Вопросы благотворительности будут открыто обсуждаться обществом в РК

1763
Венера Баталова
корреспондент

Об этом на брифинге в Правительстве сообщил вице-министр культуры и информации Канат Искаков. По его словам, в стране готовятся поправки в закон, ужесточающие требования к деятельности благотворительных фондов. Сейчас уже создана рабочая группа, которая занимается разработкой законодательных изменений, передает корреспондент Kazpravda.kz 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По словам вице-министра, в настоящее время в стране ведется работа по совершенствованию законодательства в сфере некоммерческих и благотворительных организаций. Уже сформирована специальная рабочая группа с участием экспертов, представителей неправительственного сектора и профильных государственных органов.

«В целом сфера НПО требует корректировки. Особенно это касается вопросов реализации благотворительных мероприятий. Подготовлены предложения по внесению изменений в Закон о благотворительности и сопутствующие правовые акты», — подчеркнул Канат Искаков.

Он также отметил, что ключевыми направлениями предстоящих изменений станут:

Четкое определение правового статуса неправительственных и некоммерческих организаций, а также разграничение их функций;

Усиление требований к публичности и подотчетности в части поступающих доходов и расходов;

Установление ответственности для руководителей организаций, занимающихся благотворительной деятельностью.

«Важно, чтобы деятельность в этой чувствительной сфере вызывала доверие у общества. Поэтому все предложения будут открыто обсуждаться, в том числе с участием журналистов и представителей общественности», — добавил вице-министр.

По информации ведомства, законопроект будет разработан с учетом международной практики и мнений всех заинтересованных сторон. В будущем подобные инициативы позволят укрепить институты гражданского общества и повысить эффективность работы НПО в интересах казахстанцев.

Напомним, в Казахстане функционируют сотни благотворительных организаций, деятельность которых зачастую вызывает вопросы у граждан, особенно в части расходования средств. Новые инициативы должны стать шагом к большей открытости и доверию в этой важной сфере.

К слову, в Астане продолжается судебный процесс по делу главы благотворительного фонда Biz Birgemiz Qazaqstan Перизат Кайрат и ее матери Гани Алашбаевой. Их обвиняют в хищении в особо крупных размерах и мошенничестве.

На суде прокурор Арман Казкен запросил для Перизат Кайрат 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права заниматься деятельностью, связанной с привлечением денег в целях благотворительности, сроком на 10 лет.

В ходе прений прокурор предложил подвергнуть конфискации и передать в счет возмещения потерпевшим имущество, приобретенное на средства, добытые преступным путем.

Популярное

Все
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Возрождая кукурузную житницу
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
В целях поддержки креативной индустрии
Дом культуры – сердце села
Важность активизации практических шагов
Продукция отправится в Эстонию
Проверки без уведомления
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Новая философия модернизации страны
Предоставят льготные кредиты
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Прочный фундамент долгосрочного развития
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Долгий путь к прощению: когда семейная поездка становится сеансом психотерапии
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Учебные станции – в подарок
Снегопад из детских желаний
Дедом Морозом может стать каждый
Добро без громких лозунгов и камер

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]