Вопрос особой важности

Элина Зироян

Руководитель клинико-диаг­ностического отделения областного онкологического диспансера Рыс Усербаева и заведующий отделением анестезиологии и реанимации Мангис­тауской областной больницы Казбек Келеманов встретились с учащимися 11-х классов, которые планируют связать свое будущее с медициной. Ребята послушали советы практиков.

Инициатива врачей не случайна, поскольку, как сообщил пресс-секретарь управления здравоохранения области Азамат Сарсенбаев, Мангистау занимает первое место по нехватке кадров в сфере медицины по республике. Регион остро нуждается в 277 специалистах, в числе которых педиатры и нейрохирурги.

Лучший врач 2018 года Рыс Усербаева рассказала о необходимости в эндоскопистах, так как по числу онкозаболеваемости регион входит в первую пятерку в Казахстане.

На встрече отдельное внимание уделили важности знания английского языка как возможности перенимать передовой профессиональный опыт у гуру медицины по всему миру.

– Отрасль развивается, – отметила Рыс Усербаева. – Уже сегодня на вооружении мировой медицины есть роботы, которые делают операции вместо врача на тех органах, где скальпель и нож не могут помочь.Так как способы работы медиков систематически совершенствуются, нам необходимо идти в ногу со временем, постоянно штурмуя новые высоты.

Врач-анестезиолог Казбек Келеманов отметил, что стать док­тором – ответственное решение, которое молодым людям, стремящимся поступить в медицинские вузы, надлежит как следует обдумать, ведь учиться придется долго и усерд­но, да и работа подразумевает колоссальную ответственность. Также он отметил, что, работая в с пациентами, нужно иметь «большое сердце».

Беседа учеников с врачами оказалась продуктивной, ребята не стеснялись задавать интересующие их вопросы. Подводя итоги встречи, консультант по профессиональной ориентации Сауле Алдабергенова подчеркнула, что в стенах школ очень важно проводить встречи детей со специалистами разных сфер, это должно стать постоянной практикой, которая поможет подрастающему поколению с выбором будущей профессии.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
На пользу людям и природе
Встреча с представителями миссии БДИПЧ ОБСЕ
Работать на опережение
Большая выгода от мелкой фасовки
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Второе дыхание отрасли
Человек опередил ИИ
Осторожно, вода!
Без поездок в столицу
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Востребованные специальности
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
30 семей получили ключи от квартир
Объединяющая сила тюркского слова
Необходим современный подход
Шоу без границ?
Лесник с государственным подходом
ГЧП: эффективность доказана практикой
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
История Великой степи на языке карт
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинском зоопарке
Сохранить здоровье трудящихся
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Астана глазами детей
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]