

После произошедшего в Гвинее-Бисау военного переворота свергнутый президент республики Умару Сисоко Эмбало прибыл в Сенегал, сообщает сенегальское Министерство иностранных дел.

Эмбало прилетел специальным рейсом в Дакар. Это стал девятый переворот в Западной и Центральной Африке за пять лет, а также третий за три года в Гвинее-Бисау.

Республика Гвинея-Бисау — государство в Западной Африке со столицей в городе Бисау. На севере граничит с Сенегалом, на юго-востоке — с Гвинеей, с запада омывается Атлантическим океаном. На территории 36,1 тыс. кв. км проживают 2,2 млн человек. Бывшая португальская колония получила независимость в результате войны, которую против португальских властей вела Африканская партия независимости Гвинеи и Кабо-Вреде (Partido Africano da Independencia da Guine e Cabo Verde, PAIGC). В 1973 году народное собрание республики провозгласило независимость страны, португальские власти признали ее в 1974-м.

 

Популярное

Все
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Этап Кубка мира по фристайл-акробатике в Китае: результаты казахстанцев
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Город, который благоухает лавандой
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду

Читайте также

Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
США ударили по объектам "Исламского государства" в Сирии
В Индии двое друзей из бедных семей нашли крупный алмаз
Игры Будущего - 2025 стартовали в Абу Даби

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]