Аида Балаева обсудила сотрудничество в области культуры с генсеком ШОС

Дана Аменова
специальный корреспондент

Министр культуры и информации Аида Балаева встретилась с генеральным секретарем ШОС Чжаном Мином, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на МКИ 

Фото: пресс-служба МКИ

По информации ведомства, встреча прошла в туристической и культурной столице Шанхайской организации сотрудничества - городе Алматы. Такой статус был закреплен за Алматы по инициативе главы государства Касым-Жомарта Токаева на период председательства в ШОС.

«Президент Казахстана неоднократно отмечал, что незыблемым фундаментом прочных взаимоотношений государств-членов ШОС является сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере. Шанхайская организация объединяет десять государств Евразийского континента, в которых проживает почти половина населения планеты. То культурное многообразие, которым обладают наши народы, открывает невероятные перспективы в области культуры и культурного обмена», - сказала министр.

Глава ведомства отметила, что на 21-м совещании министров культуры государств-членов ШОС подведены промежуточные результаты совместной работы и обсуждены перспективы.

В 2022-2023 годах в Казахстане успешно организованы и проведены Дни культуры России, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. А также Дни культуры Казахстана в  России и Азербайджане.

В текущем году планируется ряд мероприятий в рамках Дней культуры Казахстана в Таджикистане и Туркменистане.

Министр выразила уверенность, что продолжение данной практики под эгидой ШОС будет способствовать еще большему сближению культур и народов.

В 2023 году по инициативе Касым-Жомарта Токаева был инициирован проект «Духовные святыни ШОС», в рамках которого Министерство культуры и информации проводит работу по реконструкции мавзолея выдающегося мыслителя Ходжи Ахмеда Яссауи.

В свою очередь Чжан Мин выразил готовность поддержать все предложения министра и оказать всяческое содействие в их реализации.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
У нас 13 финалов!
Родники возвращаются к жизни
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с иниц…
Детский хор «Елігай» завоевал золото международного фестива…
Казахстан представил молодежные инициативы на форуме ШОС в …
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]