Вопросы диверсификации посевов сельхозкультур обсудили мажилисмены на выездном заседании

610

В Костанайской области прошло выездное заседание Комитета Мажилиса по аграрным вопросам под председательством Серика Егизбаева. Депутаты совместно с представителями госорганов и аграриями зерносеющих регионов обсудили вопросы диверсификации посевов сельскохозяйственных культур, а также проблемы хранения и реализации урожая этого года

 

Фото: пресс-служба Мажилиса РК

Предваряя обсуждение, Серик Егизбаев подчеркнул, что перед Министерством сельского хозяйства и акиматами областей стоит задача обеспечить диверсификацию посевов сельскохозяйственных культур путём сокращения посевов монокультуры. В своём прошлогоднем Послании Глава государства поручил вновь активизировать работу в данном направлении.

- Уже есть положительные результаты. Площади масличных культур доведены до 2,9 млн га, сокращены площади водоёмких культур. Государство системно поддерживает эти изменения путём удешевления стоимости семян, удобрений и средств защиты растений, субсидирования поливочного оборудования. Все эти меры направлены на обеспечение эффективности производства и деятельности фермеров, - заявил председатель Комитета.

Выступая с докладом, вице-министр сельского хозяйства Азат Султанов сообщил, что в целях исполнения поручения Президента по увеличению объёма валовой продукции сельского хозяйства в 2 раза за 5 лет Министерством принята Дорожная карта. В её рамках для каждого областного акимата разработаны индикаторы по диверсификации, внедрению агротехнологий и другим подотраслям.

- В текущем году приняты максимальные меры по проведению реальной диверсификации структуры посевных площадей. Площадь пшеницы сокращена на 450,3 тыс. га. Снижена площадь водоёмких культур: риса - на 6,9 тыс. га, хлопчатника - на 10 тыс. га. В то же время площадь масличных увеличена на 135,5 тыс. га, сахарной свёклы - на 9,4 тыс. га, - доложил замглавы Минсельхоза.

По информации Азата Султанова, в дальнейшем предусматривается ежегодное сокращение площадей пшеницы, к 2028 году они должны сократиться почти на 855 тыс. га. При этом с учётом принятия мер по увеличению урожайности снижение валового сбора пшеницы не предполагается. Вместе с тем за этот период будут увеличены площади высокорентабельных приоритетных культур: масличных – до 3,7 млн га, кормовых - на 505 тыс. га.

Важным остаётся вопрос сохранения нового урожая. Вице-министр сообщил, что общая ёмкость хранения зерна в республике составляет 30 млн тонн, её достаточно для хранения планируемого урожая с учётом переходящих остатков прошлых лет. На сегодня просушено, подработано и очищено от примесей более 2,5 млн тонн или порядка 48% поступающего зерна нового урожая. Министерство поручило всем акиматам областей обеспечить бесперебойную работу элеваторов по его приёмке и сушке.

Кроме того, в ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы расширения географии экспорта, заключения межгосударственных экспортных контрактов по поставке продукции растениеводства и организации логистики, льготного кредитования весенне-полевых и уборочных работ, пополнения оборотных средств, качественного обновления парка сельхозтехники. 

В свою очередь представители агробизнеса отметили проблемы с наполненностью элеваторов, предоставлением вагонов, нехватки средств на субсидирование процентных ставок и финансирования новой весенне-полевой кампании, а также предложили пути их решения.

Как в заключение отметил Серик Егизбаев, внесённые предложения со стороны отраслевых ассоциаций и бизнеса должны быть проработаны Продовольственной контрактной корпорацией и министерствами. Профильный комитет обобщит высказанные предложения и экспертные заключения. По итогам обсуждения в адрес Правительства будут направлены соответствующие рекомендации.

В рамках выездного заседания мажилисмены посетили завод по производству сельскохозяйственных машин, где ознакомились с планом расширения производства и обеспечения отечественных фермеров современной техникой. Также ознакомились с работой предприятий по производству круп из бобовых культур, мукомольного комбината, где обсудили текущие проблемные вопросы хранения урожая, переработки и экспорта зерна.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
На принципах гуманности
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми
Из детских уст
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
В вечном поиске гармонии
Такой нужный Булькульбай
Вперед, за открытиями!
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
Нет ничего лучше живого общения
Вдохновенное слово писателя
Исследуя недра заново
Построй робота-садовника
Эффект теоретической грамотности
РАС – не приговор
Мой город
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Водная наука нуждается в поддержке
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]