​Воплотить в реальность

639
Женис Байтурин

Аким области Бердыбек Сапарбаев встретился с активистами молодежного движения региона, чтобы обсудить вопросы, касаю­щиеся реализации поручений Главы государства в рамках Года молодежи. Среди участников – лидеры молодежных объединений, волонтеры, председатели комитетов по делам молодежи, молодые предприниматели, специалисты в различных сферах, рабочая молодежь.

На встречу также были приг­лашены «Қазақстанның Еңбек Ері», общественный деятель Куралай Байменова, заслуженный деятель культуры РК Еркин Курманбек, ветеран афганской войны, общественный деятель Марат Койлыбаев и другие известные актюбинцы.

Как отмечалось, план мероприя­тий Года молодежи по Актюбинской области уже составлен, в его основу легли предложения и идеи самих представителей молодого поколения, озвученные еще в ходе первого регионального форума «Жас барыс» в ноябре 2018 года.

Согласно плану по области будет реализовано более 300 мероприятий. Все они направлены на решение поставленных Президентом страны задач по обеспечению молодежи жильем, работой, доступным профессиональным образованием, поддержке молодежного предпринимательства, активизации волонтерской деятельности, усилению роли патрио­тических организаций. Будут вноситься в документ и новые предложения.

Реализация плана мероприятий уже вступила в активную фазу. К примеру, для обеспечения молодых жилплощадью стартовала уникальная программа, по которой жители области до 29 лет смогут приобрести в ипотеку однокомнатные квартиры с первоначальным взносом в размере 350 тыс. тенге и ежемесячным платежом около 35 тыс. тенге.

В целях обеспечения занятости будет открыто не менее 10 тыс. новых рабочих мест, обучение основам предпринимательства по проекту «Бизнес Бастау» пройдут 800 человек, многие из них, защитив бизнес-проекты, смогут получить выгодные займы и безвозмездные гранты на их реализацию. Предпринимательская инициатива молодежи также будет поддержана выделением 40 млн тенге на финансирование стартапов, льготным микрокредитованием по программе «Еңбек» и привлечением грантовых средств из разных источников.

Еще одно поручение Президента касается качественного профессионального образования. В области опорным вузом по подготовке специалистов в сфере современных информа­ционных технологий, инноваций, цифровых программ определен АРГУ им. К. Жубанова. Также будут модернизированы с целью полного соответствия мировым стандартам 10 колледжей. В них планируется обучение не менее чем семи новым спе­циальностям, востребованным в современном мире.

В школах будет продолжена масштабная работа по улучшению образования, открытию IT-классов, начатая в 2018 году в рамках Года ребенка «Бақытты бала».

Большое внимание будет уделено также молодым рабочим, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, развитию волонтерского движения, спортивной инфраструктуры со свободным доступом (спортплощадки, воркаут-площадки).

Как было подчеркнуто на встрече с активистами, сироты, представители рабочей молодежи должны быть максимально обеспечены жильем, доступом к бесплатному профессиональному образованию, также на всех производствах решено создать молодежные комитеты для защиты их прав.

– Президент страны поставил задачу по развитию волонтерского движения. С гордостью отмечу, что волонтеры нашей области очень активны, – отметил Бердыбек Сапарбаев. – Мы проследим за тем, чтобы во всех учебных заведениях ваши ­стипендии, как поручил Президент, были повышены на 30%. Кроме того, будет создан региональный корпус волонтеров, который мы готовы финансировать. Продолжим расширение сети культурных и спортивных объектов, для того чтобы обеспечить качественный досуг. Но уже сейчас у нас дейст­вует немало интересных, уникальных объектов спорта и культуры, которые всегда открыты для вас. Посещайте их, реализуйте свой потенциал.

По статистике, практически четвертая часть всего населения области, или более 208 тыс. человек, – молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет. И, как было отмечено на встрече, важно, чтобы никто из них не остался неохваченным инициативами Года молодежи.

Популярное

Все
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
В правительстве рассмотрели ситуацию с инфляцией и ценами на социально значимые продукты
Сборная Казахстана завершила Гран-при Австрии с медалями
В Иране прошла церемония присяги новому верховному лидеру
Школьников второй смены отправили на дистанционку в Астане
Казахстанцы впервые в истории покорили легендарную «стену смерти» в Альпах
Что изменится на ипотечном рынке в Казахстане: поручения Премьера
В генпланы городов Уральск и Аксай внесут изменения
Бектенов поручил активизировать региональные программы доступного жилья
Аида Балаева: В центре Конституции находится человек – его права, свободы и безопасность
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Три машины столкнулись из-за непогоды в столице
Аида Балаева: Конституция гарантирует свободу слова и запрещает цензуру
В аэропорту Астаны задерживаются 20 рейсов
Госуслуги в сфере строительства полностью перевели в онлайн-формат в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Слово о замечательном человеке
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]